Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или вирус герпеса. — вопрос №473262

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Подросток, девочка 15 лет. Практически не болеет ни когда, только раз в год, сопли. В середине февраля заболела, сопли. Пошли к лору, назначил рентген и клинику. Сделали рентген, поставили гайморит и киста пазухи. У лора промывали нос, ингаляции флуимуцил-антибиотик, назонекс. Вылечились. Пошли в школу, но еще 2 недели капали назонекс (сказал врач). И врач сказал, через месяц сделать КТ, чтобы решить, что делать с кистой. Вот прошёл месяц, ребенок опять заболела, опять нос. Пошли к другому лору, он выписал сдать кровь клинику, на аллергию и на герпес и сделать КТ. Анализы сделали, прилагаю. КТ завтра делаем. Поясните мне, пожалуйста, по анализам. Что они говорят и что дальше сдавать?

Педиатр
Общий анализ крови нормальный, общий иммуноглобулин Е не превышен, по вирусам герпеса вообще результаты ждать не стоило, эти иммуноглобулины показывают наличие иммунитета ко всем этим вирусам, А он есть у всего населения планеты. К чтобы понять нет ли обострения вирусных инфекций - герпесвирусных, то нужно сдавать иммуноглобулин м. Повышен эозинофильный катионный белок, что показывает что скорее всего аллергический компонент в воспалении присутствует . Но зачем Лор назначал вам все эти анализы если можно было просто сдать мазок из носа риноцитограмму для того чтобы понять что там за воспаление
Клиент
Наталья, не знаю. Это был платный врач, наверное из-за этого. Скажите, пожалуйста, нам надо сдавать на аллергическую панель, чтобы выяснить на что именно есть аллергия?

Педиатр
В первую очередь нужно выяснить аллергия ли это в носу, потому что общие анализы не показывают на процесс в ноау. просто сдать риноцитограмму, можно приложить Это здесь, по ней будет точно видно вирусное бактериальное или аллергическое у вас там воспаление, И вообще присутствует ли оно там в настоящий момент. Бессмысленно искать аллерген, лечить аллергический ринит необходимо длительно гормонами, назонекс или препаратами типа Тизин алерджи, Виброцил. Аллергический процесс может только запускать бактериальное инфицирование тем что продолжает находиться в носу . Делать посев этой Флоры убирать её, возможно потом уже будет не важно и не будет никакого воспаления . В общем тут Надо разбираться очень тщательно. Синусит аллергическим не бывает
Педиатр
Да, при рецидивирующих синуситах и воспалительных проблемах в носу кисту скорее всего нужно убирать
Клиент
Наталья, поняла, спасибо. Сдадим риноцитограмму.
Педиатр
Здравствуйте да это вирусы
Начните инозин пронабакс длительно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Герпес вирусные инфекции у девочки неактивны. К ним иммунитет, предположительно переболели в прошлом.
Активность определяется по наличию положительной ПЦР крови и наличию IgM антител.
Скорее всего речь идёт об обострении хронического риносинусита.
Рекомендовала бы сдать бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам пройти курс лечения.
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Киста пазухи в какой пазухе? Можете продублировать результат исследования?
Клиент
Вадим, здравствуйте. Загрузила результат рентгена
Клиент
Вадим, КТ идем завтра делать.
Терапевт, Врач УЗД
Ирина, спасибо за результат! Скажите, проблемы с зубами есть?
Клиент
Вадим, был кариес верхних центральных резцов 5 лет назад, вылечен сразу. Больше нет.
Терапевт, Врач УЗД
Верхнечелюстная киста часто бывает следствием кариозного поражения зубов. С этой кистой делать ничего не нужно. Знать что она есть и периодически за ней наблюдать, чтобы при росте она не заполнила полость. Такие кисты "схлопываются" самостоятельно.
Клиент
Вадим, а КТ, которое мы идём делать
покажет структуру кисты, чтобы понять надо её удалять или нет?
Терапевт, Врач УЗД
Да, КТ покажет структуру, но вопрос о ее удалении будет только за Вами. Да и структура самой кисты не будет сильно на это влиять, т.е. будет это многокамерная или однородная, сути не изменит.
Клиент
Вадим, поняла. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам у ребенка сформировался иммунитет к инфекциям, но эти анализы не говорят об активности процесса.
Эозинофильный катионный белок показывает аллергию на данный момент времени. Ig Е общий - это наследственный уровень аллергии, он низкий.
Замечали ли зуд в носу, заложенность носа?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Нет, не замечала. Заложенности, в обычное время, не было, только во время болезни, когда насморк. Да и вообще дочь ну очень редко болеет. Антибиотики за 15 лет 1 раз принимала. А тут сразу и в феврале гайморит, месяц прошёл и опять заболела. И не пойму, где что могло нарушиться.
Клиент
Наталья, Но..у меня вирус эшпейна-барра и было по осени обострение.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, тогда на данный момент ограничьте сладкое, продукты с ароматизаторами и красителями, наполнителями ( они могут повышать уровень эозинофильного катионного белка). Рекомендую сделать риноцитограмму, мазок из зева и носа на микрофлору.
Клиент
Наталья, поняла. Спасибо. В ближайшее время сдадим. А на аллергопанель надо сдать, чтобы понимать на что есть аллергия? Или пока не сдавать?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, аллергопанели пока не сдавайте. Нет четкой связи с аллергенами, нет проявлений аллергии, только по анализам. Пока достаточно мазков. Если в риноцитограмме будут повышены эозинофилы, тогда это аллергический ринит, тогда лучше сделать панели аллергенов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все поняла. Спасибо!