Консультация травматолога /

При переломе 5 плюсневой кости со смещением при опускании ноги вниз - сильные боли, нога становится бордовый с синевой. — вопрос №3126357

Добрый день. 30.03. сломала пятую плюсневую кость стопы со смещением. 03.04 сделана операция остеосинтез. Рекомендации: ходьба на костылях, амоксиклав 1 таб. 2 р в день - 5 дней, никотиновая кислота 1 таб 2 р в день -10 дней. Перевязки через день с обработкой шва зелёнкой. 15.04 иду на снятие швов.
При опускании ноги испытываю сильную боль, нога становится темно-красной с синевой, чувство жжение. Начала мазать троксевазином (сегодня третий день) , дополнительно принимаю кальцемин адванс. К сожалению, снимок приложить не могу, его нет на руках. Врач хочет после снятия швов надеть сапожок Барука и разрешить приступать на пятку. Я боюсь, что этот сапожок надевать рано (после остеосинтеза пройдёт всего 12 дней). Проконсультируйте, пожалуйста, по данным вопросам.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, отек и синюшность стопы это нормально. Когда нога опущена вниз, кровь оттекает хуже, отек увеличивается и боль также возрастает. Поэтому рекомендуют ногу держать повыше.
Если врач считает возможным ношение сапожка Барука вместо гипсовой лонгеты, то можете переходить на сапожок.
Вообще рекомендуют не наступать на ногу 1,5 месяца, а затем по-немногу увеличивать опору.
После снятия швов также назначают физиотерапию и ЛФК для уменьшения отёчности и болевого синдрома
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
После таких операций обычно рекомендуется не наступать на травмированную конечность 6 недель с момента операции, ходить с костылями без опоры на опер.конечность.Через 5-6 недель делается контрольный рентгеновский снимок для оценки консолидации , если идет сращение, тогда начнете наступать с умеренной нагрузкой.
Отек и синюшность нарастает , когда вы опускаете ногу вниз.Необходимо держать ногу выше , на уровне туловища, чтобы улучшить отток крови по сосудам.

Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Для предотвращения отека после травмы и операции при подобных ситуациях рекомендуют возвышенное положение конечности, холод местно, эластичное бинтование и антикоагулянты (ривароксабан, апиксабан, дабигатран или аналоги).
Что касается обуви Барука - с одной стороны, она создана для разгрузки переднего отдела стопы после реконструктивных операций (то есть не Ваш случай). С другой стороны - в норме на стопе 3 точки опоры пятка и головки 1 и 5 плюсневой кости. Обувь Барука исключает последние 2 и нагрузка идет для пятки - Вам подходит. Плюс использование Барука улучшит приток крови у стопе, улучшит заживление раны и консолидацию перелома (только не забывайте про эластичные бинты).
Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, подскажите, пожалуйста, если я все же перейду на сапожок Барука, то, получается, на ночь его надо снимать, не поврежу ли я во время сна как-то ногу? Можно ли так рано после остеосинтеза опираться на пятку? И ещё подскажите, пожалуйста, правильно ли я начала мазать троксевазином?
Травматолог
Начну с конца: троксевазином мазать можно, только н саму рану - а отступить от нее сантиметра 2-3.
За снятие обуви Барука не стоит беспокоиться - у Вас же там зафиксировано все. Да и фото ноги не перевязки у вас без всякой внешней иммобилизации - так что все норм. Будут рентгенограммы - с удовольствием прокомментирую.
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо Вам большое за ответы!