Консультация психотерапевта /

Попал в нездоровые отношения — вопрос №707738

Проблема в следующем: у меня клиническая депрессия, уже 2 года, в результате развёлся с женой, трудности с поиском работы, на фоне этого падает самооценка. Этим летом познакомился онлайн с одной девушкой, я её знал и ранее по общему кругу общения и пару раз даже общались с ней в формате форума по интересам, но не более. А тут летом заобщались так, что я аж влюбился. И вроде первое время она мне казалась ну просто идеальной, очень много точек соприкосновения, много общих интересов, судя по её отзывам, я тоже ей интересен. Доходило до того, что наше общение даже мешало выполнять трудовые обязанности как мне так и ей, оба буквально просыпались с мыслями о другом и засыпали с ними же. Потом случился инцидент, когда я переборщил с желанием знать и контролировать всё что происходит с ней и она пропала из поля зрения где-то на месяц. На этом фоне у меня случилось обострение депрессии, стал принимать медикаменты по назначению, эмоциональный фон несколько выровнялся. Осенью получилось так, что мы встретились первый раз, она была дома на короткий период времени и я будто почувствовал её присутствие, т.к. не знал этого наверняка, напросился на встречу и мы встретились, три вечера подряд, с цветами, походами в рестораны и кафе и вот этим всем. И судя по её отзывам ей как минимум понравилась моя компания, а я был счастлив т.к. в плане общения получил даже больше чем то на что рассчитывал. Мне казалось что всё опять наладилось, я летал в облаках, но внезапно буквально недавно общение свелось практически на нет, она закрылась, при том без видимой на то причины, общение стало очень эпизодическим и в ответ на мои вопросы, что случилось, она отвечала лишь тем, что у неё выросла нагрузка по работе и у неё физически не хватает времени, хотя она по работе проводит всё время за компьютером, так что ответить на одно-два сообщения в день вообще не проблема. Сейчас я пытаюсь добиться от неё ответа, интересен ли я ей как мужчина или я зря трачу свои силы на достижение недостижимого. Надо ещё учесть бэкграунд этой девушки: росла она в неполной семье, где родители изменяли друг другу и развелись, когда ей было 14 лет, с тех пор она старалась избегать нахождения дома, т.к. чувствовала себя там лишней и несколько раз сбегала из дома, но сейчас с родителями у неё хорошие отношения. По образованию она психотерапевт (а значит она отдаёт себе отчёт в том, что она делает со мной), но работает в другой сфере и проблем с деньгами не имеет, в отличие от проблем с реализацией себя в семейном плане. Собственно я хочу понять, я попал в "эмоциональные качели"? Как мне вести себя в этой ситуации? А то я чувствую что моих сил уже не хватает вывозить эту ситуацию.

Психолог
Здравствуйте, Дмитрий

При клинической депрессии, помимо медикаментозного лечения, показан курс психотерапии. Уточните, пожалуйста - проходите ли вы его?

Отвечая на ваш вопрос: вы все делали правильно. В первую очередь, важно поговорить с девушкой - обсудить, как она видит ваши отношения, хочет ли их продолэать. И соотнести ее слова с вашими желаниями и планами (о которых неплохо бы рассказать ей).
Если она не выбирает отношения - это не означает, что с вами что-то не так или что она отвергает вас, как человека. У нее могут быть свои причины (в том числе- те, которые вы предположили, но далеко необязательно).
Принятый ответ
Клиент
Елена,

Психолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Видимо, причина ее отсутствия есть. И не обязательно, что проблема в Вас. Что Вы знаете еще о девушке? Вы ведь не в отношения получается, Вы только общаетесь, узнаете друг друга.
Сейчас Вы пытаетесь добиться ее внимания, ответа. Что девушка отвечает Вам?
Дайте себе и девушке время подумать обо всем, а после поговорите друг с другом. Поговорите с девушкой о том, что между Вами происходит, о совместном будущем, спросите девушку, какие у нее планы на жизнь, видит ли она Вас в своих планах, а Вы в свою очередь, скажите ей о своих планах, о ней. Вы можете первой поговорить с девушкой и больше не сомневаться в этой ситуации, сделать выводы. Если девушка ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться.
Сейчас Вас беспокоит депрессия? Вы лечитесь?
Если Вас беспокоит депрессия, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
У вас, с вашей девушкой, сейчас практически происходит стадия познания друг друга. Вы узнаёте особенности её характера, привычек, предпочтений в различных ситуациях. Точно также и она выясняет ваши взгляды на жизнь, увлечения, ваши убеждения и ценности. Это обоюдный процесс приспособления друг к другу. Вам желательно больше общаться друг с другом, стараясь узнавать как позитивные стороны друг друга, так и возможные какие-то отрицательные моменты.