Анализы после болезни

Здравствуйте!Ребенок почти 8 лет заболел 12.11 сопли зеленые ,которые прошли через 11 дней,2 дня было вроде лучше.25.11 встала с утра с сухим кашлем и к вечеру поднялась температура,которая сбивалась плохо и через 4 часа поднималась обратно,на след день (26.11)сдали анализы и нам назначили клацид,пульмикорт и омнитус.вечером поднялась температура 38,5 дала нурофен,через 30 мин температура была 39,3 мы сделали укол.после этого температура ушла и ее не было и в пн,во вторник вечером опять поднялась 38,1.нам добавили бердуал и вместо омнитуса бронхолитин.в пт сдали анализы общий,кровь стала совсем другая.поменяли антибиотик на панцеф.с 3.12 у ребенка температура 35,7-36,2.сегодня сдали анализы а они не намного и лучше.очень переживаю за что то страшное

Нет
35 лет

Ольга, добрый день.
На данный момент по анализам сохраняется лейкопения за счет нейтропении. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
В целом показатели уже нормализуются по сравнению с 1.12.
Гемоглобин в норме у ребенка данного возраста до 155г/л, а вот изменение эритроцитарных индексов (MCV, MCHC) может косвенно говорить о дефиците, поэтому планово после выздоровления оцените уровень ферритина, насыщение трансферрина железом, фолиевую кислоту, витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите это может быть что то опасное?еще есть анализы с самого начала болезни .у нас первый раз такие анализы и вообще ребенок первый раз так болеет.анализы сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, прикрепила анализы от начала болезни 12.11 и 20.11

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, между 1.12 и 7.12 прошла практически неделя а анализы не намного улучшились.и еще температура эта низкая?

Ольга, судя по анализам 1.12 был пик, когда выявлены атипичные лимфоциты (появляются на вирусную инфекцию). Сейчас и нейтрофилы и лейкоциты и тромбоциты с положительной динамикой. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, но это от начала температуры был уже седьмой день.пик может так поздно быть?

Ольга, ну вы же не сдавали каждый день анализ крови, чтоб сопоставить с температурой и симптомами. Просто до этого не было таких изменений в последнем анализе, а 1.12 они появились. Я имела ввиду пик именно по показателям крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, просто в вскр нейтрофилы были завышены(типа бактериальная) а в пт уже наоборот все (вирусная)такое возможно вообще?вы меня извините за назойливость,просто очень очень переживаю

Ольга, любые вопросы корректны. Могло быть наложение инфекций, но по всем приложенным анализам я не вижу данных за бактериальную инфекцию. Так как уровень лейкоцитов был в норме (как и нейтрофилов), затем пошел на спад, что наблюдается при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, от 26.11 анализ по которому мне сказали бактериальная и назначили антибиотик

Ольга, там абсолютно нормальный уровень лейкоцитов и нейтрофилов. Сейчас в любом случае это не влияет на тактику, поэтому выздоровления полного ребенку, контроль анализов в динамике и оценка микроэлементов и витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо??

Принятый ответ

Ольга, на здоровье ??

Здравствуйте, анализ характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению. Организм боролся с инфекцией и клетки защиты расходовались усиленно в том числе. Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет. Но надо понимать пока лейкоциты меньше 3 тыс иммунитет ещё достаточно низкий,нежелательно посещать детские учреждения, соблюдать некоторое время социальную изоляцию. Планово ещё проверить общую биохимию чтобы оценить как работают внутренние органы и системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.Биохимию сегодня тоже сдали у меня нет на руках,но врач мне всю ее перечитал и сказал все в норме.ПРО все показатели говорила в норме,с реактивный сказала отрицательный.я спросила что это значит она сказала это хорошо.сделали ЭКГ,узи почек,брюшной полости,сердца все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще беспокоит понижения температура.уже дней 5 она 35,7-36,2

Принятый ответ

После болезни это считается нормой