Как обойтись без эндопротезирования
Здравствуйте!Назначена операция эндопротезирования при деформирующем артрозе 2 степени. Ходить больно, колени сгибаются лежа под углом 90 градусов безболезненно. Диагноз поставлен 6 лет назад. Два раза в год пила и колола хондопротекторы. Мази тоже использовала. Пришла в прошлом году к терапевту на прием за рецептом на обезболивающее кетанов ( у нас продают только по рецептам), услышала, что мне теперь только на эндопротезирование. Стала собирать документы. Местный травматолог даже документы оформлять не стал, все сделала терапевт. На консультации у областного травматолога были назначены иньекции флексотрон соло, стало хуже. В местной платной клинике поставили блокаду - по 3 иньекции кеналога. Какое то время стало легче. В то время операция еще не была назначена. В феврале провели липофилинг. Улучшений не наблюдается. Осмотр не один из травматологов не проводил. Ориентировались на записи. Операцию назначили через год после сдачи документов в клинике Илизарова по ОМС. Вопрос такой: есть ли возможность обойтись без операции. Может есть какая-то рабочая схема лчения. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
ПО описанию МРТ у Вас не такая уж большая стадия артроза - всего лдишь вторая. При этом степень разрыва менисков на обоих суставах весьма высокая, да еще и с фрагментацией. Очень вероятно что эти рваные мениски и являются причиной болей - не удивительно, почему консервативное лечение не помогает. Я бы проконсультировался с травматологом, специализирующемся на артроскопических операциях на коленном суставе - по поводу артроскопической (малоинвазивной) операции на суставах. Уверен, что такие специалисты есть и в Миассе и в Челябинске, не только в Кургане. Удачи!
Арсентий Борисович, скажите пожалуйста, а то что идет деформация голеней в разный стороны,о чем то говорит?Спасибо за информацию, никто об этом не говорил