Беременность

Тест на беременность + 9дней задержки , сделала узи плода нет не где. Пол года назад была внематочная на фоне спаек, левой трубы нет. При операции сказали правая труба чистая. Овуляция прошла на левом яичнике . Хгч сдала 1.04.25 - 35.4 4.04.25- 38.5 Что делать?

Нету
29 лет

Здравствуйте, если сдавали в одной лаборатории, то в таком случае прирост маленький и похоже на биохиммческую беременность. Но в любом случае необходимо отслеживать ХГЧ далее в динамике, иногда бывает погрешность лаборатории. Если ХГЧ будет расти, то отслеживать каждые 48 часов до показателя 1500 единиц, затем выполнить узи, так как ранее плодное яйцо не видно ни в матке, ни вне её. Если будет падать, то, к сожалению, это биохимическая беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Если это биохимическая и просто пойдет менструация , нужно ли что то делать? Или менструация пройдет как обычно?
А при внематочной хгч тоже растет ?

Да, при внематочной тоже растет ХГЧ, но меньше, чем как при маточной беременности. Если биохимическая беременность, то пойдëт как обычно менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Еще 2.04 мне назначили пить Фемибион 1 т.в день
Дюфастон 4 шт в течение дня
Магний Б6 2т 2раза в день.
Могу ли я перестать пить Дюфастон чтоб пошла менструация, не будет ли хуже ?

Пока не нужно, наоборот, если беременность нормальная, то резкая отмена Дюфастона может спровоцировать выкидыш. Если ХГЧ будет падать, то только тогда отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А почему хгч не растет тогда ?
1.04 хгч 35.4
4.04. хгч 38.5
Это же получается что не беременность

Растёт, но незначительно, так чаще всего при биохимической беременности, но бывает и погрешность лаборатории, сначала такой рост, а потом резко 200,поэтому и нужно сдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Может попробовать в следующий раз в другой лаборатории сдать?

Принятый ответ

Нет, необходимо именно в одной, так как разные реагенты могут приводить к ещё большей погрешности. Чтобы точно понять растёт или снижается от последнего результата сдайте там где сдавали крайний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Хорошо спасибо большое 🙏

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать прирост ХГЧ в одной и той же лаборатории через каждые 48 часов . Прирост должен быть примерно в два раза.
На УЗИ записываться еще очень рано , так как плодное яйцо будет видно в полости матки при уровне ХГЧ 1000-1500
Наблюдайте за приростом и вашим состоянием
Если прирост будет такой же маленький или будет так же снижаться , то предположительно - это биохимическая беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Из за чего происходит биохимическая беременность? Что это значит? Плохая спермограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Еще я пила Дюфастон 2 таблетки утром 2 вечером , но сегодня не пила , живот немного начинает болеть

Виктория , причиной биохимической беременности (если она имеет место быть)- отсутствие имплантации, несовершенство генетического материала плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А что делать с дюфастоном просто перестать пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дюфастон 4 шт в течение дня
Магний Б6 2т 2раза в день.

Виктория , нет, продолжайте пожалуйста пить дюфастон .
Так как ХГЧ растет и за ним необходимо наблюдать
Продолжайте пожалуйста прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Так 1 .04 был 35.4
4.04 был 38.5
Это считается что растет ?

Всегда есть шанс
Может быть он вырастет в два раза
Всякое бывает

Необходимо понаблюдать
Не бросайте прием прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А можно попробать третьи хгч сдать в другой лаборатории?

Здравствуйте, в подобной ситуации можно предположить, что произошла биохимическая беременность, когда произошло оплодотворение, но по каким-то причинам не произошло полноценного прикрепления эмбриона к стенке матки. Для уточнения ситуации рекомендуется контроль ХГЧ через 48 часов, если падает то беременность считается билхимической

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

При внематочной беременности хгч растет ? Или так же нет , очень страшно чтоб не было ее, потому осталась одна труба

Здравствуйте, по результатам хгч похоже на биохимическую беременность, когда не происходит имплантации , хгч растёт медленно и спонтанно начинается менструация. Если вы сдавали в разных лабораториях то возможно расхождение результатов, поэтому рекомендуется сдавать в одной лаборатории. В любом случае рекомендуется дальнейший контроль хгч , беременность по узи определяется только при хгч более 1500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Сдавала в одной лаборатории до 11 часов дня. При таком хгч он может где то застрять? В трубе например? Очень переживаю чтоб не было внематочной потому что осталась одна труба.

При внематочной беременности хгч в начале беременности растет одинаково быстро как и при маточной, поэтому скорее всего это биохимическая беременность. Рекомендуется контроль хгч через 48 часов после сдачи предыдущего

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо огромное 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Дюфастон 4 шт в течение дня
Магний Б6 2т 2раза в день.

В таком случае рекомендуется сдать контроль хгч , если цифра будет снижена тогда да Дюфастон необходимо прекратить принимать в течении 10 после отмены должны начаться менструации

Здравствуйте. Динамика прироста хгч маленькая. Информативен контроль анализа через 48 часов. Если показатель будет падать и начнутся кровянистые выделения, то клиническая картина может соответствовать биохимической беременности ( когда оплодотворение произошло, а имплантация нет), если же показатель будет расти, то необходим контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Здравствуйте, я думаю он уже не вырастет , пью Дюфастон отменила уже вчера , жду менструацию

В таклм случае выделения могут начаться после отмены препарата , но контроль анализа крови на хгч может быть рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Хорошо спасибо, подскажите еще пожалуйста в таком случае могут быть какие то последствия ? Что то нужно предпринять после прошедшей менструации?

Тактика может зависеть от результата хгч. При подтверждении биохимической беременности, как правило, цикл восстанавливается самостоятельно. И не оказыват влияния на планирование беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Всего хорошего Вам 🌸