Консультация эндокринолога /

Повышенная глюкоза — вопрос №3095654

В мае 2024 сдавала ПГТТ. Результаты - глюкоза натощак 5,48, через 2 часа 3,9. В марте обратилась к терапевту по поводу единичного повышения давления до 135/90. Назначили кучу анализов, узи. По узи почек, щитовидки, эхо, экг все норм. Анализы общий крови без отклонений, моча без отклонений. Глюкоза в первом анализе 6,39, триглицериды 2,32, холестерин 6,31. Пересдала глюкозу(6,47), сдала гликированный гемоглобин 5,6), инсулин (20,34), с-пептид (2,61), витамин Д (26,5). Допом назначили переносимость лактозы, скрининг гипергомоцистеинемии, витамин В12). Рост 170, вес был 98 кг. Начала считать калории, прекратила есть сладкое и мучное. За 5 дней похудела на 2 кг. На ночь пью Глюкофаж лонг 1000 5 дней.У меня развивается диабет? Есть вероятность, что глюкоза придёт в норму, если похудею? Есть ли смысл в дополнительных анализах?

Возраст: 39

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам вероятно нарушение гликемии натощак, диабета на данный момент нет.
Глюкофаж Лонг 1000 мг стоит оставить , принимать лучше вечером, после ужина.
Гликированный гемоглобин повторить через три месяца.
Желательно приобрести глюкометр и проверять периодически сахар натощак и через два часа после еды, записывайте показатели.

Избыточная масса тела, неправильное питание, малоактивный образ жизни- это основные факторы развития сахарного диабета. Если на данном этапе заняться снижением веса, то развития диабета можно не допустить, сахар может нормализоваться.

Для снижения веса и сахара рекомендуют соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)

Витамин д3 принимаете?
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным анализам нет сахарного диабета, есть нарушение углеводного обмена(предиабет). Если снизите вес, глюкоза будет лучше усваиваться и могут нормализоваться ее показатели. Продолжайте принимать Глюкофаж + диета стол №9.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Дополнительно можете проверить уровень ферритина и ТТГ.

С менструальным циклом и давлением все в порядке?

Клиент
Лаца Юрьевна, добрый вечер. ТТГ в норме. Постоянно контролирую в связи с узлом с щж. Узел не растёт. Ферритин не сдавала. Давление в норме. Что касаемо цикла - он нерегулярный фактически с самого начала. Раньше ставили СПКЯ. На последнем узи фолликулов 7-8 шт, поэтому СПКЯ под вопросом поставили. Но ранее всегда была картина мультифолликулярных яичников.
Эндокринолог
А на пролактин с макропролактином сдавали ?
Клиент
Лаца Юрьевна, пролактин сдавала. Гормоны по гинекологии все в норме. Фсг, лг, эстрадиол, тестостерон
Эндокринолог
А медикаментозное снижение веса рассматриваете? По поводу узла ЩЖ сдавали на кальцитонин?
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализов выявлена нарушенная гликемия натощак, это преддиабет, состояние обратимое. Всё, что вы делаете (гипоуглеводная диета и приём метформина), правильно. При снижении массы тела уровень инсулина и глюкозы крови придут в норму. Дополнительных анализов не нужно. Также имеет место недостаточность витамина D, восполняется приёмом препаратов витамина D по 50000 МЕ (100 кап.) в неделю в течение 4 недель. Затем переходите на 2000 МЕ в день.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализов: нарушение гликемии натощак.
На данный момент даных за СД нет.
Обычно в таких случаях рекомендуется -пероральный глюкозотолерантный тест.
- Добавить физическую активность (ходьба 40-60 мин в день, плавание)
- Снижение веса на 5- 10% от исходного.

А при недостаточность витамина D, рекомендуется. Аквадетрим, Вигантог (капли) по 7000 (14 кап) МЕ в сутки или
50000 (100 кап) МЕ однократно в неделю на 4-6 недель. Контроль витамина д через 6-8 нед.
С последующим переходом на поддерживающую: 2000 МЕ в сутки или
14000 МЕ однократно в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза повышена незначительно это не диабет а нарушение гликемии натощак,можно сказать предиабет. Если похудеете то можно вылечить такое состояние и остановить развитие диабета. За 5 дней на 2 кг похудели тоже хороший результат, продолжайте соблюдать диету. Если перестанет снижаться то можно попробовать препараты как орлистат, сибутрамин, семаглутид. Продолжайте принимать глюкофаж там же. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц