Хеликобактер пилори

Здравствуйте. Долгое время беспокоят запоры по 3-4 дня, метеоризмы, вздутие, боли в кишечнике. В последние время все очень ухудшилось, боли стали невыносимыми, особенно после молока даже в маленьком количестве. По результатам анализа выявили бактерию. Так же беспокоит бактериальный вагиноз, который, после многократных схем лечения не проходит, гинеколог сказал, что все анализы хорошие, проблема в кишечнике. Помогите подобрать эффективное лечение. Рост 165 вес 60

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для дообследования рекомендуется выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
По результатам обследования решать вопрос о назначении препаратов. Для уменьшения симптомов рекомендуется использовать метеоспазмил 3 раза в день.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила имеющиеся анализы

Рекомендуется провести эрадикационную терапию.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Но по кишечнику и , описанным вами симптомам, рекомендуется дообследоваться, как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксициллин можно заменить амоксиклавом?
И можно узнать, ипп назначают для восстановления микрофлоры?

Нет ипп, для полноценной эрадикации хеликобактера, амоксициллин не рекомендуется заменять, т.к. в амоксиклаве другие дозы препаратов

Принятый ответ

Доьрый день.Обычно при такой картине когда имеются боли после употребления молока можно преположить непереносимость лактозы.Это озночает что организм не умеет нормально переваривать молочный сахар. При нарушении микрофлоры в кишечнике обычно может быть бактериальный вагиноз так как они оба взаимосвязаны между собой.
В таких сиуацмях рекомендуется:
- исключить молочную продукцию и смотреть на рекцию организма,
-добавить в питание пребиотики ( клетчатка) и пробиотики , увеличить потребление воды до 2 литров в день,также при выявлени хеликобактери пилори применяют стандартную схему лечения где имеется анбибиотики иппп и препараты висмута

Принятый ответ

Здравствуйте! Хеликобактер это инфекция, которая живёт в подслизистом слое желудка, которая может вызывать эрозивно язвенные процессы в желудке, а так же является главным онкогеном для желудка, но хеликобактер не причина тех проблем, что Вы указали в тексте! К кишечнику эта инфекция не имеет никакого отношения.

Те проблемы, что указаны требуют другой диагностики. Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь подобные симптомы могут встречаться как при функциональных проблемах, например при СИБР или СРК, а могут сопровождать воспалительные процессы в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю результаты на кал скрытую кровь и дисбактериоз кишечника, посмотрите пожалуйста, трехдневный тест на паразитов тоже делала, там все отрицательно

Подобная картина анализа кала на скрытую кровь говорит об отрицательном результате, это хорошо.
А вот любые анализы на дисбактериоз, не являются информативными. Они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. СИБР, о котором я указала выше, не одно и тоже с дисбактериозом. Это разные проблемы, с разными точками приложения.