ДЖВП(?) уз-признаки дисхолии

Добрый день. Хотелось бы получить заочную консультацию по результатам данных обследований. На протяжении нескольких месяцев, беспокоит боль в верхней части живота. В последнее время, после употребления любой пищи, может проявляться рвота. По ощущениям, постоянная тяжесть в желудке, даже от малейшего перекуса. Также, добавилась периодическая диарея. Результат ФГДС и узи брюшной полости с определением функции, прикрепляю ниже. Подскажите пожалуйста, возможно ли по результатам данных обследований судить о четком диагнозе? Требуется ли прохождение дополнительных обследований или анализов? Также, с усугублением данных симптомов, сильно стало обсыпать лицо. Нет живого места. И существенно, стала терять вес. Подскажите пожалуйста, может ли это быть взаимосвязано? Стоит ли начинать прием каких то препаратов?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
ознакомилась с обследованиями.
Складывается впечатление о функциональном нарушении органов ЖКТ - нарушена сократимость сфинктеров, за счет чего происходят забросы содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок , по ФГДС данное явление описано как дуодено-гастральный рефюкс, по желудку также нарушена моторика, перистальтика, что проявляется болями, дискомфортом, тяжестью (постпрандиальный дистресс синдром).
В качестве терапии обычно рекомендуют:
1. ИПП - разо/нексиум по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, дозировка 20 мг
2. прокинетики - для купирования ретроградных забросов - ретч или ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. нормокинетики - Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель - для восстановления моторики и купирования боли
4. антациды - фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды14 дней - в данном случае работает как сорбенты забрасываемой желчи в желудок.
Взвеси в пузыре немного, медикаментозная терапия в данном случае не нужна, достаточно обеспечить частое дробное питание небольшими порциями, избегать периодом длительного голодания - это обеспечит регулярный адекватный желчеотток, избегая застоев
По питанию - важно отследить какие продукты могут усиливать или провоцировать симптомы, можно вести пищевой дневник для наглядности, - их убрать из рациона, остальное, на что нет реакции - кушать как обычно.
Проблемы кожи - обычно дерматологическая ситуация, в некоторых случаях заболевания ЖКТ могут усугублять имеющиеся проблемы с кожей, но первопричина все-таки дерматологическая, поэтому важно дополнительно посетить дерматолога, выполнить при необходимости доп. обследования, подобрать индивидуальный уход

Принятый ответ

Добрый день, описываемое Вами состояние характерно для ДЖВП по билиарному типу. Т.е. Периодически у Вас происходит спазм сфинктра Одди, что проявляется болью в правом подреберье. Так же по УЗИ присутствуют признаки застоя желчи, это может быть на фоне перегиба, дискинезии, наследственное предрасположенность, нерационального и нерегулярного питания.
Наличие взвнси повышает риски камнеобразования.
В первую очередь рекомендуется наладить пиьание: ограничить жирную, жареную, слишком соленую и острую пищу, избегать переедания и длительных промежутка между премами пищи, увеличить потребление свежих овощей и фруктов, продуктов богатых клетчаткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прочитала, что при ДЖВП билиарного типа, характерны неврозоподобные симптомы. Которые, действительно присутствуют. Чем можно спасаться? Возможны ли плохие анализы крови при данных заболеваниях? А также, после усугубления этих симптомов, стала проявляться жуткая бледнота кожных покровов и переодические обмороки. Могут ли они быть на фоне истощения организма? Так как особо не могу ничего кушать

ДЖВП - это функциональное заболевание, вне зависимости от типа. Любое функциональное заболевание характеризуется тем, что органы здоровы, нарушается лишь функция.
Это характеризуется тем, что при выполнении лабораторных и инструментальных исследований - нет изменений, которые могли бы указывать на органическую патологию.

Как правило возникновению функциональной патологии способствуют сильные стрессовые ситуации, хронический стресс, повышенная тревожность. Т.е. не неврозоподобные симптомы характерны для ДЖВП, а обострение ДЖВП возникает на фоне невроза.

Опять же неврозоподобные симптомы, это достаточно обширное понятие. Подскажите пожалуйста, что конкретно из данных симптомов Вас беспокоит. Сдавали ли анализы крови? И обследованы ли Вы по поводу диареи: как часто, присутствуют ли примеси слизи, гноя, крови? Беспокоят ли симптомы тошноты\диреи по ночам?

Так же присутствуют признаки поверхностного гастрита, возникшего вероятнов результате рефлюкса желчи из ДПК в желудок
В рамках медикаментозной терапии в таких случаях как правило назначаются следующие препараты:
-ИПП (омепразол 40мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) 1раз в день утром за 30минут до еды в течение 4х недель
-прокинетик: итоприд 50мг по 1тб за 30 минут до еды 3 раза в день в течение 4х недель

-УДХК(урсосан, урдокса, урсофальк) 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь или в два приема в течение 3х месяцев.
Данный препарат устранит негативное влияние желчных кислот на с\о желудка, и его действие так же направлено на растворение взвеси в ЖП. Через 3 месяца показано проведение УЗИ ОБП в рамках контроля эффективности терапии.