Консультация эндокринолога /

Второе мнение — вопрос №2430591

Сходила к эндокринологу, жалобы на слабость мышечные боли, головокружение, головные боли. Назначил витамины и нурофен, на счёт последнего большие сомнения. У меня пролеченный гепатит с, и холицисцит, а нурофен влияет на печень и желчный совсем не хорошо. Боли нет, смысл не вижу в нурофене.

Возраст: 46

Хронические болезни: Холицисцит, хандроз

Эндокринолог
Здравствуйте

Анализы никакие не сдавали?

Если нет, то сдайте ТТГ и Т4 св., чтобы определить функцию железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. И при их снижении может возникать слабость и головокружение

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Если головная не сильная, тогда нурофен вам не нужно применять

Дополняю

Гомоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

АТ-ТГ смотрим при удаленной щитовидной железе по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот показатель говорит лишь о том, что у вас есть железа

Ферритин и витамин Д в норме

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Холестерин повышен
Принимайте Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Так же сделайте УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек
Клиент
Анастасия Алексеевна, загрузила анализы

Эндокринолог
Я дополнила в сообщении по анализам
Ничего критичного нет в анализах
Если справляетесь с головной болью без нурофена, тогда он не нужен вам
Так же обратитесь на очную консультацию к неврологу и кардиологу для исключения их патологий
Данных за эндокринную патологию нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, есть результаты лабораторных исследований.
По узи щитовидной проблем не вижу.
Целесообразности назначении нурофена так же
Клиент
Мадина Шамильевна, загрузила
Эндокринолог
Просмотрела. В анализах все так же в норме.
Витамины какие назначены?
Нурофен однозначно вам не нужен, если беспокоят сильные головные боли, необходима консультация невролога
Клиент
Мадина Шамильевна, вит. Д 4000ме, селцинк, омакор, магния цитрат
Эндокринолог
Витамина Д достаточно в дозе 2000 ед ( поддерживающая доза)
Селен цинк нет необходимости принимать.
Омакор так же принимайте.
Магний тоже оставьте
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Этот факт совершенно не мешает железе работать и она вырабатывает нормальное количество гормонов
Дефицита железа нет
Дефицита витамина Д нет
Вам нужно принимать только поддерживающую дозу витамина Д
Аквадетрим 30 капель раз в неделю постоянно
Единственное на что надо обратить внимание —это холестерин
Сделайте узи брахиоцнфальных артерий
Клиент
Елена Борисовна, узи делала все в норме
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае относительно холестерина пить ничего не надо
Через два года повторить узи
Эндокринолог
Здравствуйте! Не вижу сданного общего кальция, альбумина, ПТГ, В12. Сдайте их, если не сдавали ранее. НПВС принимать при болях, а не на постоянной основе. Посетите невролога.
Эндокринолог
Добрый день
По узи объём в норме железы
Гормоны щитовидной железы - норма
Ат к тг контролируют при удавлении щж после онкологии

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Глюкоза норма
Ферритин и витамин д норма
Принимайте поддёрживающую дозу витамина д 2000 ед
Холестерин повышен , принимать омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи
Консультация невролога
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, повышение холестерина отмечалось ранее?
Клиент
Злата Владиславовна, после лечения гепатита начал повышаться потихоньку 5,6,сейчас 7
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи все хорошо, узлов нет, признаки тиреоидита ещё не диагноз. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Повышение только антител означает лишь носительство антител к ткани щитовидной железы, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день. Повышен холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца, можно сделать узи сосудов шеи. Нурофен по анализам не показан