Консультация нарколога /

Никотиновая зависимость — вопрос №1675995

Мужчина 48 лет с диабетом, недавно перенес операцию на артериях, хочу бросить курить. Скажите, пожалуйста, самые действенные на сегодняшний день медицинские препараты без рецепта и не в уколах, или средства (пластины, таблетки, жвачки) и способы быстро и безболезненно бросить курить. Курю с 18 лет пачку в день, после операции на артериях по 3 сигареты в день.

Возраст: 48

Хронические болезни: Диабет, недавно была операция на артериях

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можно попробовать Цитизин (Табекс) по схеме до 3 месяцев.
Или отказаться от курения через заместительную терапию Никоретте (cпрей или жевательные резинки).
Клиент
Надежда Евгеньевна, а еще какие лекарства можете посоветовать?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Есть еще Чампикс. Рассмотрите его.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое! А Табекс или Чампикс эффективней?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
На мой субъективный взгляд Чампикс эффективнее, но реже встречается в аптеках.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Волшебной таблетки к сожалению не существует, но пластыри никоретте, мне помогли, с первого дня не хотелось курить, но сила воли не менее важна, если нет стойкого желания и настроя на отказ от курения, то хоть пластырь, таблетки, хоть что - не поможет. А пластырь мне понравился. табекс я пробовал, не зашло что-то, как хотелось курить так и курил.
Клиент
Илья Иванович, а еще какие бы Вы лекарства посоветовали?
Нарколог, Психиатр
Можно попробовать например Мебикар пить недели три на период отвыкания от сигарет. Это анксиолитик, усилит стрессоустойчивость и снизит раздражительность.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Андрей!
Я психолог, не врач, отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
Можно очно обратиться к наркологу, психотерапевту (врачу).
У Вас есть мотивация бросить курить?
Напишите на листке бумаги, что Вы получите, если бросите курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует Вас закурить.
Важно окружать себя людьми, которые не курят.
Откладывайте деньги, которые Вы тратите на сигареты и после посмотрите, сколько денег Вы сэкономили. Можете откладывать сумму, как достижение цели. Вы, во-первых, бросили курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, Вы накопили большую сумму денег за месяц, два и т.д. Подумайте, на что Вы хотите накопить себе деньги, что хотите купить?
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы больше будете мотивированы. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Вы также можете очно обратиться к специалисту, если есть сложности справиться самостоятельно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Самое безопасная заместительная терапия это Никоретте, лучше использовать минимум два средства, например жвачка+спрей, или спрей+пластырь.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Никоретте на практике оказывают именно лучшую эффективность при никотиновой зависимости.
Чампекс раз на раз.
Тут больше не совсем в медикаментах история, а в нужде/потребности. Желании, мотивации уйти от этой привычки, понятно, что совсем "безболезненно" учитывая стаж курения справиться не получиться - это факт.

Но Вы на правильном пути. Молодец!