Консультация нефролога /

Результат анализа мочи на МАУ разовый — вопрос №3019678

Добрый день.
Ребёнок 12 лет, сахарный диабет 1типа, стаж 5.5 лет
За все время гг не выше 6.1( в основном 5.6-5.8)

Ежегодно госпитализация в ЭНЦ, там анализ на МАУ (к вопросу прикреплю фото из выписок 2023и 2024 г)
Сейчас сдали самостоятельно. Все с разовой мочи
Изначально меня смутил показатель неопределяемого альбумина, создала тут вопрос педиатрам, а их смутил показатель креатинина.

Оак в том числе креатинин мочевину сдаем как минимум 1 раз в 6 мес,крайние декабрь 2024 и февраль 2025 ( его прикреплю).
Всегда эти показатели в норме.

Прошу вас дать оценку полученному результату ( инвитро)

Возраст: 12

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если альбумин в моче менее 5 мг/л, то расчет соотношения не производится, так как такой показатель сам по себе свидетельствует об отсутствии микроальбуминурии. То есть анализ на АКО у ребенка в норме, патологической потери белка нет.
Уровень креатинина в моче не играет диагностического значения. Он определяется только с целью проведения расчета соотношения.
Креатинин в моче не отражает функцию почек, в отличие от креатинина крови.
Если еще остались вопросы, готова ответить.
Клиент
То есть повода для беспокойства нет?

Нефролог, Терапевт
Никакого. Все отлично по почкам. Главное не расслабляться и держать уровень сахара в целевых значениях.
Клиент
Меня немного напугали педиатра с сайта))

Ежегодно ложимся в Эндокринологический научный центр ( Москва) в том числе на скрининг осложнений по диа.

Вот подняла все выписки, всегда значения высокие ( от 5000 до 8000), при этом референсы указаны и значения в норме ( т.е. не выделены).
Не заметить там этого точно не могли, если бы не норма была. Все же спец клиника, имеющая и свое отделение по патологии почек ( лаба то одна)

У других мамочек попросила посмотреть, так же ( только референс у мальчиков чуть шире).
Клиент
Про компенсацию постоянно говорю, и объясняю.
Для чего это надо ( так то не болит). И про диалог рассказывала, и фистулу показывали.. поэтому надеюсь что и дальше будем компенсированы.

Спасибо вам большое, успокоили тревожную мать)))
Нефролог, Терапевт
Чем именно она Вас напугали? Креатинин в моче всегда намного выше, чем в крови. Показатель очень вариабелен, даже в течение дня разница может быть в тысячах.
Клиент
Написали, что к нефрологу надо, так как значение очень повышено. И норма в разы меньше..
Вот я и полезла смотреть у себя и у других..
Нефролог, Терапевт
Я Вас понимаю, подростковый возраст очень опасен в плане непринятия своей болезни. Если будете замечать явные признаки бунта, то имеет смысл обратиться к психологу. Думаю, что в родительских чатах и в медцентре эта проблема всегда обсуждаема, главное, не пропустить.
Здоровья Вам и Вашей семье.
Нефролог, Терапевт
Я прошу прощения, мои ответы немного опаздывают за Вашими вопросами:).
Так педиатров смутил показатель креатинина крови?
Клиент
Да, спасибо.
Пока бунта нет, но и мы, родители, со своей стороны сделали и делаем все, что возможно для облегчения компенсации ( современная помпа с функцией закрытой петли, мониторинг)
Клиент
Нет, их смутил креатинин в моче)

Кровь я уже потом добавила ( там всегда норма)
Нефролог, Терапевт
Ясно. Не беспокойтесь. Возможно, накануне белковой пищи было немного, вот почкам и нечего было особо выводить.
Клиент
Немного белковой еды это перед сдачей анализа крови или мочи?

В крови креатинин по нижней границе, там действительно перед сдачей анализа был оч лёгкий ужин фруктов, последний норм приём пищи в обед только
Нефролог, Терапевт
Если накануне сдачи любого анализа для определения уровня креатинина ( крови иди моча) накануне было сниженное потребление белка, то и показатель в анализе тоже будет чуть ниже. Креатинин - это продукт распада белка. В крови поддерживается его более менее постоянная концентрация за счет удаления излишков креатинина почками. Чем больше в организме распадется белка, тем больше он выведется почками и наоборот. Надеюсь, объяснила доступно от чего зависит креатинин в моче и почему его не учитывают для диагностики патологии почек.
Клиент
Все, спасибо, поняла))

Огромное вам спасибо!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.