Нужен ли антибиотик расшифровка анализа
У ребенка 3-х лет шестой день температура, к вечеру поднимается до 39,5.Влажный кашель, насморк.Приходил сегодня врач, хрипов не услышал, в горле налета нет, но выписал антибиотик. Доверия к врачу нет, совсем молодая девушка, анализ крови толком не посмотрела.Кровь сдавали сегодня. Посмотрте, пожалуйста,анализ. Нужно ли начинать прием антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На оак признаки вирусной инфекции.
Отмечается лейкопения, снижение нейтрофилов, так де увеличение моноцитов. Моноцитоз характерен для вирусной инфекции.
Кровь вирусная. Показаний к антибиотикотерапии нет.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Лечение симптоматическое.
Кашель не приступообразный ? Чем лечитесь ?
Нос просвирам физ раствором или аквалором.
Принятый ответ
Добрый вечер, кровь воспалительного характера, вирусной этиологии , антибиотик не показан. Температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней.Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также при кашле можно ингалировать физ раствором 0,9% 2 мл 2 раза вдень
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак повышены моноциты и ускорено соэ это признак вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза ( аквалор,аквамарис), при заложенности носа називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ). Антибиотик ребёнку не показан по крови.
Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Добрый вечер, по результату анализа у ребёнка вирусная кровь , лечение симптоматически, при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней , лечение : промывание носа водно-солевыми растворами , если сильная заложенность носа , то гипертоническими , аспиратором очищать носовые ходы после промывания , если в лёгких хрипов нет , то никакие средства от кашля не нужны , также создаём определенные условия для ребёнка: температура воздуха 22 градусов в помещении и влажность в комнате 40-60 %
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение