Консультация гинеколога /

Беспокоит молочница — вопрос №3094653

Добрый день! Продолжительное время , около полугода каждый месяц беспокоила молочница , она обострилась после кишечного отравления и я спасалась каждый месяц свечами макмирор.
Решила пойти сдать анализы. Сейчас они у меня на руках.
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что нужно увеличить полезные бактерии в кишечнике, чтобы кандила, уреаплазма и гарданела не беспокоили?
Возможно это сделать без приема антибиотиков? Не хочу убить всю полезную флору.

Возраст: 41

Хронические болезни: Герпес 2 типа

Гинеколог
Здравствуйте. Да по анализу признаки кандидоза, но в этом случае для точного лечения чтобы не было рецидива необходимо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, далее начать лечение препаратом к которому будет чувствительность
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо большое! А Гарднерреллу надо лечить?

Гинеколог
Да, но для точного лечения нужно сдать дополнительный анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. кишечник ни при чем. Для этого понадобится убрать патогенную микрофлору из влагалища. Лактобацилл у вас нормальное количество, а будет еще больше, когда устранятся "конкуренты".
Без антибактериальных препаратов этого сделать нельзя.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! В такой ситуации оптимально после основного курса макмирор комплекса продолжать использовать препарат еще раз 1-2 раза в неделю 6 месяцев. В приниципе это будет касаться любого препарата от молочницы при таких ситуациях- основная схема 6-10 дней и затем 1 раз в неделю 6 месяце. Латобатерии чуть снижены , но не критично, местно их добавлять не надл, а то может быть толко хуже.А внутрь пропить можно. Кк варинат дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. В дальнейшем его можно пропивать по 1 кап 1 раз в сутик 10 дней каждый
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо! Подскажите пожалуйста, без антибиотиков можно обойтись? И нужно ли лечить Гарденнереллу? В шейке матки у меня лейкоцитов много, это не страшно? 80-100?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Гарднерелла как и кандида ваши условно-патогенная микрофлора и скорей всего с детства. Специально лечить её не надо, при таком количестве тем более. В некоторых ситуация когда её много и мало совсем лактобактерий и есть жалобы её надо пролечить. Но макмирор комплекс действует на гарднереллу, Есть и другие свечи для местного применения. . Но пить антибиотики не надо из- за этого. Кроме гарднереллы во влагалище у женщины 15-20 видов бактерий может находиться..
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо Вам! Вы меня успокоили. А то мне прописали Трихопол. И свечи Клиндамицин, они тоже с антибиотиком. Значит попробую полечиться по Вашей схеме!
Клиент
Олег Владимирович, Гарднеррелы у меня по фемофлору 2 года назад не было. Значит она появилась каким-то образом в моем организме
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да нет, скорей всего она была, просто или в материал не попала, или в тот момент преобладала другая флора и она могла могла быть в количестве небольшом , которое анализ не показывает)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В дальнейшем дуожиналь можно пропивать каждый месяц профилактически по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней на протяжение 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, проставьте свечи комплексные нео-пенонтран по 1 свече вагинально 7 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Клиент
Галимат Нарзановна, огромное Вам спасибо! А Трихопол мне пить не нужно? По др. Анализу видно, что у меня в шейке матки лейкоциты повышены 80-100. Только свечи по Вашей рекомендации мне помогут? Не хочу пить антибиотик. Ведь от него может стать хуже с кандидой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По вашему описанию (обострение кандидоза каждый месяц в течение длительного времени) речь идет о рецидивирующим вульвовагинальном кандидозе, в такой ситуации обычно рекомендуется длительная, противорецидивная терапия.
Проблема заключается в местном иммунитете, кишечник здесь никакого отношения не имеет.
Обычно с противорецидивной целью используют либо флуконазол 150 мг - 3 таб. с интервалом 72 ч (1,4,7 дни), затем флуконазол 150 мг один раз в неделю в течение 6 мес.
Флуконазол противопоказан при беременности.
Либо можно использовать местные препараты, например свечи или крем с клотримазолом, по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь 7 дней, затем по одной дозе один раз в неделю в течение 6 мес.