Побочки от ЗГТ
Здравствуйте!! С 24 января этого года , я пришла к гинекологу с симптомами : задержка месячных по 60 дней ,груди высохли и половые губы, кожа лица тусклая,отеки под глазами,колени болят,нет энергии., три года назад были даже приливы ,назначали циклодинон всё проходило ,но он потом перестал действовать....сдала анализы , дефицит эстрогена..Мне назначили лечение: Эстрожель 2 нажатия на помпу 1 раз в сутки непрерывно, Утрожестан 200 мг 1 раз в сутки с 16 по 25 день. До 50 лет лечиться. Диагноз: Менопаузальный переход ( ранний). Климактерический синдром. Латентный дефицит железа. LSIL шейки матки. Другая врач сказала,что можно пол года лечение провести ,и прекратить ,пройти обследование. Ферретаб пропила месяц. Правда анализ на ферритин не сдала после. Но вот дело в чем , у меня три недели назад ,начал болеть живот, диарея , вздутие . На УЗИ нашли взвесь в умеренном количестве в желчном пузыре, незначительные изменения поджелудочной железы. И ещё как начал болеть живот , стало очень низкое давление, нет сил вообще что-то делать...заставляю себя что-то делать, энергия куда-то совсем подевалась,раньше тоже было ,но не всегда, Хочется всегда спать особенно когда вместе с утрожестаном начинаю принимать эсторожель., кажется немного затруднено дыхание , как будто не хватает кислорода. В побочках от Эстрожеля есть астения и как раз изменения в желчном. Заметила плюсы от ЗГТ : лицо похорошело , либидо повысилось, отеки на веках нижних прошли, стало влажное влагалище. Три дня назад уменьшила дозу ,одно нажатие...но пока не замечаю никаких изменений.
Здравствуйте
Взвесь в желчном пузыре не представляет угрозы для вашего здоровья. Такую находку часто описывать по УЗИ органов брюшной полости. Маловероятно что это связано с приемом Эстрожель.
Диффузные изменения в поджелудочной железы так же неопасны, не являются противопоказанием к приема совместитель гормональный терапии .
Сколько вам полных лет?
Когда была последняя менструация?
Мне 41 год. Последняя менструация была 18 марта. Пока лечусь ЗГТ по месячным никаких нареканий....но упадок сил , я делать ничего не могу....может ли астения от ЗГТ начаться?
Подобные жалобы у вас были и до начала приема заместительной гормональной терапии.
Боли в животе требуют осмотра гинеколога, гастроэнтеролога, невролога.
Учитывая молодой возраст Эстрожель рекомендую по 2 нажатия.
Можно пробовать другие препараты.
Например Климонорм, Цикло Прогинова
Екатерина, а эсторожель лучше на ночь мазать или утром....учитывая ,что у меня слабость ,сонливость...может он даёт такой эффект?
Лучше вечером, после мытья.
Я так и не поняла, стоит ли менять этот препарат или нет? От него могут быть такие симптомы или нет?
Вы пишите,что эти симптомы у меня и раньше были...в том и дело , что я с ними пришла к гинекологу,и она сказала ,что эти симптомы ранней менопаузы ,т .к. снижены эстрогены , нет энергии и т .д.
И я думала лучше будет, но упадок сил стал ещё хуже.
Хотя может это из-за грыж в шейном отделе? Я уже просто не знаю куда обратиться если честно. И думаю на все препараты которые я принимаю, а сейчас я на ЗГТ ,вот и думаю,что это от них.
Относительно боли в животе написала выше. Нужно установить причину. Так же сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ферритин, витамин D.
Здравствуйте! Сомнительно что взвесь в желчном пузыре как-то связана с приемом эстрогенов, диффузные изменения поджелудочной железы тоже не могли за такой короткий промежуток времени появился на фоне приема эстрожеля. Если вам хорошо подходит эстрожель и купирует климактерические симптомы, то лучше продолжить прием
Здравствуйте!
Ваше состояние не связано с ЗГТ.
Взвесь в желчном , диффузные в поджелудочной, и астеническое состояние существуют параллельно и были бы и с ЗГТ и без.
Хочу обратить ваше внимание на дисплазию шейки матки - проведите биопсию и аппаратное лечение дисплазии шейки матки.
Добрый вечер!!!
Хорошо ..поняла, значит отменять не буду. Мне один генеколог сказала ,что нужно сделать, а моя лечащая врач говорит,что ничего плохого не видит, и все анализы хорошие.
Знаете , я обычно задаю себе вопрос - а себе я бы оставила дисплазию ( предраковое состояние ) шейки матки? И не задумываясь отвечаю - а зачем? чего ждать?
