Консультация акушера /

УЗИ 28.2 недели — вопрос №3093326

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста параметры малыша . Смущает ,что некоторые данные опережают срок . Особенно ПДЖ

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Вижу, что вопрос опубликован уже двадцать минут, но протокол узи по-прежнему не отображается. Попробуйте отредактировать вопрос, загрузив ультразвуковое исследование ещё раз, чтобы можно было с ним ознакомиться.
Клиент
Ольга Витальевна, опубликовала . Первый раз не загрузилось

Акушер, Гинеколог
А подскажите, пожалуйста, какого числа первый скрининг проведен? Точная дата
Клиент
Ольга Витальевна, 03.12.2024
Акушер, Гинеколог
Спасибо, ознакомилась.
Смотрите.
Такие узи-данные, включая все размеры малыша, соответствуют норме на этом сроке: дело в том, что норма каждого параметра на каждой неделе варьирует в достаточно широких пределах, что отражено в федеральных клинических рекомендациях (от 9 до 95 процентиля). Именно такие указанные размеры находятся в пределах этих физиологических норм, поводов для тревог в таком случае попросту нет. Малыши всегда развиваются несколько «неравномерно», конституционные особенности никто не отменял.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо . Читала ,что из-за гсд может быть увеличен живот . Не стоит переживать ? Я на учете у эндокринолога ,диетой держим сахар,всё в норме . Стоит Либра
Акушер, Гинеколог
Нет, если сахара в норме и если все в сумме данные таковы, как в этом исслежовании, то патологией это вовсе не считается, не переживайте, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! ПДЖ в протоколах УЗИ плода обозначает поперечный диаметр живота. До 95 процентиль он считается в норме. Бывает увеличение конституциональное, при фетопатии если есть гсд и так далее. Не видно протокол узи, более детально бы прокомментировала.
Клиент
Гузель Альфредовна, загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, можете ещё 1 скрининг прикрепить, хочу поточнее срок посчитать
Клиент
Гузель Альфредовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я так понимаю 3 декабря срок 12.2 по узи. На 25.03 срок по узи был 28.2 совпадает по менструациям. Вес плода 1994 грамм что соответсвует норме. По узи признаков фетопатии что говорила бы о патологии нет. До 2 недель больше или меньше значения могут быть в пределах погрешности при измерении , и поэтому считаются нормой. Ничего плохого по узи не вижу. Повода для беспокойства нет, на 3 скрининге обратите также внимание на параметры в динамике
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Не стоит волноваться, по приложенным результатам узи малыш растёт хорошо, показатели в пределах нормы, опережение срока – физиологичное, в пределах нормы, всё как и у людей, нет идеально пропорциональных людей, растем мы тоже скачками, то в ширь, то ввысь. Подобные параметры, как на узи, не являются проявлениями фетопатии у малыша, всё хорошо.