Проблемы с пищеварением у ребенка
Здравствуйте. Ребенок (1 год и 7 месяцев) начал посещать детский сад. Практически сразу же начались проблемы с пищеварением. Пища в саду достаточно жирная, дома до этого кормила более диетически. Плюс ребенок потихоньку в детском садике начал кушать то, от чего дома отказывался (видимо, глядя на других детей). В связи с этим всем начались проблемы с животиком: повышенное газообразование, периодически появляется жидкий стул. Как начали посещать сад, пропили 2 упаковки Баксет Бэби. Пока пили, с животиком стало более-менее. Как прекратили, стул снова стал жидкий. На этой неделе жидкий стул стал неоднократным (до 3 раз в день), один день была диарея (4 раза за день). Давала Полисорб. Стул сократился до 1-2 раз в день, но он все равно жидкий. Начала давать Аципол Малыш (пока только 3 день). Подскажите, как наладить пищеварение, устранить проблемы с животиком?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Копрограмму сдавали?
Дарья, нет. Педиатр не назначала. Живем в небольшом поселке, у нас такие анализы не делают
Чтобы понять причину в вашей случае и начать ее лечить нужно начать с копрограммы, спросите у вашего педиатра, это базовый анализ по омс
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется сдать копрограмму и общий анализ крови ( результат сможете прикрепить здесь) .
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) продолжить до 7 дн
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Контролируйте температуру тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Свежие овощи и фрукты могут послаблять стул у детей, из за несовершенства кишечных ферментов.
Бурление характерно для синдрома раздражённого кишечника(СРК). Дообследоваться стоит, чтобы исключить органические поражения.
Рекомендуется Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
-кровь на IgA к тканевой трансглутаминазе + общий уровень IgA в крови;
-анализ кала на антиген лямблий;
-кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом;
-кал на кальпротектин;
-кал на я/г и простейшие методом парасепт
И если есть связь между садиком и жидким стулом, необходимо дифференцировать с психологической диареей. Такое у детей часто встречается. Одной из причин срк является психологический момент тоже.
Причин диареи на самом деле много, необходимо дифференцировать(поражение печени, поджелудочной железы, глистные инвазии, целиакия, воспалительные заболевания кишечника (няк, болезнь крона)) . Это возможно после сдачи анализов.