Анализы

Здравствуйте! Мужу 35 лет. Жалобы: - часто нарушение стула (понос), особенно после вина, пива, молочки, капусты. На протяжениии нескольких лет; - часто зуд анального отверствия, красное раздражение вокруг и внешне белое молочной консистенции внутри ануса. Внешне на гной не похоже Год назад была операция срочная - парапроктит и удаление свища прямой кишки. Все осмотры у проктолога сейчас в норме. Был недавно. Самостоятельно сдали анализы, чтобы выяснить причину жалоб. Анализы сдавались без диеты т.к.тест написано без диеты. Вопросы: 1) что показывают результаты?В капрограмме: лейкоциты, эритроциты, грибки и т.д (все что не в норме) 2) стоит ли персдать тест colon view повторно или он не допускает ошибок? Это всегда очень серьезно, такой результат? 3) к какому врачу идти? на исследования, типа, колоноскопия не уговаривается. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это кандидоз ЖКТ

Маргуба, а кровь скрытая в кале? При низком кальпротектине, что значит? У интернете много всего плохого написано.

Колит не исключен .
Колоноскопия весьма желательна в любом случае

Маргуба, дело в том, что у меня часто молочница по женски. Вылечу и снова. Ничего кроме кандиды анализ не показал. Это может бытовым путем передаваться? К какому врачц мужа отправить?

Пусть идёт к гастроэнтерологу. И Вам- к гинекологу
Обоим проверить гликированный гемоглобин . Вам полезны после курса антикандидрщной терапи. Прием синбиотиков- лучшиц- максилак- по 1 на ночь месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Скрытая кровь в кале -это неспецифический признак. Очень много из пищевого рациона нужно исключить перед анализом, чтобы исключить скрытую кровь в кале. Но. в том числе на может говорить об обострении геморроя. Наличие дрожжевых грибков говорит о наличии дисбактериоза кишечника, т.е. дисбалансе внутренней кишечной микрофлоры. НЕобходимо сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника (перед анализом не принимать антибактериальные препараты и пробиотики). УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей и печени.Здоровья Вам и удачи!

Марина, т.е.скрытая кровь это не обязательно онкология?
В лаборатории сказали что этот тест диеты не требует никакой.

Можно пропить курс ферментативных препаратов - Микразим 10 000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, в дальнейшем препарат употреблять по требованию при дискомфорте во время иди сразу после еды и при нарушении диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника и УЗИ брюшной полости, с онкологией это не связано

Конечно,это не обязательно онкология... желательно , конечно, сделать колоноскопия, но если совсем никак - ирригоскопию - т.е. рентген кишечника...

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать кал на дисбактериоз, чтобы была картина микробиоты кишечника.По результатам возможно лечение. Кал на скрытую кровь слабо положительная реакция, говорит только о том, что анализ делали без подготовки. Надо мужа проконсультировать с гастроэнтерологом.

Нина, так этот тест на скрытую кровь БЕЗ ДИЕТЫ и подготовки (Colon view).

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Елена, он сдал еще Посев на патоген.флору (шигеллы, сальмонелы), это одно и то же?

Нет это другой анализ

При сдаче кала на скрытую кровь необходима подготовка, при которой в течение недели не употреблять гемоглобинсодержащие и красные продукты,а за день даже не чистить зубы

Нина,
https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/kal-na-skrytuju-krov-colon-view-hbhp-kolon-vju-gemoglobin-hb-i-gemoglobingaptoglobinovyj-kompleks-hbhp_110210/