Консультация терапевта /

Печеночные ладони ? Болезнь Лане? — вопрос №3093794

Здравствуйте. С марта месяца заметила, что мои ладони покраснели. Даже чувствовала от них жар и что-то типа пощипывания. Не придала этому особое внимание и, вроде, как забыла. Сейчас опять обратила внимание. В интернете прочла про печеночные ладони, сравнила со своими - очень похоже. Биохимию сдавала в конце прошлого года: АСТ, АЛТ, билирубин в пределах референсных значениях. Холестерин только чуть завышен.
Сейчас вижу, что ладони будто в крапинку ( у родителей, сестры ладони нормальные)
Собираюсь ещё раз сдать ОАК развернутый, биохимию, ферритин, наверное, геп с и в.
Не знаю, зачем, но выпила сейчас супрастин.
Но хотя бы по фото можно понять, на что это похоже?
Прикрепила фото сегодняшние и анализы за ноябрь 2024

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Покраснение ладоней, особенно с ощущением жара и пощипывания, может быть связано с рядом причин, и синдром Лейнса (печеночные ладони) – одна из них. Печеночные ладони характеризуются покраснением, которое обычно появляется на ладонях и иногда на подошвах, и связано с нарушением функции печени. Однако важно учитывать, что это не всегда является единственным симптомом и не обязательно указывает на серьезные заболевания печени, особенно если результаты биохимии (АСТ, АЛТ, билирубин) в норме.

Синдром Лейнса может развиться при циррозе печени, хроническом алкоголизме, заболеваниях печени, таких как гепатит, или при нарушениях обмена веществ, но на основании ваших анализов, где показатели печени в норме, не следует сразу делать выводы о печеночной патологии.

Некоторые другие возможные причины покраснения ладоней:
Неврологические или сосудистые расстройства, такие как синдром Рейно или другие проблемы с кровообращением.
Аллергические реакции или кожные заболевания, такие как экзема.
Гормональные изменения, например, при гипертиреозе или беременности.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пальмарная эритема - печёночные ладони - появляется по причине нарушения кровообращения в воротной вене, приводит к образованию артериовенозных анастомозов. Покраснение ладоней происходит, когда для нормального питания кожи и других органов образуются дополнительные сосудистые разветвления, которые соединяют вены и артерии. В некоторых случаях эритроз Лане отсутствует при рождении и манифестирует уже в зрелом или даже пожилом возрасте под влиянием определенных триггерных факторов (чаще всего это интоксикация или гормональный дисбаланс вследствие дисфункции половых желез). Рекомендую получить консультацию Гепатолога- он точно определит заболевание, вызвавшее пальмарную эритему, и подберет курс лечения. Объективно болезнь Лане в какой-либо терапии не нуждается, поскольку не отражается на функционировании кожи, не вызывает физического дискомфорта и не снижает трудоспособность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Учитываю ваши анализы, нет точного подтверждения вашего диагноза. Покраснение ладоней может быть при других ситуациях. Рекомендую очную консультацию дерматолога, возможно это проявление аллергического дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я прям уже испугалась, Вы меня успокоили! Спасибо Вам огромное. Правда, анализы от ноября 2024. Может, за это время что-то изменилось? Наверное, я пересдам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если проблем с печеночными трансаминазами нет , билирубин в норме , тогда теория с печеночными ладонями маловероятна .
В вашем случае рекомендуют провести УЗИ сосудов верхних конечностей , с результатами можно посетить терапевта
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!