Консультация гастроэнтеролога /

Болит ЖКТ после медокалма — вопрос №2364271

Добрый вечер. У меня после нпвс много лет назад полетел ЖКТ, лечили от гастрита года 1,5 ничего не помогало , в итоге само прошло , но НПВС я пить не могу теперь , сразу обострение. Когда делала ФГДС ( много раз, последний года 2 назад ) был антаральный гастрит и гастродуоденит, врачи говорили , все не так страшно. Так же есть перегиб желчного, взвеси год назад не было и осенью 2 месяца пила урсосан. Жалоб никаких не было , ем спокойно острое и жирное, если надо. Но не могу пить вино и кислое, не принимает желудок, сразу побаливает , предположительно я называю это гастритом. Раз в год, после нпвс ( дважды в корону пришлось выпить) наступает какая-то ерунда с ЖКТ. В этот раз не зная , что мидокалм может воздействовать так, пропила его 4 дня и началась сильная тяжесть и ощущение переполнения в желудке. По прошлой рекомендации врача купила паритет, она сказала , что он хорошо именно лечит и после 2-х таблеток у меня началась постоянная отрыжка воздухом и забелел левый бок и там все урчало и бурлило , где желудок, перешла на омез , отрыжки воздухом ушли , но спазм остался. Спазм идет слева, но сразу после еды его нет, больше вечером. Но на омезе тоже было не очень, началось ощущение какой-то пустоты во рту и в жкт ( не пустого желудка, а как внутри пусто). Раньше я тоже ИПП не очень хорошо переносила. Омез я отменила и купила желудочно-кишечный сбор и после него подключился еще и правый бок. Правый бок тянет, как после приема урсасана, когда мне выписали сначала ударную дозу. Правый бок уже не первый раз болит и никто не смог даже при наличие исследований сказать, кишка болит или все же желчный ( лечила его как-то 2 месяца и прошел он у меня, когда гастроэнтеролог предложил попробовать уже ничего не пить). Сейчас 1 день пью тримедат , 3 дня дюспаталин и панкреатин. После тримедата слева лучше стало точно, а вот справа возможно хуже. Наличие гастрита я не ощущаю, пока не хочу омез добавлять, от него не очень. Конечно я сделаю узи и к врачу дойду, про фгдс не уверена пока, много раз делала лечение все равно не менялось. Мне и раньше на все таблетки плохо было, но как-то само восстанавливалось после месяца походов к врачу исследований и перепробований кучи лекарств. Мой вопрос такой: скажите пожалуйста, как это все работает в ЖКТ, что за реакция такая может быть на нпвс и мидокалм. Я всегда лечила гастрит, но это не гастрит, летит все ЖКТ. Почему таблетки ухудшать могут мое состояние. Я хочу попробовать понять механизм, что мне нарушают эти таблетки и как, что может реагировать в первую очередь. Может изобрели уже лекарство для профилактики. А то немного страшно жить дальше. И да , я тревожная, но перед приемом мидокалма я проверяла , что он не нпвс и не боялась его пить и не сразу поняла, что от него тяжело стало.
Такая ерунда раз в год, только на таблетки , от еды, алкоголя( не алкоголик, но на праздниках могу не один бокал выпить) не летит ЖКТ. По крови всегда все окей, по другим писала выше, но тоже 15 лет одно и тоже.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, перегиб желчного.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул какого у вас характера?
вы описываете симптомы со стороны кишечника, желудок тут не при чем. Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдрома раздраженного кишечника.
Клиент
Спасибо большое и последний уточняющий к вам вопрос и я закрою свой вопрос. Стул более менее, но я рис ела и есть его последствия, вздутие есть, бурлит постоянно, но больше кишка, которая под желудком, где и боль. Сибр подозревала, так как на овощи есть вздутие, но все равно ем их. Мой вопрос, что мне сдать, чтобы прийти к врачу? Завтра у меня узи ЖКТ + сдам биохимию поверить желчный, печень и поджелудочную. Если сдавать тест на сибр, я сегодня начала пить пролог СРК, будет ли он достоверный и может еще какие-то анализы нужны для проверки кишечника? Заранее спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Из обследований:
общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая,общий белок,холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на сибр( да, его лучше сдать после завершение пробиолога)

Попробуйте придерживаться диеты foodmap. в интернете она описана. ведите дневник питания , записывайте что кушли и что пили и какая реакция, чтобы выявить продукты тригерры.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.