Консультация дерматолога /

Родинка почернела и выросла — вопрос №2409461

Добрый день. Я на 9 месяце беременности, на животе родинка выросла и потемнела, сейчас около 4 мм, как будто есть красные края вокруг. Эта родинка не с детства, новая, в 23 году была совсем маленькая. Подскажите, пожалуйста, мне сейчас срочно нужно бежать на удаление или этот вопрос потерпит еще месяц до родов? Это похоже на плохую родинку?

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Во время беременности на фоне гормональных изменений невусы нередко меняются в размере, цвете, страшного в этом ничего нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей)
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
В эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона, но уже после родов.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ ?? Значит я смело могу родить и уже пойти сделать дерматоскопию, верно? Или дерматоскопию уже можно сейчас пойти сделать? Боюсь что врач сразу на приеме предложит удалить, подскажите, в беременность можно удалять родинки?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте дерматоскопию, в беременность обычно не удаляют, а рекомендуют прийти позже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачесвтенный невус.
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я могу через месяц после родов пойти на дермаскопию? Или можно удалить сейчас?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Сейчас только наблюдение.
Внешне всё спокойно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача