Консультация хирург-стоматолога /

Полом челюсти — вопрос №3094976

Добрый день. У девушки был полом челюсти, были наложены шины. Сегодня сходили на рентген врач сказал, что ничего не зажило. Нужна операция. Что скажите Вы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По снимку есть перелом, это свежий снимок? Плюс остеомиелит ставят под вопросом. Если члх говорит нужна операция, то я считаю он прав. Сколько времени прошло с момента перелома? Обычно такие переломы , костные отломки нужно соединять пластинами. Странно, что изначально не сделали операцию.
Клиент
Врач сегодня принимал хирург стэоматолог и снимок делали сегодня. Перелом был 17 января

Клиент
Изабела Ваховна, ещё если перелом, то почему.нет болей совершенно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Переломы лечит не хирург стоматолог, а челюстно-лицевой хирург. Рекомендуется к этому врачу обратиться, именно они оперируют их. Снимок не особо информативный. У вас еще зуб мудрости в щели перелома?
Клиент
Изабела Ваховна, врач сказал там перелом почти посреди челюсти и там зуб при поднялся вверх
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Как показывает этот снимок перелом с двух сторон. Посередине в области ментального отверстия, и в области угла челюсти (зуб мудрости в щели перелома).
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вам нужно к челюстно-лицевому хирургу
Стоматолог
Здравствуйте, как давно был перелом?
Это свежий снимок?
По заключению также еще ставится под вопросом остеомиелит, девушка находится под наблюдением у челюстно-лицевого хирурга, это он сказал вам или врач рентгенолог?
Стоматолог
Здравствуйте
Остеомиелит-это очень грозное осложнение,поэтому лучше незамедлительно обратиться в члх
По снимку перелом справа и слева
Зубы в области перелома,обычно удаляются
Снимок не очень четкий,но у 3 по линии перелома справа уже видны изменения
Однозначно,Вам нужно к врачу члх и скорее всего,действительно операция,остеосинтез
Стоматолог
Здравствуйте!
Обычно, при таких переломах показана операция остеосинтез. Кроме того, зубы в линии перелома рекомендуется удалять. В заключении вам пишу остеомиелит под вопросом, не стоит это игнорировать. Рекомендую вам очно незамедлительно обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Потребуется провести дополнительные исследования и составить грамотный план лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото панорамного снимка не очень высокого качества и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа.Подскажите,пожалуйста,как давно произошла травма? Но судя по снимку ,доктор прав. Нужна консультация грамотного челюстно-лицевого хирурга и скорее всего оперативное вмешательство и в первую очередь удаление левого нижнего зуба , мудрости находящегося в линии перелома.И лучше с этим не тянуть.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
через 2,5 месяца перелом выглядит иначе, мелкий фрагмент предположитеььро-секвестр, поэтому ставят остеомиелит под вопросом,так бывает, линия перелома проходила через ретенированный 8, его не стали удалять, чтобы отломки не сместились, другие зубы( с данном случае клык) тем более не удаляют, но это же и риск инфицирования( любой перелом, проходящий через зубной ряд является открытым).
Так что да, операция , остеосинтез оправданы. Если хотите, могу ещё показать снимок нашему хирургу, но отказываться от плановой операции не стоит. Лучше сдавать анализы по списку