Полужидкий стул: стоит ли беспокоиться?

Здравствуйте!На фоне восстановительного периода после геморроэдиктомии (операция проводилась месяц назад) наблюдаются нарушения частоты стула и непонятная его консистенция. Часть стула твердая, оформленная, а часть - кашицеобразная. Режим питания следующий: Завтрак: каша с небольшим кусочком вареной курятины + кусок огурца. Второй завтрак: натуральный йогурт Обед: Суп + одно яйцо Второй обед: немного сыра + сушёный чернослив Ужин: творог + курага Сладкого и жирного не ем. Пью много воды.Питаюсь небольшими порциями. Пью геморроидальный сбор для улучшения перистальтики. Скажите, пожалуйста, нормальна ли подобная консистенция стула в данной ситуации?Если нет, то какими осложнениями это может обернуться и что нужно предпринять?

Принятый ответ

Добрый день!Разумеется кал неоформленный не правильный.
для нормализации стула
1. бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес
при нормализации стула этого будет достаточно, если нет, то можете попробовать ввести в рацион оптифайбер 1-2 мерные ложки на 1 /2 ст воды и запить 1 ст воды после ужина можно от 1 до 3 мес

Елена, а чем опасен сам по себе неоформленные стул?Искал в интернете ответ на данный вопрос - ничего не нашел...

1. нарушение пищеварения
2. нарушение функции поджелудочной железы
3. воспалительные заболевания кишечника,энтериты и .т.д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Что из обследований проходили?

Татьяна, 26.Обследований пока не проходил.Вскоре пойду на прием к проктологу (осмотр после операции)

Я бы рекомендовала вам выполнить:
-копрограмма
-узи органов брюшной полости
Пока можно начать -дюспаталин 200 мг*2 раза в день.
Коррекция терапии после дообследования!

Татьяна, такой вопрос: а может ли быть, в данной ситуации, слабительное причиной жидкого стула?

Какое слабительное принимаете?

Татьяна, гуталакс

Татьяна, прошу прощения, ошибся - гутталакс

Да , вполне может быть!
Без слабительных -запоры!?

Татьяна, Да, без слабительных не получается сходить дня по два-три.

Прием слабительных стоит продолжать, т к после операции стоит избегать запоров, а вот причину запоров нужно выяснять !
После восстановления- -ирригоскопия кишечника!

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо исключить курагу и чернослив. Возможно. , послабления из-за них. Также обратите внимание на свою реакцию на творог.

Принятый ответ

Здравствуйте! если Вы едите курагу и чернослив, они могут послаблять стул. Добавьте к лечниюПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы сейчас пьете гутталакс то это может быть на фоне их