Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №1564668

Здравствуйте. Месяц назад были такие показатели, холестерин -8,42, ЛПНП -5.74, не ЛПВП-6,10. Атеросклероз АСБ в устье ПкЛА справа до 20%.Триглицириды-0.80,
глюкоза - 5,2. ТТГ - норма. Три недели принимала мертенил 10 мг+ эзетимиб 10 мг. В . Прошло 3 недели началась слабость, головокружение, жажда, нарушение стула. Сдала анализы: холестерин-3.2, ЛПВП - 1.38, не ЛПВП - 1.85, ЛПНП-1.58 . Глюкоза- 4.9, тригрицириды- 0.59. При этом отмечается снижение билирубина до 3.2. Вопрос: нормально, что так быстро снизились показатели по липидному, как восстановить билирубин до нормы и улучшить общее самочуствие? Может мне снизить статины до 5 мг, а эзетимиб вообще отменить.

Возраст: 49

Хронические болезни: Жкт (удалён желчный), менопауза (принимаю фемостон 1/5).

Кардиолог
Оксана, здравствуйте.

У Вас прекрасные результаты по липидному спектру, важно сохранить эти показатели.

Если больше никаких причин для развития данных симптомов нет, можно попробовать отменить эзетимиб, оставить эту же дозировку мертенила. Через 1 месяц контроль анализов

Запланируйте узи органов брюшной полости, консультацию гастроэнтеролога, необходимо исключить патологию ЖКТ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас достигнуто целевое значение холестерина общего и плохого, на фоне комбинированной терапии - это хороший и достаточный по времени эффект.

Билирубин не нужно специально поднимать.

Сделайте УЗИ органов брюшной полости исключить патологию желчного пузыря.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку.

Сдайте копрограмму - возможно нарушение стула не связано с приемом статинов. Так же нужно сдать алт, АСТ.

Здоровья вам
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Попробуйте отменить эзетимиб, поскольку есть нарушения стула, скорее всего это на его фоне и снизьте дозу мертенила до 5 мг, через месяц повторите анализ на липиды, билирубин, АСТ и АЛТ. Чтобы атеросклеротическая бляшка не увеличивалась в размерах, ЛПНП должны быть не выше 1,8. Билирубин не нужно поднимать, ничего плохого в этом нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошие результаты. Терапию надо продолжать.
Причина жалоб требует уточнения.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Достигнуты отличные показатели липидограммы.
Попробуйте убрать эзетимиб, статин в прежней дозе.
Через 2 мес. переслать аналищы, если все в порядке, можно снизить сратин до 5 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, очень хорошие результаты липидограммы.
Нарушения стула возможны на фоне приема эзетимиба, попробуйте отменить препарат. Билирубин не нужно поднимать.
Можно сделать УЗИ ОБП.
Повторите липидный профиль, АСТ,АЛТ, билирубин через 2 мес.
Кардиолог
Здравствуйте.
Сейчас все показатели липидограммы в норме. Но раз вы чувствуете себя плохо можно статин снизить дозировку до 5мг, а эзетимиб полностью отменить.
Но липидограмму обязательно повторить через 3 месяца. С последующей коррекцией лечения.

Соблюдайте эти рекомендации.
-Физическая активность
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености и сладкое, фастфуды.
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, так как омега контролирует уровень холестерина, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи
-готовьте на качественном оливковом масле
Обращайтесь если будут вопросы.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, спасибо. Я очень переживаю за билирубин и проблемы с жкт. Наверное попробую снизить статины до 5 мг и посмотреть динамику через 2 месяца.
Кардиолог
Да, так сделайте