Консультация пульмонолога /

Боль в груди и мокрота спустя 2 месяца после начала болезни — вопрос №3097779

Добрый день!
Мне 44 года, аллергий нет, есть ГЭРБ, курил с 16 до 35 в среднем пол пачки в день, с 35 меньше, последний год преимущественно электронки, бросил совсем в начале января. Кашель от электронных сигарет был небольшой и появлялась тяжесть в груди.
Проблема следующая:
1. В начале февраля у меня резко ухудшилось общее самочувствие, температуры и кашля не было, была тяжесть в груди. Пропил сироп с карбоцистеином, через несколько дней самочувствие стало улучшаться, появилась мокрота, кашля как таковогого не было, но если откашливаться то она выходила. Мокрота была светлая, без включений.
2. Примерно через 10 дней (от начала) состояние несколько ухудшилось, слабое самочувствие. Несколько раз пропивал карбоцистеин, после 2 дней приема мокрота отходить переставала, но после окончания приема появлялась снова.
3. Примерно спустя 2 недели (от начала) появились признаки синусита, болел им в прошлом году, коричневые сопли с кровью. У нас в это время было очень холодно, в том числе и в помещении. Пропил Панклав в течение 10 дней, по тому же курсу что и в прошлом году, синусит не развился. В мокроте появились желтовато-коричневые включения, но немного.
4. По прошествии 4 недель (от начала) самочувствие нормализовалось полностью, но по прежнему откашливалась мокрота, регулярное покашливание. Я пошел к терапевту, он меня прослушал и сделал рентген грудной клетки в 2 плоскостях. На рентгене все нормально. Сказал, что если не пройдет кашель за 4 недели следует посетить пульмонолога и прописал ацетилцистеин.
5. По прошествии 6 недель (от начала) кашель стал реже, мокрота гуще и появился дискомфорт в груди (типа давления и немного даже больно), становилось лучше как откашляешься. Делал 6 дней ингаляции ипратропия бромидом, с утра после значительного кашля стало откашливаться некоторое количество желтоватой мокроты сгустками.
6. Сейчас прошло примерно 8 недель (от начала). Общее самочувствие в норме.
С утра откашливается достаточно легко небольшое количество желтоватой мокроты сгустками. Потом в течение дня периодически откашливание прозрачной мокроты, ощущение, что стало реже, чем было, мокрота более жидкая, откашливание сильнее в вертикальном положении.
Беспокоит, что по прежнему часто появляется дискомфорт в груди, напоминает зуд, или легкую болезненность, или тянущее ощущение, при откашливании или даже легком покашливании усиливается. Если пить теплое то несколько снижается. При этом если просто глубоко вдыхать воздух дискомфорт не появляется. Этот симптом по-моему стал появляться несколько чаще и сильно меня беспокоит.
Сделал низкодозовое КТ, один доктор увидел только небольшой ателектаз, другой доктор написал что: «есть косвенные признаки бронхита в виде незначительного утолщения стенок бронхов, лимфоузлы в средостенье есть, не увеличены (норма), минимальные ателектазы». Неделю назад по рекомендации гастроэнтеролога начал прием ИПП и диету, поднял изголовье кровати, поскольку ГЭРБ обострился, гастроэнтеролог полагает, что он мог наложиться на бронхит и вызвать затяжное течение.
Попасть очно к пульмонологу мне сейчас сложно, либо очень не скоро либо очень дорого, при этом я склонен к мнительности и боль в груди сильно отравляет жизнь. В связи с этим такие вопросы:
1. Насколько опасным может быть подобное состояние, и на что это похоже.
2. Насколько срочно следует посетить пульмонолога или 2 месяца это не так и много для подобного состояния.
3. Лекарства без рецепта здесь достать не просто, тем не менее, возможно есть какие то рекомендации, как можно полечить это состояние минимальным набором медикаментов.
Заранее большое спасибо за консультацию!

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ

Пульмонолог
Здравствуйте, Георгий. По вашему описанию срочности и опасности для здоровья в вашем состоянии нет.
Похоже на проявления начала хронического бронхита.
Желательно сделать спирометрию перед приемом пульмонолога для оценки функции бронхов, а также ЭХО- КГ для уточнения функции сердечно- сосудистой системы.
Пока можно подышать, если есть возможность, небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за консультацию! Скажите пожалуйста, а аэрозоль Беродуал в баллончике подойдет? Его возможно получится найти, а вот жидкого для ингаляций тут похоже нет. Возможно получится найти просто ипротропий бромид или лучше именно комплексный препарат?

Пульмонолог
Да, можно балончик- спрей, 1-4 р в день по требованию. Атровент или Беродуал или другое коммерческое название со схожим составом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения, забыл еще спросить. а сколько времени может продолжаться это состояние и когда точно надо идти к врачу очно?
Пульмонолог
Если не пройдет в течении 10 дней приёма ингалятора, тогда нужен очный приём врача. Желательно сделать спирометрию перед приемом пульмонолога для оценки функции бронхов, а также ЭХО- КГ для уточнения функции сердечно- сосудистой системы. Всего вам доброго!
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, достать бронхорасширяющий препарат не факт что получится. Есть сироп корня солодки, скажите его можно применить в данном случае? И если да то по какой схеме?
Пульмонолог
Вряд ли поможет. Но можно попробовать по 1 ст.л. 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Георгий.
По симптомам больше похоже на бронхит.
Срочности и экстренности нет.

