Какие препараты можно принимать после колоноскопии

Добрый день,подскажите пожалуйста ,3 дня назад провели колоноскопию кишечника,там ничего не обнаружено ,все хорошо ,никаких отклонений нет ,только дисбактериоз,я три дня придерживалась диеты ,сегодня вот 4 день, тянет поясницу почему то и как бы есть ощущение раздутого живота и как бы позывы в туалет.Подскажите,через сколько дней после колоноскопии можно принимать препараты Итоприд и пробитотики ? И может ли после колоноскопии болеть поясница и быть вздутие и что с этим делать?

Нет
22 года

Здравствуйте.
После проведения колоноскопии вам уже можно принимать препараты по дальнейшему назначению специалиста. При вздутии кишечника рекомендуется использовать метеоспазмил 3 раза в день.
Минимизировать молочные продукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, а подскажите может поясница побаливать после колоноскопии? И подскажите ,а можно ли пить симбиозис альфлорекс пробиотик или какие то лучше другие пробиотики попить ,мне назначали метеоспазмил до ,мне он как то не очень пошел ,меня от него только сильнее раздувало

Можно заменить дюспаталином и из пробиотиков рекомендуется пробиолог форте 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, спасибо

Здоровья вам ✅️

Валерия, добрый день
Конечно, первое время после колоноскопии может быть метеоризм, это связано с нагнетанием воздуха в процессе процедуры в кишечник для его расплавления и осмотра
Можно использовать саше пепсан Р для снижения выраженности газообразования , саше принимают за час до еды 2-3 раза в день курсом 1-2 недели. Препарат кроме диметикон а от газов содержит экстракт ромашки. Прием прокинетиков и пробиотиков можно начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, а подскажите симбиозис альфлорекс пробиотик можно пить или какой то лучше другой пробиотик попить ?

Можно принимать и этот пробиотик
Можно использовать в жидком виде - нормофлорин Д, биовестин лакто ( но сложно с доступностью этих препаратов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Не за что, не болейте !