Консультация психиатра /

Можно ли резко бросить антидеприсанты — вопрос №3095162

Здравствуйте!
Подскажите, я пила золофт 4 дня по 25 дозировку
На 4 день думала умру - так плохо мне еще не было
Могу ли я перестать резко его пить ?

Возраст: 39

800.00 р.

Невролог
Здравствуйте! 25мг - это начальная дозировка золофта. Её можно отменить сразу. Синдрома отмены быть не должно. Если будут сохраняться побочные эффекты, то можно использовать атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь в таких случаях.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я принимаю еще грандаксин

Клиент
Анастасия Юрьевна, через скол ко дней должны пройти полочки от золофта
Невролог
Побочные эффекты проходят через 1-2 недели. Если же симптомы сохраняются дольше, то с золофтом они не связаны
Клиент
Анастасия Юрьевна, правильно я понимаю пила я 4 дня всего , а симптомы 1-2 недели???
Невролог
Да, могут сохраняться до 2 недель в редких случаях. Обычно проходят через 2-3 дня
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозировка небольшая, поэтому допустима одномоментная отмена препарата.
Стоит сказать, что для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я вместе с золофт пила Грандаксин
Но так плохо им не не было не когда
Это с ума сойду 3 недели таких ощущений
Давление поднялось которого не когда не было
По телу как кипятком откатывали да еще и сегодня целый день хожу всю трясет .
Клиент
Ирина Вячеславовна, через сколько пройдут побочные действия если я брошу пить таблетки?
Психиатр, Психотерапевт
Побочных эффектов не будет, так как дозировка минимальная и срок приема недостаточный , чтобы организм привык к препарату.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, можно отменить золофт одномоментно, это стартовая дозировка. До следующей консультации психиатра можно продолжить прием грандаксина по прежней схеме. Неприятные побочные эффекты должны в скором времени уйти, наберитесь терпения
Клиент
Дарья Николаевна, а можете соорентирлвать это день два или как мне выше написали до 2х недель?
Психиатр, Психотерапевт
До 2х недель, но как правило за несколько дней все проходит, учитывая, что вы принимали совсем ничего. Не переживайте, такое случается, не ваш антидепрессант просто возможно
Клиент
Дарья Николаевна, а можно как то без антидепрессантов обойтись? Возможно к вам на консультацию попасть ?
Психиатр, Психотерапевт
А вы в связи с чем антидепрессант принимали? Что вам было диагностировано? Ко мне, к сожалению, нет, но попробую вам подсказать
Клиент
Дарья Николаевна, повышенная тревожность, ПА
Психиатр, Психотерапевт
В лечении тревожных расстройств успешно используется когнитивно-поведенческая психотерапия, метод с доказанной эффективностью, лечение в среднем занимает 5-20 сеансов. Вы можете найти когнитвно-поведенческого специалиста в интернете и заниматься онлайн (обращайте внимание на образование, сомнительные курсы в 36 часов здесь не подойдут, можно посмотреть на сервисе ясно, там вроде как тщательно специалистов проверяют). На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс, как формируется порочный круг тревоги - автоматические мысли рождают тревожные эмоции, тревожные ожидания паническую атаку; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги и страхов, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Можно попробовать этот метод терапии, если будет недостаточно эффективно, тогда уже подключать медикаментозное лечение (антидепрессант+анксиолитик на первое время).
Психиатр, Психотерапевт
Я, к сожалению, в настоящее время и ближайшее будущее не консультирую по личным причинам
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшей ремиссии!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это стартовая низкая доза, поэтому прекращать ее прием можно одномоментно. Прочитала, что Вы принимаете Грандаксин. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить его прием, так как он симптоматически убирает симптомы тревоги. Период выведения Золофта составляет около 2-3 суток, так как принималась минимальная доза побочные эффекты за это время должны пройти, синдрома отмены от такой низкой дозы при коротком приеме не бывает.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталия.
Да, можно прекратить прием антидепрессанта, так как маленькая доза и всего 4 дня принимали.
К антидепрессанту всегда должен назначаться транквилизатор для купирования тревоги и побочных эффектов
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такую дозу и до недели приема сразу можно. Но сразу легче не будет, до 2 недель может быть восстановление, пока Грандаксин можно было бы увеличить
Плюс вы без лечения останетесь, запишитесь к врачу своему для подбора другой терапии.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня особо нет врача . Назначил и сказал придешь через месяц. А мне уже плохо от него. Грандаксин пью 3 таблетки в день
Психиатр, Психотерапевт
Значит надо на ближайшее записаться к этому врачу или другому
Сам по себе ад хороший, просто не всегда адаптация легко проходит, возможно вам выпишут алпразолам в дополнение и сможете продолжить лечение более комфортно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Наталия. Да доза минимальная можно просто отменить. Но при назначение лечения вам должны были прописать анксиолитик для лучшей адаптации, так как препарат в первые 1-2 недель действительно вызывает усиление симптомов.