Консультация гинеколога /

Побочки от ЗГТ — вопрос №3097747

Здравствуйте!!
С 24 января этого года , я пришла к гинекологу с симптомами : задержка месячных по 60 дней ,груди высохли и половые губы, кожа лица тусклая,отеки под глазами,колени болят,нет энергии., три года назад были даже приливы ,назначали циклодинон всё проходило ,но он потом перестал действовать....сдала анализы , дефицит эстрогена..Мне назначили лечение: Эстрожель 2 нажатия на помпу 1 раз в сутки непрерывно, Утрожестан 200 мг 1 раз в сутки с 16 по 25 день. До 50 лет лечиться.
Диагноз:
Менопаузальный переход ( ранний). Климактерический синдром.
Латентный дефицит железа.
LSIL шейки матки.
Другая врач сказала,что можно пол года лечение провести ,и прекратить ,пройти обследование.

Ферретаб пропила месяц. Правда анализ на ферритин не сдала после.
Но вот дело в чем , у меня три недели назад ,начал болеть живот, диарея , вздутие . На УЗИ нашли взвесь в умеренном количестве в желчном пузыре, незначительные изменения поджелудочной железы.
И ещё как начал болеть живот , стало очень низкое давление, нет сил вообще что-то делать...заставляю себя что-то делать, энергия куда-то совсем подевалась,раньше тоже было ,но не всегда, Хочется всегда спать особенно когда вместе с утрожестаном начинаю принимать эсторожель., кажется немного затруднено дыхание , как будто не хватает кислорода. В побочках от Эстрожеля есть астения и как раз изменения в желчном.
Заметила плюсы от ЗГТ : лицо похорошело , либидо повысилось, отеки на веках нижних прошли, стало влажное влагалище.
Три дня назад уменьшила дозу ,одно нажатие...но пока не замечаю никаких изменений.

700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Взвесь в желчном пузыре не представляет угрозы для вашего здоровья. Такую находку часто описывать по УЗИ органов брюшной полости. Маловероятно что это связано с приемом Эстрожель.
Диффузные изменения в поджелудочной железы так же неопасны, не являются противопоказанием к приема совместитель гормональный терапии .
Сколько вам полных лет?
Когда была последняя менструация?
Клиент
Мне 41 год. Последняя менструация была 18 марта. Пока лечусь ЗГТ по месячным никаких нареканий....но упадок сил , я делать ничего не могу....может ли астения от ЗГТ начаться?

Акушер, Гинеколог
Подобные жалобы у вас были и до начала приема заместительной гормональной терапии.
Боли в животе требуют осмотра гинеколога, гастроэнтеролога, невролога.
Учитывая молодой возраст Эстрожель рекомендую по 2 нажатия.
Можно пробовать другие препараты.
Например Климонорм, Цикло Прогинова
Клиент
Екатерина, а эсторожель лучше на ночь мазать или утром....учитывая ,что у меня слабость ,сонливость...может он даёт такой эффект?
Акушер, Гинеколог
Лучше вечером, после мытья.
Клиент
Я так и не поняла, стоит ли менять этот препарат или нет? От него могут быть такие симптомы или нет?
Клиент
Вы пишите,что эти симптомы у меня и раньше были...в том и дело , что я с ними пришла к гинекологу,и она сказала ,что эти симптомы ранней менопаузы ,т .к. снижены эстрогены , нет энергии и т .д.
И я думала лучше будет, но упадок сил стал ещё хуже.
Хотя может это из-за грыж в шейном отделе? Я уже просто не знаю куда обратиться если честно. И думаю на все препараты которые я принимаю, а сейчас я на ЗГТ ,вот и думаю,что это от них.
Акушер, Гинеколог
Относительно боли в животе написала выше. Нужно установить причину. Так же сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ферритин, витамин D.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сомнительно что взвесь в желчном пузыре как-то связана с приемом эстрогенов, диффузные изменения поджелудочной железы тоже не могли за такой короткий промежуток времени появился на фоне приема эстрожеля. Если вам хорошо подходит эстрожель и купирует климактерические симптомы, то лучше продолжить прием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваше состояние не связано с ЗГТ.
Взвесь в желчном , диффузные в поджелудочной, и астеническое состояние существуют параллельно и были бы и с ЗГТ и без.
Хочу обратить ваше внимание на дисплазию шейки матки - проведите биопсию и аппаратное лечение дисплазии шейки матки.