Расшифровать КТ головного мозга
Маме 79 лет, всегда бойкая и активная,стала сильно уставать, жаловаться на резкие перепады давления от 85 на 60,до 187 на 100. Тянет судорогой ноги и руки, а на днях вообще упала в обморок. Сделали КТ головного мозга, результат таков :справа у переднего рога бокового желудочка порэнцефалическая киста до 8*6*6 мм. В крупных артериях пристеночные кальцинаты. В обоих полушариях лакунарные и сливные гиподенсивные участки. Пневматизация околоносовых пазух: в левой верхнечелюстной пазухе пристеночное утолщение слизистой. Атеросклероз интракраниальных артерий. Анализы крови:холестерин 11,5 , ЛПВП 2,23 , ЛПНП 8,01 , АСТ 19.4 , АЛТ 14,8. Глюкоза (из вены) 7,3. Насколько всё это серьёзно и что делать??? Спасибо за ответ.
Здравствуйте,по данным МРТ имеются последствия перенесенного энцефалита и признаки хронического нарушения мозгового кровообращения. По поводу атеросклеротических изменений в сосудах, необходимо сдать биохимический анализ крови с липидограммой,если будет холестерин повышен необходимо обсудить с терапевтом назначения статинов. По поводу повышенного сахара обратитесь к эндокринологу.
Пройдите ЭКГ, ЭхоКг и обратитесь на консультацию к кардиологу для коррекции АД. Слабость может быть от повышенного сахара крови.
Татьяна, результаты анализов посмотрите , пожалуйста в файлах к вопросу.
Татьяна, статины она не пила уже 2 года, сейчас выписали аторвастатин 40 мг.
Общий анализ крови норма.
Татьяна, а киста это опасно? Никаких операций делать не придётся?
Можно аторвастатин принимать, можно Розувастатин 10 мг в сутки.
Нет,киста это уже последствие перенесенного энцефалита,с этой почтой ничего делать не нужно.
Татьяна, терапевт выписал ей аторвастатин 40 мг, и сказал что это ещё мало, нужно 80 мг. Я боюсь ей столько сразу давать, начала с пол таблетки от 40 мг. А холестерин 11,05 !!! На диету посадили, таблетки даём, каковы наши шансы на выздоровление???
Холестерин высокий. К статинам, необходимо добавить диету. Сразу 80 мг давать не нужно. Я бы рекомендовала принимать Розувастатин 20 мг,от него эффект получше. А также рекомендую:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, плавание, скандинавская ходьба.
-Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму. Главное нормализовать уровень холестерина и глюкозы,буде все хорошо.
Татьяна, спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Здоровья вам и вашей маме)
Здравствуйте! По результатам мрт есть возрастные изменения, признаки хронического нарушения мозгового кровообращения. Порэнцефалическая киста- это доброкачественное образование, опасности не несёт. Также есть признаки атеросклероза сосудов. Контролируйте артериальное давление, рекомендуется регулярный прием статинов
Здравствуйте. По мрт картина хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходим контроль АД, пульса уровня сахара и холестерина.
Прием статинов - лучше розувастатин 20мг длительно, под уонтролем липидограммы. По поводу повышенного сахара в крови консультация эндокринолога. Диета 9 стол.
Здравствуйте ?!По МРТ головного мозга перенесённый энцефалит и признаки хронической недостаточности кровообращения Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер ,1 раз в 6 мес ,вести дневник давления
По поводу Судорог сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния и нарушение в электролитном Балансе калий натрий хлор магний Начать приём Т панангин 1 т -3 р в день 1 месяц т Магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 месяц