Консультация гинеколога /

Анализ по онкомаркеру СА125, НЕ-4, СА 19.9, РЭА — вопрос №3095846

Сдала анализ в Инвитро,в первый раз повышен СА125 - 39 при норме >35, через полгода чуть вырос показатель СА 125 -41 при норме 35. Остальные показатели онкомаркера в норме. Делала по совету гинеколога из-за неуточненного диагноза по Узи "цистоденома папиллярная", следующее Узи не подтверждает этот диагноз.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла, чтобы наверняка исключить цистаденому. А так са-125 может повышаться при эндометриозе его тоже можно исключить по МРТ. Не всегда повышение са-125 говорит о злокачественных процессах
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не значительное повышение онкомаркеров.
Такой результат не говорит в пользу злокачественного процесса .

Ровно как нормальный уровень онкомаркеров не исключает злокачественную патологию.

Если по УЗИ описывают кисту с перегородками или пристеночным компонентом , которая не уменьшается в течение трёх – четырёх месяцев и более либо растёт, такая киста требует хирургического лечения, не зависимо от уровня онкомаркеров.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если может, то прикопите данные узи омт или данные мрт омт. Данные показатели СА-125 могут быть завышены при таком диагнозе, как эндометриоз тела матки либо наружный эндометриоз яичников. Скажите не выставляют ли вам по узи либо гинеколог данный диагноз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях такое повышение не считается патологичным .
Рекомендуют обычно пересдать анализ через 3-6 месяцев.
СА125 - это неспецифичный маркёр рака яичников - его сдают тогда, когда есть образования, но в этом случае он повышается в сотни, тысячи раз.
До 100 может увеличиваться показатель при доброкачественных образованиях - кистах, миомах, эндометриозе.
Так же рекомендуют пройти МРТ , там точно и окончательно можно исключить цистаденому и , например , увидеть очаги эндометриоза