Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок рвота — вопрос №3096860

С пятницы у ребёнка 7 лет вялость, отсутсвие аппетита, рвота.

Перерывы между рвотой все больше. Первый раз был 4 апреля в 8:00, второй в 10:00, следущий в 13:00, последний был в 20:30. Вечером была небольшая температура 37,5

Каждый раз после рвоты она сразу чувствует себя хорошо, хочет есть. Ночь проспала хорошо, пришла утром с просьбой покормить ее, бодрая. Дала ей немного каши и компот. Она все съела, вскоре снова легла и вялая лежит. Так было вчера всякий раз перед новой рвотой.

Со вчера я отпаиваю ее полисорбом по чуть чуть, соленоватой водой, а вечером начала давать ещё энтерфурил. Подскажите, может быть, нужно скорректировать лечение? Выходной врача не вызвать, в инфекционное ехать страшно. Сейчас темп нет.

Стула не было за это время, рвота жидкая, по виду сероватая, видимо, весь полисорб выходит с ней

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Яна, добрый день.
По описанию - признаки кишечной инфекции, пищевой токсикоинфекции.
Самое главное сейчас - не допустить обезвоживания организма, следите, чтобы кожа не была сухой, чтобы было мочевыделение, при обезвоживании моча становится темно-коричневой.
В целом Ваша тактика верная:
1. Назначаются препараты из группы сорбентов, например, Полисорб.
2. Назначаются препараты для восполнения потерь жидкости, для деток подходит РегидроСтандарт, очень хорошо чередовать этот соленый раствор с легка сладким компотом, сначала даём Регидро 3 глотка, через 5 минут компот 3 глотка и так далее.
3. Энтерофурил больше показан при бактериальной инфекции, у Вас по описанию вирусная, но раз начали его давать - до 5 дней прием можно продолжать.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты до периода выздоровления.
Самое основное - это отпаивание.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Яна, здравствуйте! По описанию похоже на проявления кишечной инфекции. Самое главное это отпаивание, и отпаивание специальными растворами, например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс или гидровит, последние два более приятные на вкус, так как ребёнок с рвотой теряет не только воду, но и электролиты. Энтерофурил это кишечный антибиотик, работает только в кишечнике, а проявлений со стороны кишечника у ребёнка нет, поэтому можно отменить. Для нормализации моторики желудка можно тримедат по 50 мг до 3х раз в день.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).

Обязательно побольше поить! Не допустить обезвоживания. При ухудшении самочувствия - осмотр педиатра!