Если действительно имеются ателектазы, это может быть из-за закупорки бронхов вязкой мокротой. Утолщение стенок же является признаком бронхита.

Желательно сделать спирометрию и оценить проходимость бронхов, как они отвечают на ингалятор.

На данный момент можно начать повторный курс отхаркивающих ( если прошло хотя бы 2 недели), бронхорасширяющие (например, беродуал). В сумме получим расширение бронхов и эвакуацию мокроты.

Также поможет постуральный дренаж- постукивания по спине, увеличьте количество выпиваемой жидкости
Клиент
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста сколько это состояние еще может продолжаться и когда уже точно надо будет пойти на очный прием к врачу? По препаратам понял, спасибо!
Пульмонолог
Продолжаться может пока ателектаз не разрешится и эта часть легкого полностью не расправится. Очный осмотр чем раньше, тем лучше. Желательно также сдать мокроту на посев.

И Вам спасибо, выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Георгий.
Ателектаз - это спадение участка легкого из-за суженого вследствие воспаления или забитого мокротой бронха, который к этому участку приводит воздух.
В таких случаях подозревают хронических бронхит и назначают такие обследования:
1. При длительном кашле обычно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
2. Общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Ингалировать можно для облегчения отхождения мокроты Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
За сутки перед спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Для "расправления" ателектазов можно использовать дыхательный тренажёр Threshold PEP, он помогает развентилировать легкие
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за консультацию. Я в Израиле и у нас тут сложно купить медикаменты без рецепта. Я могу найти ипротропий бромид для ингаляций или беродуал в виде баллончика для ингаляций, что из этого предпочтительнее? И такой вопрос, а если не лечить это состояние велики шансы что оно пройдет само и через какое время надо точно к врачу. Сколько еще можно подождать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если мокроты много и она закупоривает бронх, то могут возникать еще ателектазы, сложно оценить резервы организма, но ателектаз снижает диффузионную способность легких. Можно ипратропия бромид (Атровент) 15капель с лазолваном или физ.раствором через небулайзер 2р в день ингалировать. Желательно посетить врача, чтоб выписал рецепт на муколитик, или Ингасалин (Гианеб) 3% для ингаляций.
Клиент
Виктория Викторовна, понял спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Рада была помочь, если вопросы еще буду, задавайте!
Клиент
Виктория Викторовна, последний вопрос, достать бронхорасширяющий препарат не факт что получится. Есть сироп корня солодки, скажите его можно применить в данном случае? И если да то по какой схеме?
Пульмонолог, Фтизиатр
Солодка обладает муколитическим действием, если нет аллергии на нее, то можно пот1чайной ложке 3р в день до 10ти дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию симптомов- действительно может быть наличие бронхита.

Если по КТ описаны субсегментарные ателектазы- это может быть в результате забитых мокротой мелких бронхов, состояние не опасное.

Судя по описанию симптомов, экстренности в консультации пульмонолога нет, но очный осмотр врача все же желателен (послушать легкие).

Обычно при подобных симптомах, наличию дискомфорта в грудной клетке назначают так же проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей).

Так же с учетом длительного отделения мокроты- обычно рекомендуют контроль анализа мокроты на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (так как при обнаружении патогенов- возможно потребуется повторный курс антибиотика).

То, что назначили курс лечения ГЭРБ- это правильно, так как эта патология может усиливать кашель.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют продолжить небулайзерную терапию с Беродуалом (до 7-10 дней), так как рационален курс муколитика (АЦЦ или Флуифорт) до 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за консультацию! Скажите пожалуйста, а если пока не лечить это состояние сколько еще можно подождать до визита к врачу? Не уверен что смогу найти препараты, муколитики у нас свободно продают, а прочее только по рецептам
Пульмонолог, Терапевт
В целом, судя по описанию, ничего критичного нет, но сказать наверняка, смогут ли симптомы пройти самостоятельно или все таки есть потребность в лечении и дообследование без очного осмотра не возможно.

Беродуал это ипротропия бромид+ фенотерол. Вы выше упоминали, что уже проводили с ним ингаляции.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте, постараюсь помочь разобраться!
Клиент
Елена Сергеевна, достать бронхорасширяющий препарат не факт что получится. Есть сироп корня солодки, скажите его можно применить в данном случае? И если да то по какой схеме?
Пульмонолог, Терапевт
Корень солодки- это муколитик растительного происхождения. К сожалению, нив одни клинические рекомендации данный препарат не входит. Наиболее эффективными препаратами из группы муколитиков являются карбоцистеин (Флуифорт) или Эрдостеин (Эдомари)