Консультация педиатра /

Язвы/пятна на языке у ребенка — вопрос №3097101

Здравствуйте!
Дочери 3 года и 4 месяца, на языке периодически появляются пятна разного размера и в разных местах, ранее когда сосала соску - думали, что пятна из-за нее (типа мозоли), но уже от соски отлучена, а пятна не сходят, сейчас вообще стали большими.
Фото прикреплю, прошу помочь и проконсультировать что это за пятна, из-за чего могут обостряться, какого специалиста очно посетить/какие анализы сдать перед этим?
Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, как-то ребёнка беспокоят данные пятна? Жалуется на боль?
Данные пятна, предположительно схожи с так называемым "географическим языком"
Данное состояние может наблюдаться при В12 дефицитной анемии, также характерна наследственная предрасположенность. Ни у кого в семье такого не наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Нет, ранее ни у кого в семье не замечали, дочь тоже ни боль/дискомфорт не жалуется..
То есть нужно сдать анализы с упором на витамины группы В?
Просто в разных источниках разная инфо, пишут, что эти пятна могут быть предвестниками и аутоиммунных заболеваний, и эндокринных/неврологических нарушений, гастроэнтерологических проблем, поэтому не знаешь куда бежать и что сдавать..
Педиатр
Рекомендую сдать биохимический анализ: витамин В12, фолиевая кислота, сывороточное железо, ферритин, ожсс.
Причин развития данного состояния действительно много.
Но если ребёнка не беспокоит, то и лечения, как правило, не требуется.
Следует только исключить слишком горячие, острые блюда, чтобы не вызывали дискомфорта
Педиатр
Рекомендую очно проконсультироваться у гастроэнтеролога, вероятнее всего у него спектр обследований будет больше
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленному фото больше данных за десквамативный глоссит, причина его появления до конца не изучены. Может беспокоить в течение нескольких дней, месяцев, лет. Проходит самостоятельно и может появляться вновь. Лечения к сожалению нет.
В некоторых случаях при употреблении кислой, острой пиши может появляться покалывание, пощипывание языка. В данных ситуациях рекомендуются антисептические, обезболивающие препараты которые наносят на поражённые участки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
дочь на боль/дискомфорт не жалуется..
Просто в разных источниках разная инфо, пишут, что эти пятна могут быть предвестниками и аутоиммунных заболеваний, и эндокринных/неврологических нарушений, гастроэнтерологических проблем, поэтому не знаешь куда бежать и что сдавать для выявления причин этих пятен и их устранения
Педиатр
Десквамативный глоссит часто встречается у детей, и если нет никаких симптомов лечения не требует.
Вы можете сходить на консультацию к гастроэнтерологу, педиатру для назначения обследования (общий, анализ крови, железо, ферритин, в9,в12, узи желудочно-кишечного тракта)
Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографияими, на них представлен десквамационный глоссит или по другому "географический язык".
В настоящее время причины его появления до конца не установлены, опасности для здоровья ребенка эти пятна не представляют.
Иногда бывает реакция на очень кислое, острое, соленое , а таком случае рекомендуется химически и термически щадящая диета.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
дочь на боль/дискомфорт не жалуется..
Педиатр
Обычно эти "пятна " проходят самостоятельно и не ведут ко всем этим страшным заболеваниям. Доказанной взаимосвязи на данный момент нет.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте! По фото похоже что это географический язык. Откуда, как и почему появляется на данный момент не известно, плохо изучено.

Обычно он не доставляет беспокойство, но очаги могут реагировать на солёную, кислую, острую пищу. Поэтому если есть реакция, тогда рекомендуется избегать такой пищи.

Проходят обычно сами, без лечения. Если долго беспокоят, тогда можно проверить нет ли анемии у ребёнка, сдав кровь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
дочь на боль/дискомфорт не жалуется..
Просто в разных источниках разная инфо, пишут, что эти пятна могут быть предвестниками и аутоиммунных заболеваний, и эндокринных/неврологических нарушений, гастроэнтерологических проблем, поэтому не знаешь куда бежать и что сдавать для выявления причин этих пятен и их устранения.
По поводу анемии - нужно сдать ОАМ и отдельно на ферритин и витамины группы В?
Педиатр
Здравствуйте! По анемии - общий анализ крови, ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточное железо, железо витамин В6, В12, фолиевая кислота.

Но! Если беспокоит только язык, и нет других жалоб, то тогда мы не обследуем. Потому что эти заболевания не будут проявляться только одними симптомом.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашим фото можно предположить Географический язык. Такое состояние бывает при дефиците витамина В12.
Опасности для здоровья не несёт.
Специфического лечения нет.
Рекомендуется исключить из пищи острое, кислое, твёрдую пищу. Проходит самостоятельно, временные рамки могут быть разными
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить явление десквамативного глоссита
Десквамативный глоссит (также называемый «географическим языком») – это доброкачественное воспалительно-дистрофическое состояние слизистой языка, при котором появляются участки шелушения эпителия с четкими границами, напоминающие карту. У детей встречается достаточно часто, особенно в возрасте 3–7 лет.

Основные причины у ребёнка:
- Физиологическая особенность (индивидуальная реакция слизистой, часто наследственная).
- Перенесённые инфекции (ОРВИ, ангина, ветрянка).
- Аллергические состояния (пищевая аллергия, поллиноз).
- Дефицит витаминов (группы B, цинка, железа).
- Стресс или повышенная эмоциональная нагрузка.

Не переживайте ,это неопасное состояние, не требующее активного лечения.
Рекомендуется исключить раздражающую пищу (кислое, острое, газировки).
3. Следить за гигиеной полости рта – мягкая зубная щётка, полоскание рта после еды.

Обычно десквамативный глоссит проходит самостоятельно, но если рецидивирует часто – стоит проверить ЖКТ

Будьте здоровы !
Клиент
Здравствуйте!
дочь на боль/дискомфорт не жалуется..
Как поняла, для начала нужно сдать ОАМ и отдельно на ферритин, витамины группы В и сделать узи ЖКТ?
Педиатр
Здравствуйте

Основные причины у ребёнка:

Будьте здоровы !