Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №3095333

Добрый вечер, год назад была аднексэктомия слева, неделю назад на УЗИ нашли эндометриоза больших размеров, сдала СА 125 результат 200,это рак?

Возраст: 42

Хронические болезни: Ожирение 3 степени, всё анализы в норме
1000.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриоидных кистах этот показатель всегда высокий, не переживайте, это не признак онкологии, в этом случае вам рекомендовано пройти МРТ малого таза и если образование больших размеров то записываться на оперативное лечение
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Можете ли вы приложить результаты УЗИ?
Повышение СА 125 не всегда равно рак.
Для диагностики онкозаболеваний мы не используем онкомаркеры и не ставим по ним диагноз.
СА 125 может значительно повышаться не только на онкологическое заболевание, но и на доброкачественные кисты, эндометриоз, воспалительные заболевания малого таза и т д

Поэтому в вашем случае, повышение данного онкомаркера связано с эндометриозом.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Са-125 всегда реагирует на эндометриоз повышением до таких цифр , может даже и выше. Это подтверждение того , что у вас действительно эндометриоидная киста .

В данном случае вам показано оперативное лечение с дальнейшим приемом препаратов на основе диеногеста ( например , Визана) для профилактики рецидивов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи. Показатели са 125 указывает на наличие эндометриоза. Такой результат при всех видах кист яичника. Не переживайте, это не рак. При раке цифры в 3 раза выше.....
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Для понимания картины необходимо увидеть протокол узи, прикрепите его пожалуйста.
СА-125 повышается при эндометриозе, кроме этого показателя также рекомендуется сдать НЕ-4 с расчетом индекса ROMA.
Эндометриодные кисты более 4см подлежат хирургическому лечению, окончательную природу образования можно достоверно узнать только путём гистологического исследования.