Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1608650

Добрый день!
Месяц назад начал болеть желудок, долго переваривалась пища, чувство переполненности желудка. Пила омез дср и фестал или панкреатин, посидела дня 3 на диете, боли прошли, все нормализовалось. Начала есть как обычно. Изредка желудок давал о себе знать. Обратилась к местному гастро, по результатам фгдс эрозия привратника, поверхностный гастродуаденит, дуадено-гастральный рефлекс. Узи чистое, без патологий. Взяли кровь на альфа-амилаза и хбп. Назначили улькавис 4 р. День. Тримедат 3 р. День. Маалокс 4 раза в день. И урсосан 1 к. На ночь. На 3 день лечения начал болеть желудок. Тупая боль. Немного лучше после еды. Потом опять боль. Вопрос? Правильно ли назначено лечение и почему появилась боль. До лечения не болело ничего около 2х недель. Иногда лишь покалывал и болел но после больших порций еды.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, дискенезия ж/в путей, сальпингоофорит, синусовая тахикардия.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение вполне корректное. Боли вероятнее всего не в желудке, а в кишечнике. В проекции эпигастрия, находится поперечно-ободочная кишка, которая может спазмироваться и давать боль. Можно предположить, что урсосан вызвал побочный эффект, это желчегонное средство, на его фоне меняется моторная функция кишечника. Организм адаптируется к препарату и боли должны пройти.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, а омез, нексиум т.д. не нужно принимать? Как быстро заживают эрозии?

Гастроэнтеролог
Эрозии заживают 10-14 дней. В стандартную схему, ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) действительно входят, но опять же и на деноле эрозии спокойно заживут.
Клиент
Анна Сергеевна, может стоит добавить ипп? Где то попалась статья, что улькавис и урсосан вместе нельзя, также урсосан и на эрозии тоже нельзя?
Гастроэнтеролог
Если ИПП ранее принимали, то можно их добавить, стандартно 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Доза урсосана 250 мг крайне маленькая и она не окажет негативного воздействия на эрозии.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Ещё вопрос, сегодня делала рентген с контрастом
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Сегодня делала рентген с контрастом. После выпитого контраста начались боли в желудке, очень сильные пока не поела овсянку. Потом сами прошли. Весь день то болел желудок, то проходил, и чувство переполненности после еды началось. Поела в обед и до сих пор не хочется ничего. Чувство переполненности началось ещё вчера. Все таблетки отменила, посмотрю как завтра будет. Вопрос, почему после начатое лечения стало ещё хуже? Я пила омез дср и фестал, было хорошо, единичные покалывания лишь были. Сейчас и болит и колет и плюс диспепсия какая то? Это побочка на что то? Маалокс сворачивается хлопьями на языке, так должно быть?
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС болеть в желудке нечему, эрозии это поверхностные дефекты, которые не болят. А не болят потому что в слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний. Желудок может болеть в случае глубокой язвы. Вы же описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую эти проблемы сопровождают людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. Либо боли могут быть на фоне проблем с кишечником. В области эпигастрия и в цедом6в верхнем отделе живота проходит попречно ободочная кишка. Поэтому если есть тревога, то обязательно с ней работать и в плане кишечника дообследоваться :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прежде всего необходимо -модификация образа жизни , питание не должно быть по диете (столам по Певзнеру), оно должно быть по здоровому образу жизни. Предположительно питание (метод Гарвардской тарелки), индивидуальный подбор продуктов питания за счёт ведения пищевого дневника.

Вероятнее всего боли не связаны с наличием эрозии и выявленных изменений при фэгдс! Эрозия-это поверхностная "царапина", не затрагивающая слой ,где проходят болевые рецепторы. К эрозии могут приводить различные факторы: питание, курение, лишний вес, наследственность, прием НПВС и ДР. Важно правильно собрать ваш анамнез!

На данный момент по описанию Диспепсия функциональная? Синдром эпигастральной области.

Альфа амилаза результате не пришел? Проблем со стулом нет?
Ваш вес? Доза урсосана?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Анализы ещё не пришли. Стул в основном не оформленный. Заборов нет. Вес был 54, сейчас 52 на фоне проблемы, вес немного снизился, что меня очень расстраивает, так как я очень тяжело набираю вес. Доза урсосана 0.25 кажется. Не могу посмотреть. Рецепт дома.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка достаточно мала, она не даст боли!
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне тримедата эффекта нет?
Клиент
Татьяна Александровна, тримедат мне хорошо помогает при переваривании, с ним быстрее хочется есть. Суббота, воскресенье
были единичные показывали, Сегодня вот боль в эпигастрии, тупая.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте заменить Маалокс на пепсан, он хорошо убирает боли в эпигастрии!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Лекарственная терапия расписана верно , но я бы добавила вам Ипп ( Нексиум , Разо ) на 10 дней.
На фоне урсосана усиливается желчеотделение и от этого может быть дискомфорт , нужно время для нормализации процессов .
Если симптомы будут сохраняться , то нужно будет сдать анализ копрограммы , Фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо что ответили, сейчас все лечение прекратила, потому как было совсем не очень хорошо. Пью нексиум, попробую опять начать пить все выписанные препараты. На данный момент боли ушли, но есть покалывания в желудке, в основном после еды, и утром как встану с кровати, потом все проходит. Вопрос, отчего могла образоваться эрозия? И может ли маалокс сворачиваться на языке, хлопьями?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Маалокс может давать налет на языке.
Эрозии могут быть на фоне хеликобактер , приема медикаментов , стресс , заброса желчи в желудок .