Печеночные ладони ? Болезнь Лане?

Здравствуйте. С марта месяца заметила, что мои ладони покраснели. Даже чувствовала от них жар и что-то типа пощипывания. Не придала этому особое внимание и, вроде, как забыла. Сейчас опять обратила внимание. В интернете прочла про печеночные ладони, сравнила со своими - очень похоже. Биохимию сдавала в конце прошлого года: АСТ, АЛТ, билирубин в пределах референсных значениях. Холестерин только чуть завышен. Сейчас вижу, что ладони будто в крапинку ( у родителей, сестры ладони нормальные) Собираюсь ещё раз сдать ОАК развернутый, биохимию, ферритин, наверное, геп с и в. Не знаю, зачем, но выпила сейчас супрастин. Но хотя бы по фото можно понять, на что это похоже? Прикрепила фото сегодняшние и анализы за ноябрь 2024

35 лет

Здравствуйте! Покраснение ладоней, особенно с ощущением жара и пощипывания, может быть связано с рядом причин, и синдром Лейнса (печеночные ладони) – одна из них. Печеночные ладони характеризуются покраснением, которое обычно появляется на ладонях и иногда на подошвах, и связано с нарушением функции печени. Однако важно учитывать, что это не всегда является единственным симптомом и не обязательно указывает на серьезные заболевания печени, особенно если результаты биохимии (АСТ, АЛТ, билирубин) в норме.

Синдром Лейнса может развиться при циррозе печени, хроническом алкоголизме, заболеваниях печени, таких как гепатит, или при нарушениях обмена веществ, но на основании ваших анализов, где показатели печени в норме, не следует сразу делать выводы о печеночной патологии.

Некоторые другие возможные причины покраснения ладоней:
Неврологические или сосудистые расстройства, такие как синдром Рейно или другие проблемы с кровообращением.
Аллергические реакции или кожные заболевания, такие как экзема.
Гормональные изменения, например, при гипертиреозе или беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Хорошего дня ✨🌷

Здравствуйте. Пальмарная эритема - печёночные ладони - появляется по причине нарушения кровообращения в воротной вене, приводит к образованию артериовенозных анастомозов. Покраснение ладоней происходит, когда для нормального питания кожи и других органов образуются дополнительные сосудистые разветвления, которые соединяют вены и артерии. В некоторых случаях эритроз Лане отсутствует при рождении и манифестирует уже в зрелом или даже пожилом возрасте под влиянием определенных триггерных факторов (чаще всего это интоксикация или гормональный дисбаланс вследствие дисфункции половых желез). Рекомендую получить консультацию Гепатолога- он точно определит заболевание, вызвавшее пальмарную эритему, и подберет курс лечения. Объективно болезнь Лане в какой-либо терапии не нуждается, поскольку не отражается на функционировании кожи, не вызывает физического дискомфорта и не снижает трудоспособность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитываю ваши анализы, нет точного подтверждения вашего диагноза. Покраснение ладоней может быть при других ситуациях. Рекомендую очную консультацию дерматолога, возможно это проявление аллергического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я прям уже испугалась, Вы меня успокоили! Спасибо Вам огромное. Правда, анализы от ноября 2024. Может, за это время что-то изменилось? Наверное, я пересдам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если проблем с печеночными трансаминазами нет , билирубин в норме , тогда теория с печеночными ладонями маловероятна .
В вашем случае рекомендуют провести УЗИ сосудов верхних конечностей , с результатами можно посетить терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!