Консультация хирурга /

Дырка после маммопластики над швом — вопрос №3095640

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое ?
Через неделю после увеличения груди с подтяжкой , шов начал сыреть, ещё через неделю образовалась небольшая дырка , Над швом , которая с каждым днём становилась все больше , врач говорит что это норма и заживет за 2 недели , обрабатываем хлогеск. Банеоцином и мажем кремом . Но результата нет, последние фото на данный момент. После операции 1 месяц

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, вырезать по размеру раневое покрытие воскопран с мазью левометил и накладывать на рану альгинатную повязку. Перевязки делать через день. Нужно чтобы дно раны поднялась, после будет эпителизация.
Клиент
Спасибо большое , а что это такое ? От чего может возникнуть ?
Хирург, Проктолог
Причин может быть много
Хирург, Проктолог
Сейчас рана без явных признаков воспаления
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
По фото видно достаточно большое натяжение кожи в этом месте. А если была локальная ишемия небольшого участка кожи, то в этом месте возник участок вялого заживления шва. От этого образовался этот дефект.
Это не страшно, закроется и не будет видно, т к он находится на нижней поверхности молочной железы.
Для перевязок рекомендуется обрабатывать мираиистином или злоргексидином и накладывать повязку с Стэлланин -ПЭГ на сутки до полного заживления раны
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте!
В целом, ничего страшного нет.
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить крем «Аргосульфан».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Пластический хирург
Здравствуйте!Судя по прикрепленным фотографиям имеются признаки краевого некроза с последующим расхождением краев раны. В такой ситуации обычно рекомендуется обработка раны бетадином 10 % 3 раза в сутки
с последующим нанесением на сухую рану порошка банеоцинина 3 раза в сутки под марлевую повязку фиксированную пластырем cosmopor. Повязке не желательно давать обильно мокнуть,и старайтесь,чтобы экссудат из раны не накапливался в большом количестве, если такое произошло, то необходимо сразу её заменить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место расхождение краев раны на фоне краевого некроза из за большого натяжения кожи.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день до заживления раны.
Здоровья