Консультация травматолога /

Не срастается перелом — вопрос №3093406

Здравствуйте. В июле 2024г. ребёнок 16 лет попал в ДТП. Помимо ссадин и гематом был диагностирован перелом со смещением средней трети правого бёдра. Делали операцию, ставили пластину. Месяц лежала в гипсе, к концу августа врач разрешил перемещаться на ходунках с минимальной нагрузкой на больную ногу. Перелом срастался медленно. В декабре начала ходить с костылём под локоть. 9 января подскользнулась на грязи и упала. 13 января 2025 года была сделана повторная операция: открытая репозиция; остеосинтез способом Богданова; костная аутопластика. Выписана через три недели. Два месяца после выписки лежала в гипсе (гипс корсетный). 28 марта сняли гипс, наложили лангету на всю ногу, снова постельный режим на два месяца. Снимок цифровой, на руки мы не забирали, но врач сказал, что кость выглядит так, как будто перелом был вчера. Получается, за два месяца перелом даже на начал срастаться. Кроме сбалансированного питания с преобладанием продуктов, содержащие кальций и железо, рекомендован также витамин Д. Больше ничего. Вопрос: что можно предпринять в домашних условиях для срастания кости? Может, какие-то лекарства, БАДы? Или проверить дефициты в организме? У неё ЖДА лёгкой степени, в больнице капали плазму и назначали препараты железа.

Возраст: 17

Хронические болезни: ЖДА лёгкой степени, киста щитовидной железы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Случай сложный с повторным оперативным вмешательством.
Важно правильное сопоставление отломков и стабильная фиксация. Поэтому нужны актуальные снимки.

Витамины, БАДЫ и таблетки доказательного значения при переломах не имеют.
В 17 лет уже можно принимать Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Можно только СаД3 принимать любого производителя с дозировкой согласно инструкции.
Если анемия, то можно Феррум Лек в жевательных таблетках или другие препараты железа.

В общем, на это всё я бы не особо рассчитывал, а вот снимки я бы забрал. Они хранятся у пациента.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за оперативный ответ.
Сразу снимок не запросили, а ехать за ним нужно в областную больницу, это проблематично. Теперь только на следующем приёме и когда уже будет новый снимок - обязательно заберём и ещё раз обратимся за консультацией.

Ортопед, Травматолог
Уточню, что ехать никуда не нужно. Мы в 21 веке живём.
По интернету запросите и по интернету получите. В течение 1-2 дней решается.
Клиент
Константин Эдуардович, уточнила - отдать могут только в руки. Но попробую ещё обратиться напрямую к зав. отделением.
Ещё вопрос, как к врачу с огромным опытом: что Вы думаете о добавке к пище в виде перемолотой яичной скорлупы с добавлением лимонного сока? Это может помочь или аптечные препараты всё же эффективнее?
Ортопед, Травматолог
Противопоказаний нет. Кормите скорлупой, если так "надёжнее". )
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Железодефицит как давно у ребенка? Если причины его в проблемах усвоения ( болезнь Крона, цеиакия? Или другие особенности ЖКХ) то проблемы усвоения кальция и фосфора будут обязательно. К, сожалению, и длительный постельный режим также приводит к замедлению консолидации.
Чтобы прояснить ситуацию с обменными процессами организма:
-Сдайте кальций- креатининовый тест мочи
-кровь на содержание кальция фосфора и электролитов.
Плазму переливали из-за кровопетери?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, здравствуйте. Диагностированных проблем с ЖКТ нет, жалоб тоже. Плазму назначал гематолог после операции - уровень железа был низкий.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Ну, тогда объяснимо, при операции на бедре кровопетеря может приводить к железодефициту, если депо ферритина низкое. Не страшно. Хорошо, что не из-за кишечника.
Можно провести следущие процедуры
-электрофорез с эуфиллином на пояснично- крестцовую область (аппараты для Фореза портативные и эту процедуру можно делать на дому)
Вит Д3 -но только в препарате должен присутствовать еще и Вит К2. Именно этот компонент отвечает за транспортировку кальция в кости из кровяного русла) содержание Вит К2 не меньше 100 мкг в капсуле и Вит Д3 -2000 или 3000 МЕ
Напрямую на сращение эти препараты не влияют, влияют на перестройку фиброзной костной мозоли, которая однозначно имеется (но на снимках она не проявляется) в костную плотную мозоль.
-И препараты железа и магния также способствуют лучшему насыщению костей микроэлементами.
-Препараты кальция без доказанного дефицита не стоит назначать для приема внутрь (возможно образование камней), потому что их прием очень длительный, для насыщения тканей необходимо не менее 2 мес приема. Безопаснее принимать продукты богатые кальцием.
Клиент
Лидия Анатольевна, аппарат для электрофореза есть, но девочка может лежать только на спине, поэтому на пояснично-крестцовый отдел пока не можем делать.
Производителя витамина К2 можно любого выбрать?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Производителя витаминов можно любого, смотрите состав оболочки, если у ребенка есть на что-либо аллергия.
Электрофорез можно проводить и лежа на спине, если есть возможность перевернуться чуток на бок для укладывания салфеток с препаратами.
Девочка уже взрослая, можно заниматься пассивной гимнастикой - двигать пальцами в повязке, напрягать мышцы ноги и удерживать напряжение по несколько секунд. Перелом фиксирован металлом, поэтому никакое смещение не грозит от этих напряжений мышц, а кровоток будет улучшаться
Клиент
Лидия Анатольевна, т.е. электрофорез мы ставим не на место перелома (там металл), а на поясницу, верно? И сколько таких процедур потребуется?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Нет, там где металл ничего ставить нельзя! Я писала только про пояснично- крестцовую область 10 процедур. Нужно чтобы процедуру делал медик.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🔵 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🔵 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования