Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализ на дисбактериоз — вопрос №3097150

Добрый день. Неделю назад сдавала анализ на дисбактериоз. Пришел результат. Расшифруйте пожалуйста, насколько тут все плохо и как это лечить. Сдавала в связи с возникновением красных пятен на руках и ногах, которые чесались, возникшие по непонятным причинам. А также в связи с возникновением запоров. В данный момент также лечу желудок ( у меня ДГР, недостаточность кардии, рефлюкс), принимаю : хайрабезол, диспевикт, хофитол, альфазокс и Креон. Также пью витамины Д и фолио. Можно ли к данному списку добавить еще лечение от дисбактериоза? И какое требуется лечение.

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день является не информативным исследованием, мы его не назначаем пациентам.
Так как, такого заболевания как дисбактериоз не существует.
Для того, чтобы нам знать, что же приводит к дисбалансу, нужно знать норму.
Однако, у нас нет ориентира, какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента, а какое будет являться патологией. В нашем организме живет огромное количество бактерий.
Именно поэтому, говорить о том, что что-то приводит к дисбактериозу очень и очень сложно.
Также важный момент-существует полостная флора, а существует пристеночная, которую на сегодня мы вообще не можем оценить.
Микробиота - это уникальный состав и разнообразие для каждого конкретного человека, как отпечаток пальца.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Сколько может не быть самостоятельного стула?
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Клиент
Добрый день, меня зовут Валерия. Стул чаще бывал через день, сейчас пока каждый день происходит. Консистенция кала -чаще как овечий, но бывает и обычный . Натуживаться иногда приходится. Ощущения неполного опорожнения нет.

Гастроэнтеролог
Валерия, уточните пожалуйста, вздутие живота присутствует у вас?
Клиент
В данный момент нет, т.к лечу желудок. А так иногда бывало, но не часто.
Гастроэнтеролог
Валерия, подскажите еще пожалуйста,как давно такой стул вас беспокоит?
Клиент
Я раньше не обращала внимание на это, поэтому сложно сказать как давно, ну год точно такое имеет место быть, это не на постоянной основе происходит, а переодически.
Гастроэнтеролог
Валерия, смотрите.
Что мы подразумеваем под запором:
Менее 3-х дефекаций в неделю, кал плотный, сухой, фрагментированный по типу «овечьего» или колбасой, но из мелких шариков;
Ощущение неполного опорожнения;
Необходимость сильного натуживания;
Необходимость удаления содержимого из прямой кишки при помощи пальца.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды,из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличивать дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта). Минимальный курс от 2-4-х недель и длительнее,может составлять до 3-х месяц. Но здесь следует смотреть по ситуации.
И порекомендую вам консультацию врача-дерматолога.
По поводу анализа на дисбактериоз, расписала вам выше, мы его не сдаем и терапию по данному анализу не назначаем.
Креон наоборот крепит стул.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам прикрепленного анализа кала , есть признаки дисбиоза, снижена нормальная Флора - лакто и бифидобактерии, типичные эшерихии, рост условно- патогенной и патогенной флоры ( 4 разновидности в нижней части анализа)
В связи с кожными проявлениями рекомендую сдать анализ кала на грибы, а также пройти дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий - это более информативный анализ для понимания , есть ли избыток бактерий, а лечение включает альфа нормикс, который действует и на толстую кишку , и на тонкую
За неделю убрать до сдачи - диспевикт как прокинетик, можно завершить терапию и пройти дополнительное обследование
Кал на дисбактериоз отражает просветную флору, та Флора, которая выделяется в кале , не отражая наш микробиом