Разшифровать ОАК
Добрый день! Неделю назад появились сильные боли слева сбоку отдаюшие немного на живот и на спину. В хирургии сказали что почечная колика. По результатам узи и ОАМ данные результаты не подтвердились, хотя и обнаружились камни в почках. В течение недели боль, периодически давала о себе знать. Сделал ОАК и ОАМ, прошу расшифровать, и подсказать, что такое может быть
Здравствуйте!
В лейкоформуле общего анализа крови повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, что может указывать на перенесённую инфекцию.
В общем анализе мочи следы кетонов, что может быть на фоне диеты, голод перед сбором мочи, слизь- указывает на погрешности в сборе. Признаков воспаления нет.
Описанная боль может быть при шевелениях/выходе камней.
На данный момент какие жалобы? Есть ли температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови никаких серьезных отклонений не выявлено, возможно был какой-то воспалительный процесс, но лейкоциты и СОЭ в норме.
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Тромбоциты без отклонений.
Общий анализ мочи без признаков воспаления, небольшое количество слизи в норме допустимо. Незначительное снижение рН может свидетельствовать о преобладании в рационе мясной и высокобелковой пищи или если накануне были тяжелые физ. нагрузки.
На счет болевого синдрома уточните пожалуйста биохимический анализ крови не выполнялся? УЗИ ОБП?
Со стулом нет проблем?
Добрый день!☀️
Я внимательно изучила анализы крови.
1) По общему анализу косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены нейтрофилы в % содержании, снижены моноциты и лимфоциты!
2) По общему анализу мочи следы кетонов. Кетоны - это вещества , образующиеся при распаде белков. Их в моче быть не должно.
Появление их возможно при :
1) диетах с низким содержанием углеводов
2) при приеме жирной пищи на ночь
3) вследствие обезвоживании организма
При наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например боржоми, аривали)
3) Снижение плотность мочи возможно при голодании, при низком содержании белка в рационе. Слизь возможна при дефекте сбора ( если, например, не подмыться перед сдачей или в контейнер не собрать вторую порцию мочи)
Скажите, пожалуйста, боль усиливается при наклонах ? Связанна с движением или в покое также есть?
Здравствуйте, я внимательно изучила ваши анализы, ничего критичного нет, в моче слизь встречается при неправильном сборе мочи, также а анализе крови, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, скажите узи почек, обп не делали? Биохим анализ крови не сдавали?
Здравствуйте.
Согласно предоставленным данным можно отметит следующее:
1. Снижение рН и следы кетоновых тел встречается при обезвоживании организма: при диарее или рвоте, инфекционном заболевании, повышении глюкозы в крови, после интенсивной физической нагрузки, при голодании и других.
Слизь в анализе мочи допустима
2. Повышение нейтрофилов , снижение моноцитов и лимфоцитов косвенно могут свидетельствовать о воспалении, возможно бактериального происхождения
При обнаружении камней в почках необходима консультация уролога с целью назначения лечения для ликвидации камней.
Описанный характер боли может быть связан:
- с передавливанием нервного корешка на фоне остеохондроза
- с заболеванием кишечника
- с мочекаменной болезнью
Задам вам несколько уточняющих вопросов:
1. Боль постоянная или в определённом положении уменьшается?
2. При приеме каких препаратов боль стихает?
3. Не отмечали ли изменение мочеиспускания :увеличение или уменьшение объёма мочи?
4. Связана ли боль с приемом пищи ?
5. Не отмечаете нарушение стула?
6. Боль при повороте, движении усиливается ?
Боль странная, до этого месяц разад была точно такая же, только справа... Боль возникает сама и прекращается сама... никакой взаимосвязи найти не могу. При ходьбе, кажется, что даже становится лучше. В пятницу, началась после выхода из машины, пттом была поездка в течение часа, боль прекратилась и не возникала, хотя были физические нагрузки...
Есть ли у вас возможность прикрепить результат узи почек ?
Камни обнаружены в обеих почках ?
Насколько выражена боль от 0 до 10?
Почки в норме, нт есть Камни в обоих, в левой 6 мм, в правой несколько 2-4 мм. Боль в основном терпимая, обезболивающие не пью. Ну примерно 5-7
Боль по интенсивности 5-7
Принятый ответ
Благодарю за уточнения.
Камни 1-5 мм легко проходят по мочеточнику, 5-7 мм могут вызывать подобную боль и дискомфорт. В подобных случаях назначают спазмолитик ношпу 80 мг до 3 раз в сутки и уросептик, например канефрон 50 капель или 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц (для профилактики воспаления)
Для уточнения состояния рекомендуют дообследование:
- контроль УЗИ почек через 3 месяца
- анализ мочи через 14 дней (кетоновые тела должны быть отрицательные)
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина - функция почек, глюкозу натощак - исключить нарушение обмена глюкозы, так как может быть причиной повышения кетонов в моче)
- фекальный кальпротектин - исключается воспалительное заболевание кишечника
- если другие причины исключены, боль постоянная, выполнить мрт пояснично-крестцового отдела и консультация невролога. Исключить грыжу, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз), при которых может быть сдавление нервного волокна.
Принятый ответ
Здравствуйте.По предоставленным результатам могу сказать следующее:по ОАК есть признаки перенесённой вирусной инфекции.Повышенные нейтрофилы могут говорить о реакции организма на воспаление.Снижение моноцитов и лимфоцитов в крови также может быть связано с вирусной инфекцией, т.к. в период восстановления после болезни количество этих клеток может уменьшаться.Следы кетонов в моче — это вещество, которое образуется при распаде жиров или белков.Кетоны в моче могут появляться при различных состояниях.Возможные причины включают диеты с низким содержанием углеводов, при которых организм начинает использовать жиры и белки в качестве источника энергии.Приём жирной пищи на ночь может также привести к повышению кетонов, особенно если перед этим был дефицит углеводов. Обезвоживание организма, которое нарушает обмен веществ и может привести к повышению концентрации кетонов. Важн обеспечить адекватное потребление жидкости (не менее 30 мл/кг массы тела в сутки). Минеральные воды, такие как Боржоми,могут помочь ускорить вывод кетонов и нормализовать состояние.Снижение плотности мочи может наблюдаться при голодании или низком потреблении белка,поскольку это снижает концентрацию мочи. плотность мочи может снижаться, если питьевой режим нарушен, что приводит к разбавлению мочи. Появление слизи в моче м.б. связано с ошибкой при сборе анализа (например, если в мочу попали секреты из половых путей),а также с воспалительными процессами в мочевыводящих путях. В случае постоянного появления слизи стоит повторить анализ и исключить инфекцию. Если боли продолжают беспокоить,несмотря на нормальные результаты анализов,важно следить за динамикой состояния. Камни в почках могут вызывать болезненные ощущения,но не всегда они вызывают почечную колику, особенно если они не блокируют мочевыводящие пути.