Консультация терапевта /

Боль в груди, кашляю второй месяц — вопрос №3097300

Здравствуйте, переболела гриппом в середине марта, присоединился острый бронхит и трахеит,были ингаляции с пульмикортом,амброксол, антибиотики, но кашель, не проходит, в середине недели опять подцепила вирус, боль в груди, жжение, кашель с мутной мокротой или слизью продолжается все это время

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы перенесли грипп с осложнением в виде острого бронхита и трахеита, что привело к затяжному воспалению дыхательных путей. Несмотря на лечение ингаляциями с пульмикортом, амброксолом и антибиотиками, кашель продолжается, а повторное вирусное заражение усугубляет симптомы, вызывая боль в груди и жжение. Это может указывать на хронический трахеобронхит, возможное присоединение бактериальной инфекции или недостаточное восстановление слизистой.
Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивным белком, а также анализ мокроты (общий и бактериологический посев). Для оценки состояния лёгких необходима рентгенография или КТ органов грудной клетки.
До получения результатов можно продолжить ингаляции с физраствором или амброксолом (по 2,5–5 мл 2–3 раза в день), а также использовать муколитики и бронхолитики, такие как эрдостеин (Эрдомед) по 10 мг 2 раза в день или ацетилцистеин (Флуимуцил) по 200 мг 2–3 раза в день. Для улучшения отхождения мокроты можно добавить бронхолитики (например, Сальбутамол) по 100–200 мкг через ингалятор 2–3 раза в день. Также рекомендуется принимать витамины группы B (Нейромультивит) по 1 таблетке в день курсом 3–4 недели, витамин D (2000–4000 МЕ в день) и магний (Магне B6) по 1-2 таблетки в день.
Кроме того, полезны дыхательные упражнения (по методу Стрельниковой или Бутейко), обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха и ограничение физических нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, сначало ингаляцию с амброксолом, через сколько минут можно делать ингаляцию с сальботамолом и с чем его разводить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы для начала рекомендовала сдать вдох сальбутамола ( он расширит бронхи) а затем ингаляции с амброкслом или с таким препаратом как Лорде ( очень хорошо показал себя в работе).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Либо На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Клиент
Алена Игоревна, кларитин пью 4ый день или поменять на зиртек?
Клиент
Алена Игоревна, сколько раз в день делать эти ингаляции?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если на кларитине нет эффекта то поменяйте. ( Ещё мне больше нравится такой препарат как левокаст - он идёт комбинированный левоцетиризин (антигистаминный) и монтелукаст ( не даёт хронизации процесса в легких ( по типу хронического бронхита , Бронхиальной астмы и т.д.) и + повышает иммунитет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ингаляции 2 раза в день натощак и глубоко глубоко дышать чтобы препараты проникли хорошо в лёгкие
.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно курс 5-7 дней - если на второй схеме то 5 дн 2 раза в день и ещё 2 дня по 1 раза в день с утра
Клиент
Алена Игоревна, через маску или мундштук?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Больше нравится через маску , так как так затрагивается и носовая полость
Клиент
Алена Игоревна, сальбутамол и ингаляции с амброксолом тоже натощак? Другие препараты я к сожалению не нашла
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да правильно натощак , чтобы живот не давил на лёгкие внутри и препараты глубокое проникали в лёгкие.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, сделала кт ингаляции с сальбутамолом и с амбробене продолжать? Грудную клетку продолжает ломать тяжесть и жжение, кашель когда с мокротой, когда без, заложен нос, в ухе слышу пульсацию
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да продолжайте ингаляции. Если есть пульсация - измерьте артериальное давление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье до 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Кашель с грязной мутной мокротой свидетельствует о наличии бактериальной инфекции.

Какими антибиотиками вы пользовались, в какой дозе и сколько дней? Был ли эффект от их приёма?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте, прокалывали 11 дней цефтриаксон, (в инфекционной больнице) ,одновременно 7 дней был клатримицин, позже выписали азитромицин, а сейчас пью глево второй день
Терапевт
500 мг 2 раза или 250 мг 2 раза?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, 500мг 2 раза
Терапевт
В таком случае вам необходимо продолжить лечение в указанной дозе.

Оценка состояния проводится на третьи сутки антибиотикотерапии.
Если вы отмечаете значительное улучшение к концу 3х суток и температура тела не превышает 37,5 С, то антибиотик справляется с задачей и необходимо продолжить лечение в течение 8-10 суток.

Не забывайте про пробиотики. Это часть иммунитета. Например капс максилак по 1 капс вечером, но перерыв между приемом глево 2 часа.

После выздоровления для укрепления иммунной системы и улучшения резистентности дыхательной системы к вирусам и бактериям возможен прием капс бронхомунал 7 мг утром натощак 10 суток. Затем 20 суток перерыв. И так 3 курса.
Плюс месяц поливатамины.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, да температура сейчас в норме, бронхо-мунал начала пить в марте
Терапевт
Тогда все как надо. Поправляйтесь. Будьте здоровы.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо🙏
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, СРБ, кт или рентген лёгких.

При осмотре горла имеется ли стекание слизи по задней стенке глотки? Есть ли аллергия? Страдают ли в семье родственники бронхиальной астмой?