Консультация травматолога /

Перелом крестца — вопрос №309451

здравствуйте, лежит после ДТП моя сестра с переломом крестца с небольшим смешением, рекомендовали лежать дома на спине 1 мес, лечит врач=терапевт выписыванием больничного.
Как подкладывать судно? Она поднимает таз, а вдруг это неправильно и опасно?

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Нет у Вас возможности прикрепить к вопросу рентгеновский снимок ?
Клиент
Яков, добрый вечер, на рентгене никто ничего не увидел, переломы показала КТ, результат на дискете, но не знаю как её пересылать. Перелом крестца справа на уровне S1 и S2 позвонков с небольшим смещением, перелом ветви правой седалищной кости без смещения. Результаты КТ смотрели в ННИИТО(Нижегородский институт ортопедии) и сказали, что ничего страшного нет и надо лежать 1 мес и отправили к участковому терапевту
Хирург
Если перелом крестца был такой , что на рентгене не был заметен, то он действительно скорее всего практически без смещения, соответственно должен хорошо и относительно быстро (примерно 2, 5 - 3месяца) срастаться . Больше будет беспокоить не этот перелом , а перелом ветви седалищной кости, т.к. практически любое движение в тазобедренном суставе будет отражаться острее именно на этом переломе !
Всё так месяц уже прошел , острый период переломов миновал , потому , если у Вашей сестры нет тяжелых сопутствующих заболеваний , то никакого повода для пессимизма нет !
Какие движения можно какие нельзя ?
Чтобы Вам не мучаться запоминая множество рекомендаций , нужно просто запомнить 1 принцип : ВСЕ ДВИЖЕНИЯ КОТОРЫЕ ОНА ДЕЛАЕТ НЕ ОЩУЩАЯ БОЛИ , - МОЖНО ; ДВИЖЕНИЯ , ВЫЗЫВАЮЩИЕ ОЩУТИМУЮ БОЛЬ , - НЕЛЬЗЯ !
Т.е. быть активной , одновременно не преодолевая порог боли!
Пока она в основном лежит , хоть и прошел острый период но всё же кое - какие правила необходимо соблюдать: МНОГОКРАТНО , ПРИМЕРНО 1 РАЗ В ЧАС ПОМОЧЬ ПОМЕНЯТЬПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА В ПОСТЕЛИ (повороты , полусидячее положение с подкладыванием подушек , если кровать не функциональная, сделать по её пожеланию настолько и так , которые значимой боли не вызывают ) ; 2 - 3 РАЗА В ДЕНЬ ПРОВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ , ГРУДИ ; ОБРАБОТАТЬ КРЕСТЦОВУЮ ОБЛАСТЬ , ОБЛАСТЬ ПЯТОК, ЛОПАТОЧНЫЕ ОБЛАСТИ КАМФОРНЫМ СПИРТОМ И МАССИРОВАТЬ 2 - 3 РАЗА В ДЕНЬ ; ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ (ИЛИ КОМПРЕССИОННЫМ ТРИКОТАЖЕМ ) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ТРОМБООБРАЗОВАНИЯ .
Полагаю ,что недели через 2 -3 она свободно и охотно начнёт пользоваться костылями и Вам тоже станет легче , меньше станет хлопот по уходу ! Как быстро будет активизироваться , - многое зависит от массы тела больной !
Что касается вопроса пользования судном , то согласен с коллегой , что нагляднее будет ,если Вы посмотрите в интернете , как именно нужно пользоваться !
Прогноз вполне благоприятный , требуется немного терпения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
"с небольшим смешением" - это важно видеть на снимке, чтобы оценить серьезность ситуации и дать рекомендации. Загрузите.
Здесь на видео правильная техника подкладывания судна
https://youtu.be/XO4MtS8b38w
Поднимать таз - не правильно. Это излишнее напряжение мышц и опасность упасть на кровать или судно. Но если ей не больно поднимать таз и она уверенно его держит, то категорического запрета нет.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Если болевого синдрома нет при подъёме таза ,то опасения нет и на судно можно пересаживаться. Если боли то надо аккуратно в сторону подкладывать с краю кровати. Много роликов можно увидеть в интернете. Конечно, нужно смотреть рентген снимки
Клиент
Владислав, добрый вечер, , в ин-те роликов именно для крестца не нашла, поэтому и беспокоилась. Спасибо за ответ. Болей при подъёме таза нет, но есть часто боли и даже в спокойном состоянии в районе паха, где ноги прикрепляются к телу.
Клиент
Владислав, СПАСИБО, немного полегчало
Ортопед, Травматолог
Татьяна,если болей сильных нет,то можно использовать судно. Пропейте ,а лучше уколы кетонал по 2.0 мл внутримышечно -5-7 дней.