Болит небо
Здравствуйте! Болит небо уже 2 недели. Отекло, жжение и появился четкий рисунок. Ближе к горлу есть маленькие былые высыпания с красным краем (не болят). С первого дня заболевания Мажу метрогил Дента, полоскаю ротоканом, и уже даже 5 дней пропила амоксициллин. Лучше не стало. Помогите пожалуйста🙏🏻
Здравствуйте. Метрогил Дента Вы наносите уже в течение 2 недель? Курс лечения составляет 7 дней.Это противомикробное средство. При постоянном применении появляется дисбактериоз. К тому же, подключали антибиотики. Это тоже способствует нарушению баланса микрофлоры. Прикрепите, пожалуйста, и фото языка. Налет творожистый, снимается? Мазок на микрофлору с антибиотико- и антимикотиграммой не сдавали?
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2.Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника;
3. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт
4. Внутрь- синбиотики (если во время антибиотикотерапии не принимали их) - Хилак форте/Бак-сет форте/Линекс Форте- не менее 1 месяца.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза в день чистить зубы
Спасибо🙏🏻 фото приложила. Зубы чищу 2 раза в день, после каждого приема пищи + зубная нить
Налет снимается
Имеет смысл отменить все препараты и сдать анализ. Нужно смотреть титр кандиды. Если он будет больше 10^5, назначают антимикотики. После сдачи анализа подключить препараты для восстановления баланса микрофлоры. Скорее всего, Амоксициллин и Метрогил Дента убили всю микрофлору.
Грибы рода Candida- это условно-патогенная флора, в норме есть у всех, но при определенных обстоятельствах (прием антибиотиков, снижение иммунитета и т.д.) повышается титр , тогда Candida становится патогенной
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Самостоятельный прием антибиотиков не рекомендуется, это только ухудшило ситуацию вероятнее всего. Рекомендуется сдать посев на кандиду с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Анализ сдается сдается утром, натощак, нельзя чистить зубы, курить, использовать жевательную резинку, орошать полость рта растворами антисептиков.
После получения результатов анализов , при подтверждении увеличения титра (больше 10^5) кандиды рекомендуется
1. Внутрь обычно прием антимикотиков в зависимости от чувствительности.
2. После каждого приема пищи полоскание полости рта содовым раствором (на стакан кипяченой воды 1 чайная ложка соды);
3. Важно! Исключить из рациона легко усваиваемые углеводы (варенье, мед, сахар, сдобу), грибы растут там где сладко.
Мазок на кандиду повторить через 10 дней после окончания лечения.
4. Для поднятия местного иммунитета: Имудон по 6 таб каждые 2 часа 10 дней;
5. Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
6. После того , как все вылечите для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
А также рекомендуется консультация у гастроэнтеролога (часто проблемы с жкт являются источником проблемы).
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотики сразу начали пить?
Метрогил Дента тоже в составе имеет антибиотик, его так долго наносить нельзя
Учитывая, что на языке еще бело-серый налет, то, возможно, проблема в ЖКТ. Хронических заболеваний нет?
В передней части твердого неба, за резцами, анатомический рисунок, он есть у всех, но отек мог появиться, например, после травмы механической, термической, химической, а так же при нарушениях в ЖКТ (например, ГЭРБ)
Могу предположить, что изначально было не так много симптомов, просто из-за нарушения микрофлоры появился налет, появились язвочки на мягком небе и эти неприятные симптомы
На данный момент рекомендуется отменить все препараты, проконсультироваться с гастроэнтерологом. При необходимости назначат дополнительные исследования и затем необходимое лечение
В полости рта же рекомендуется соблюдать гигиену полости рта, включая чистку языка
Полоскать антисептиком (Мирамистин) и местно на больные язвочки Холисал
Так же, рекомендуется рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета
Обрабатывать в течение 7-10 дней, не больше!
После восстановления микрофлоры все закончится🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики самостоятельно без назначения врача принимать не рекомендуется.
Метрогил Дента содержит хлоргексидин и метронидазол( противомикробный)
Такой препарат нельзя использовать дольше 5-7 дней.
Принимаете ли вы сейчас пробиотики?
Скорее всего у вас травмировалась часть неба и по этой причине отек и жжение.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
▫️таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»