Консультация эндокринолога /

Непонятный тиреотоксикоз — вопрос №469989

Здравствуйте, доктор! Нужна помощь в назначении лечения! Год назад была прооперировали в Обнинском онкоцентре по поводу эндометриальной стромальной саркомы тела матки IB ст., pT1bN0M0. Дальнейшее лечение не показано. Сейчас случайно обнаружилось, что резко повышены Т4 и Т3 своб. До 39,6 и 13,4 соответственно. ТТГ 0,02. Предположительно после перенесённого COVID-19, т. к. анализы на антитела Ig M и Ig G 0,879 и 14,11 соответственно. Все антитела в гормонам щитовидной железы в норме. Плюсом на фоне всего этого в течение 4 дней присоединилось ОРВИ. Тахикардия до 130-140 в ходьбе и 107-110 сидя и лёжа. Сейчас принимаю 5 дней тирозол 30 мг и конкор кор 2 мг, но никак не становится легче. Чем можно скорректировать лечение, чтобы улучшение наступило? Ещё почти год мажу область шеи(в районе щитовидной железы) гормональной мазью протопик 0,1% для лечения обострения атопического дерматит, который уже год никак не уходит в ремиссию. И уже 3 месяца показатели вымывания костной ткани в крови также превышен. Спасибо огромное!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте вероятнее всего у Вас болезнь Грейвса. Для уточнения нужно сдать кровь на АТ к ТТГ. Тирозол нужен в случае их повышения. Быстро состояние не улучшится, постепенно восстановится. Лечение болезни Грейвса длительное не менее 1,5 лет
Клиент
Наталия, спасибо большое Вам,за ответ!Этот анализ я сдавала,АТ ТГ 4,00. АТ к рТТГ 0,3.
Может ли это заболевание начаться из-за Ковида?

Клиент
Наталия, и ещё вопрос,чем тогда это заболевание лечить,если для назначения тирозола,получается,показания нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Для диагностики в этом случае нужна Сцинтиграфия щитовидной железы. Возможно идет тиреоидит, но слишком высокие гормоны для обычного тиреоидита.