Если существует огромное количество аппаратного лечения шейки матки , - по смыслу , как пилинг у косметолога . Убрать измененный эпителий и активировать регенерацию нового здорового многослойного плоского эпителия .
Методов достаточно- лазеровапоризация, радиоволновой, криодеструкция, фотодинамика, …. долго все перечислять ..
Я тоже думала, одна врач отвечает нужно ,т.к. некоторые участки не окрашиваются.
А другая говорит , что ничего не видит ,и у меня всё нормально,давайте подождем пол годика, и ещё раз проверимся
Здравствуйте.
Были ли исследованы до старта терапии ферритин, ТТГ, пролактин? ОАК с гемоглобином? Если после начала терапии основные симптомы остались, вероятнее всего, дело не столько (или не только) в дефиците эстрогенов, потому что терапия была подобрана корректная.
Также уточнения требует LSIL на шейке. Легкая дисплазия была подтверждена биопсией? Или только по цитологии эти данные? Сдавали ли ВПЧ?
Да , отклонения только были : ферритин 22 и дефицит эстрогенов , немного повышен холестерин.
И ВПЧ 16 типа нашли.
«Да» — по цитологии?
В таком случае, когда выявлен впч 16 (один из самых онкогенных) и LSIL ро ЦИТОлогии, рекомендуется более активная тактика (мы не можем позволить себе наблюдать легкую дисплазию именно подтвержденную только цитологией, без биопсии, так как цитология - это только скрининг, реальная степень дисплазии может отличаться от ее результат. В первую очередь это — проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, когда по данным кольпоскопии визуально определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто). Но хотелось бы подчеркнуть, что на цитологии останавливаться нельзя, это четко регламентировано и прописано. Надеюсь, не осерчаете за отклонение от темы вопроса: скрининг рака шейки матки и упущенные его подобные случаи очень волнуют сегодня гинекологов.
По ситуации с основной же темой вопроса — поскольку пока от эстрожеля динамики состояния нет (а он — лучшая терапия из всех форм), то целесообразно как минимум скорректировать уровень ферритина (целевые его значения — 40-60).
Ольга , делали только кольпоскопию, и я сама всё видела на экране, но биопсию не брали. В платной клинике,сказали сразу сделать эксцизию петлевую.
А моя врач в поликлинике, сказала ,что ничего плохого и критичного не видит, и оставила меня на лечении ЗГТ на пол года, потом сказала опять обследуется и будем точно решать,что делать.
А по поводу ЗГТ , я взволновалась ,т к. Симптомы тревоги , беспокойные ноги были и до ЗГТ , а вот так живот не болел, почему и спрашиваю ,может ли быть от ЗГТ...хотя уже второй флакон кончается Эстрожеля ,может побочки раньше бы себя проявили? А на счёт плюсов от ЗГТ , кода лица стала явно лучше, влажность во влагалище, и либидо теперь есть...раньше замечала ,что вообще нет желания. Месячные как по часам , и промежуточных выделений кровяных нет.
Я по поводу ЖКТ переживаю , т к. в побочках написано противопоказание к ЗГТ....вот и спрашиваю Вас , может дозу эстрожеля поменять , чтоб живот не болел?
Сама же скоро пойду сдавать анализы и ФГС.
Принятый ответ
По поводу шейки, боюсь, первый врач был прав, учитывая тот факт, что у 90+ процентов женщин зона трансформации на шейке с годами уходит в канал и снаружи может быть видно не все (это надо смотреть и обсуждать предметно, но почти всегда так и есть), просто «наблюдать» — это терять драгоценное время без диагноза и с возможностью ухудшения дисплазии со временем. Просто такая история - настолько распространенная и так часто встречается, что подобное уже «видно издалека» и хочется предотвратить ухудшение и развитие потенциального предрака.
Что касается згт. Да, иногда боли внизу живота действительно могут отмечаться на терапии, хотя сказать наверняка, связаны ли они с ней, увы, невозможно, только путем пробной отмены терапии.
Проблемы с желчным (речь именно о камнях обычно) — это не противопоказание к гормональной терапии, а относительное противопоказание именно к пероральным её формам, то есть в подобном случае мы, наоборот, переходим на трансдермальный эстрожель, он считается безопасным при такой ситуации и более предпочтительным. Если с двух нажатий женщина перешла на одно (минимальное), как я поняла, сейчас такая терапия же идет? То обычно следует оценить динамику хотя бы на протяжении 2-3 недель на такой дозе и затем уже думать