Если перелом крестца был такой , что на рентгене не был заметен, то он действительно скорее всего практически без смещения, соответственно должен хорошо и относительно быстро (примерно 2, 5 - 3месяца) срастаться . Больше будет беспокоить не этот перелом , а перелом ветви седалищной кости, т.к. практически любое движение в тазобедренном суставе будет отражаться острее именно на этом переломе !
Всё так месяц уже прошел , острый период переломов миновал , потому , если у Вашей сестры нет тяжелых сопутствующих заболеваний , то никакого повода для пессимизма нет !
Какие движения можно какие нельзя ?
Чтобы Вам не мучаться запоминая множество рекомендаций , нужно просто запомнить 1 принцип : ВСЕ ДВИЖЕНИЯ КОТОРЫЕ ОНА ДЕЛАЕТ НЕ ОЩУЩАЯ БОЛИ , - МОЖНО ; ДВИЖЕНИЯ , ВЫЗЫВАЮЩИЕ ОЩУТИМУЮ БОЛЬ , - НЕЛЬЗЯ !
Т.е. быть активной , одновременно не преодолевая порог боли!
Пока она в основном лежит , хоть и прошел острый период но всё же кое - какие правила необходимо соблюдать: МНОГОКРАТНО , ПРИМЕРНО 1 РАЗ В ЧАС ПОМОЧЬ ПОМЕНЯТЬПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА В ПОСТЕЛИ (повороты , полусидячее положение с подкладыванием подушек , если кровать не функциональная, сделать по её пожеланию настолько и так , которые значимой боли не вызывают ) ; 2 - 3 РАЗА В ДЕНЬ ПРОВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ , ГРУДИ ; ОБРАБОТАТЬ КРЕСТЦОВУЮ ОБЛАСТЬ , ОБЛАСТЬ ПЯТОК, ЛОПАТОЧНЫЕ ОБЛАСТИ КАМФОРНЫМ СПИРТОМ И МАССИРОВАТЬ 2 - 3 РАЗА В ДЕНЬ ; ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ (ИЛИ КОМПРЕССИОННЫМ ТРИКОТАЖЕМ ) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ТРОМБООБРАЗОВАНИЯ .
Полагаю ,что недели через 2 -3 она свободно и охотно начнёт пользоваться костылями и Вам тоже станет легче , меньше станет хлопот по уходу ! Как быстро будет активизироваться , - многое зависит от массы тела больной !
Что касается вопроса пользования судном , то согласен с коллегой , что нагляднее будет ,если Вы посмотрите в интернете , как именно нужно пользоваться !
Прогноз вполне благоприятный , требуется немного терпения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !