Петехии у ребёнка

Ребёнок 10 лет. Неделю назад была однократная рвота и боли в животе. Педиатр прописал мезим и тримедат. Через 4 дня все прошло. И стала появляться петехии в разных местах. На руке, на лопатке, на мочках. Есть совсем маленькие, есть диаметром 3-4 мм. При нажатии болят. Через несколько дней проходят и появляются в другом мемте. Недавно сделали пятую прививку от бешенства. Что это может быть? Ребёнок активный, бодрый.

34 года

Здравствуйте!
Фото пришлите, пожалуйста!
Частых носовых кровотечений не бывает?
Слабости, температуры бессимптомной?
Не ударялся ли этим местом, где есть петехии, или, млжет быть, кто нибудь схватил руками за эти места?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля, носовых кровотечений вообще не бывает. Слабости и температуры тоже. Болеет редко, в сезон пару раз ОРЗ. Никто в этих местах не хватал.

Здравствуйте
Можете прикрепить фото
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, фото прикрепила, анализ ещё не сдавали

Принятый ответ

С рвотой не связано
Я рекомендую сдать общий анализ крови и коагулограмму
Если по анализам все хорошо, то скорее всего реакция на вакцинацию

Юлия,добрый день!Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, фото прикрепила

Юлия, раньше таких высыпаний не было?Мне кажется с рвотой не связано.Коагулограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, бывали как то пару раз однократно. А сейчас одни проходят, появляются другие. Не может это быть связано с прививкой от бешенства? Не сдавали, плановые оак не показывали никаких проблем.

Юлия, изучала сейчас офф.инструкцию, да,может быть такая местная реакция после прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, на это как-то можно повлиять, может витамины какие подавать? Или после 6 прививки само пройдёт? Нам осталась одну сделать в августе

Принятый ответ

Нет, можно попробовать несколько дней подавать антигистаминные(зодак/зиртек)
К след. Дозе должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо