Консультация гастроэнтеролога /

ДЖВП(?) уз-признаки дисхолии — вопрос №3094026

Добрый день. Хотелось бы получить заочную консультацию по результатам данных обследований. На протяжении нескольких месяцев, беспокоит боль в верхней части живота. В последнее время, после употребления любой пищи, может проявляться рвота. По ощущениям, постоянная тяжесть в желудке, даже от малейшего перекуса. Также, добавилась периодическая диарея. Результат ФГДС и узи брюшной полости с определением функции, прикрепляю ниже. Подскажите пожалуйста, возможно ли по результатам данных обследований судить о четком диагнозе? Требуется ли прохождение дополнительных обследований или анализов?
Также, с усугублением данных симптомов, сильно стало обсыпать лицо. Нет живого места. И существенно, стала терять вес. Подскажите пожалуйста, может ли это быть взаимосвязано?
Стоит ли начинать прием каких то препаратов?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
ознакомилась с обследованиями.
Складывается впечатление о функциональном нарушении органов ЖКТ - нарушена сократимость сфинктеров, за счет чего происходят забросы содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок , по ФГДС данное явление описано как дуодено-гастральный рефюкс, по желудку также нарушена моторика, перистальтика, что проявляется болями, дискомфортом, тяжестью (постпрандиальный дистресс синдром).
В качестве терапии обычно рекомендуют:
1. ИПП - разо/нексиум по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, дозировка 20 мг
2. прокинетики - для купирования ретроградных забросов - ретч или ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. нормокинетики - Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель - для восстановления моторики и купирования боли
4. антациды - фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды14 дней - в данном случае работает как сорбенты забрасываемой желчи в желудок.
Взвеси в пузыре немного, медикаментозная терапия в данном случае не нужна, достаточно обеспечить частое дробное питание небольшими порциями, избегать периодом длительного голодания - это обеспечит регулярный адекватный желчеотток, избегая застоев
По питанию - важно отследить какие продукты могут усиливать или провоцировать симптомы, можно вести пищевой дневник для наглядности, - их убрать из рациона, остальное, на что нет реакции - кушать как обычно.
Проблемы кожи - обычно дерматологическая ситуация, в некоторых случаях заболевания ЖКТ могут усугублять имеющиеся проблемы с кожей, но первопричина все-таки дерматологическая, поэтому важно дополнительно посетить дерматолога, выполнить при необходимости доп. обследования, подобрать индивидуальный уход
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемое Вами состояние характерно для ДЖВП по билиарному типу. Т.е. Периодически у Вас происходит спазм сфинктра Одди, что проявляется болью в правом подреберье. Так же по УЗИ присутствуют признаки застоя желчи, это может быть на фоне перегиба, дискинезии, наследственное предрасположенность, нерационального и нерегулярного питания.
Наличие взвнси повышает риски камнеобразования.
В первую очередь рекомендуется наладить пиьание: ограничить жирную, жареную, слишком соленую и острую пищу, избегать переедания и длительных промежутка между премами пищи, увеличить потребление свежих овощей и фруктов, продуктов богатых клетчаткой.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прочитала, что при ДЖВП билиарного типа, характерны неврозоподобные симптомы. Которые, действительно присутствуют. Чем можно спасаться? Возможны ли плохие анализы крови при данных заболеваниях? А также, после усугубления этих симптомов, стала проявляться жуткая бледнота кожных покровов и переодические обмороки. Могут ли они быть на фоне истощения организма? Так как особо не могу ничего кушать
Гастроэнтеролог, Терапевт
ДЖВП - это функциональное заболевание, вне зависимости от типа. Любое функциональное заболевание характеризуется тем, что органы здоровы, нарушается лишь функция.
Это характеризуется тем, что при выполнении лабораторных и инструментальных исследований - нет изменений, которые могли бы указывать на органическую патологию.

Как правило возникновению функциональной патологии способствуют сильные стрессовые ситуации, хронический стресс, повышенная тревожность. Т.е. не неврозоподобные симптомы характерны для ДЖВП, а обострение ДЖВП возникает на фоне невроза.

Опять же неврозоподобные симптомы, это достаточно обширное понятие. Подскажите пожалуйста, что конкретно из данных симптомов Вас беспокоит. Сдавали ли анализы крови? И обследованы ли Вы по поводу диареи: как часто, присутствуют ли примеси слизи, гноя, крови? Беспокоят ли симптомы тошноты\диреи по ночам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же присутствуют признаки поверхностного гастрита, возникшего вероятнов результате рефлюкса желчи из ДПК в желудок
В рамках медикаментозной терапии в таких случаях как правило назначаются следующие препараты:
-ИПП (омепразол 40мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) 1раз в день утром за 30минут до еды в течение 4х недель
-прокинетик: итоприд 50мг по 1тб за 30 минут до еды 3 раза в день в течение 4х недель

-УДХК(урсосан, урдокса, урсофальк) 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь или в два приема в течение 3х месяцев.
Данный препарат устранит негативное влияние желчных кислот на с\о желудка, и его действие так же направлено на растворение взвеси в ЖП. Через 3 месяца показано проведение УЗИ ОБП в рамках контроля эффективности терапии.