Повышение показателей сахара у ребенка
Здравствуйте. Ребёнок в течении года набрал в весе и росте (11 лет, вес 76,ромт 164см). УЗИ щитовидки в норме, глюкоза в общ.анализе крови 5.5;инсулин завышен -37.9;витамин д -16, 2;тестостерон завышен-1. 16;гликированный Hb 5.1. Эндокринолог назначил глюкотолерантный тест( натощак -5. 5,через 1 час-10. 91,через 2 часа завышен-8, 75(норма 4.11-7.8) Подскажите, чем опасно повышение показателей этого теста?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Какие-нибудь еще анализы сдавали? Как с аппетитом у рёбенка, калораж рациона не проводили?
Дмитрий, здравствуйте. Прикрепила анализы
Дмитрий, аппетит хороший.
Сейчас почти 10 дней на диете. Эндокринолог сказал перейти на ПП
Вижу по анализам повышенный инсулин (инсулинорезистентность) из-за повышенного содержания быстрых углеводов в рационе, скорее всего. Витамин Д снижен - нужен приём по 5тыс. ЕД 1 раз в день и контроль анализа через 2 месяца. В общем анализе крови повышенный уровень лимфоцитов %, и тромбоцитов, пониженный уровень нейрофилов% - признак недавней вирусной инфекции (3-6мес.). Уровень кортизола понижен - не делали ли узи почек и надпочечников?
Дмитрий, нет УЗИ почек и надпочечников не делали
Дмитрий, подскажите, а то что такой низкий кортизол? Это страшно?
Раз в год сдаём, всегда был в норме. А в этот раз перед анализом, ребёнок вечером и утром на кануне очень переживала, т.к перед этим потеряла сознание при заборе крови. И боялась идти. Могло это повлиять на анализ?
Это гормон надпочечников - гормон стресса его еще называют. Мог из-за переживаний выброситься в кровь и компенсаторно временно понизиться. Но что б исключить патологию надо бы узи сделать.
Дмитрий, добрый вечер. Сегодня прошли УЗИ почек и надпочечников. Всё хорошо
Это хорошая новость.