Консультация ветеринара /

Продолжительный кашель у щенка — вопрос №3093779

Добрый день!

Проблема началась параллельно с заболеванием ювенильный целлюлит.
Сначала начали лечить ювенильный целлюлит (коснулся ушей щенка) антибиотиком и преднизалоном. Параллельно появился кашель. Из лекарств ничего не меняли. Добавили ингаляции с физраствором.
С ушами ситуация налаживается, кашель не проходит уже 1,5 месяца.
Из лечения меняли только лекарства для ингаляций - сначала это был физ раствор, потом ингасалин, теперь ингаляции с флуимуцилом.
Лечение было антибиотиком - кладакса - 4 недели

Рентген по динамике стал лучше. Кашель влажный, продуктивный, откашливается. Пугает продолжительность его.

Подскажите, пожалуйста, что ещё предпринять.
Щенок активный, кушает, играет.
Сейчас продолжаем ингаляции с флуимуцилом и преднизалон по 1/4 через день.
Ренгтен прилагаю.

Ветеринар
Ирина, здравствуйте. Питомец находится на иммуносепрессивной терапии, это может дополнительно препятствовать выздоровлению питомца. Возможно, неверно был подобран антибиотик.
Радует, что кашель влажный. Действительно, есть улучшения, но, все-же, процесс затянулся и рискует перейти в хроническую форму.
В этой ситуации необходимо дообследование питомца-бронхоальвеолярный лаваж с подтитровкой антибиотиков и КТ грудной полости. Все дело в том, что кашель могут вызывать не только бактерии, но и грибки, паразиты. Дополнительные обследования помогут назначить верное лечение.
Ветеринар
Кладакса антибиотик широкого спектра. 4 недели приема достаточно длительный курс.
Преднизолон иммуносупрессор, подавляет воспаление
Возможные причины кашля
Вторичная инфекция иммуносупрессия от преднизолона может сделать щенка более восприимчивым к инфекциям (бактериальным, вирусным, грибковым).
Паразиты легочные гельминты (например, дирофиляриоз, нематоды) могут вызывать кашель.
Сердечная недостаточность у щенков это встречается редко, но некоторые врожденные пороки сердца могут вызывать кашель.
Рекомеедуется провести бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважем (БАЛ) это позволяет взять образцы жидкости из легких для цитологического и микробиологического анализа. Это поможет определить тип воспаления и наличие инфекции, также узи сердца
Продолжайте ингаляции с Флуимуцилом, если они помогают разжижать мокроту.
Также необходимо постепенное снижение дозы преднизолона, если состояние щенка стабильное и ювенильный целлюлит находится под контролем. Длительное применение преднизолона может ослаблять иммунитет и способствовать развитию инфекций

Ветеринар
Здравствуйте, длительный влажный кашель после перенесённого заболевания может быть связан с несколькими причинами: остаточные явления после инфекции, на рентгене есть улучшения, но не полное восстановление.
Реакция иммуносупрессивную терапию (преднизолон) – гормональная терапия может снижать резистентность организма к инфекциям. Причиной помимо бактериальной инфекции может быть грибковая или бактериальная инфекция респираторной системы.
В данном случае при затяжном симптоме рекомендовано дообследование: ПЦР исследование на респираторный профиль, бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) – позволит определить природу воспаления (бактериальную, грибковую, паразитарную) и провести тест на чувствительность к антибиотикам. Если БАЛ выявит другую бактериальную флору или резистентность к кладаксе, потребуется смена антибиотика.