Можно ли резко бросить антидеприсанты
Здравствуйте! Подскажите, я пила золофт 4 дня по 25 дозировку На 4 день думала умру - так плохо мне еще не было Могу ли я перестать резко его пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! 25мг - это начальная дозировка золофта. Её можно отменить сразу. Синдрома отмены быть не должно. Если будут сохраняться побочные эффекты, то можно использовать атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь в таких случаях.
Анастасия Юрьевна, я принимаю еще грандаксин
Анастасия Юрьевна, через скол ко дней должны пройти полочки от золофта
Побочные эффекты проходят через 1-2 недели. Если же симптомы сохраняются дольше, то с золофтом они не связаны
Анастасия Юрьевна, правильно я понимаю пила я 4 дня всего , а симптомы 1-2 недели???
Да, могут сохраняться до 2 недель в редких случаях. Обычно проходят через 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка небольшая, поэтому допустима одномоментная отмена препарата.
Стоит сказать, что для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Ирина Вячеславовна, я вместе с золофт пила Грандаксин
Но так плохо им не не было не когда
Это с ума сойду 3 недели таких ощущений
Давление поднялось которого не когда не было
По телу как кипятком откатывали да еще и сегодня целый день хожу всю трясет .
Ирина Вячеславовна, через сколько пройдут побочные действия если я брошу пить таблетки?
Побочных эффектов не будет, так как дозировка минимальная и срок приема недостаточный , чтобы организм привык к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно отменить золофт одномоментно, это стартовая дозировка. До следующей консультации психиатра можно продолжить прием грандаксина по прежней схеме. Неприятные побочные эффекты должны в скором времени уйти, наберитесь терпения
Дарья Николаевна, а можете соорентирлвать это день два или как мне выше написали до 2х недель?
До 2х недель, но как правило за несколько дней все проходит, учитывая, что вы принимали совсем ничего. Не переживайте, такое случается, не ваш антидепрессант просто возможно
Дарья Николаевна, а можно как то без антидепрессантов обойтись? Возможно к вам на консультацию попасть ?
А вы в связи с чем антидепрессант принимали? Что вам было диагностировано? Ко мне, к сожалению, нет, но попробую вам подсказать
Дарья Николаевна, повышенная тревожность, ПА
В лечении тревожных расстройств успешно используется когнитивно-поведенческая психотерапия, метод с доказанной эффективностью, лечение в среднем занимает 5-20 сеансов. Вы можете найти когнитвно-поведенческого специалиста в интернете и заниматься онлайн (обращайте внимание на образование, сомнительные курсы в 36 часов здесь не подойдут, можно посмотреть на сервисе ясно, там вроде как тщательно специалистов проверяют). На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс, как формируется порочный круг тревоги - автоматические мысли рождают тревожные эмоции, тревожные ожидания паническую атаку; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги и страхов, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Можно попробовать этот метод терапии, если будет недостаточно эффективно, тогда уже подключать медикаментозное лечение (антидепрессант+анксиолитик на первое время).
Я, к сожалению, в настоящее время и ближайшее будущее не консультирую по личным причинам
Дарья Николаевна, спасибо большое
Скорейшей ремиссии!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это стартовая низкая доза, поэтому прекращать ее прием можно одномоментно. Прочитала, что Вы принимаете Грандаксин. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить его прием, так как он симптоматически убирает симптомы тревоги. Период выведения Золофта составляет около 2-3 суток, так как принималась минимальная доза побочные эффекты за это время должны пройти, синдрома отмены от такой низкой дозы при коротком приеме не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Да, можно прекратить прием антидепрессанта, так как маленькая доза и всего 4 дня принимали.
К антидепрессанту всегда должен назначаться транквилизатор для купирования тревоги и побочных эффектов
Здравствуйте, такую дозу и до недели приема сразу можно. Но сразу легче не будет, до 2 недель может быть восстановление, пока Грандаксин можно было бы увеличить
Плюс вы без лечения останетесь, запишитесь к врачу своему для подбора другой терапии.
Екатерина Дмитриевна, у меня особо нет врача . Назначил и сказал придешь через месяц. А мне уже плохо от него. Грандаксин пью 3 таблетки в день
Значит надо на ближайшее записаться к этому врачу или другому
Сам по себе ад хороший, просто не всегда адаптация легко проходит, возможно вам выпишут алпразолам в дополнение и сможете продолжить лечение более комфортно.
Здравствуйте, Наталия. Да доза минимальная можно просто отменить. Но при назначение лечения вам должны были прописать анксиолитик для лучшей адаптации, так как препарат в первые 1-2 недель действительно вызывает усиление симптомов.