Консультация педиатра /

Кашель 3 недели. Температура 37.1. — вопрос №375511

Добрый день! 26 ноября ребёнок 6.5 лет ночью резко начал кашлять и прокашлял всю ночь. 27 ноября сухой глубокий кашель весь день и ночь без температуры. 28 ноября кашель сохранился и к вечеру поднялась температура 37.5 был сильный приступ кашля, сняли беродуалом. 29 ноября температура выше 38,сбили и поехали послушаться в местный ЦРБ. Врач услышал хрипы в легких и порекомендовал сделать рентген. Ночью высокая температура и сильное потооделение. 30 ноября услышали хрипы в обоих лёгких. Температура 39. Рентген патологии не показал. Начали колоть цефтриаксон 2р в день. На второй день госпитализации температура все высокая и сильнейший приступ кашля, снимали астматичнскими препаратами и уколами. Последующие дни температура начала падать и постепенно нормализовплась. Кашель успокоился и стал лучше. 5-6 ноября высокая температура и кашель у меня. Сделала кт-вирусная пневмония(матовое стекло) 15%.6 ноября вечером нас выпроводили из больницы не доколов 1 день антибиотик. Через 2 дня пребывания дома началась держаться те пература 37.2.кашель у ребёнка стал возобновляться какой то пустой и глубокий. Сдали ОАК 09. 12-лейкоциты 17.4,тромбоциты-519, эозинофилы-7, нейтрофилы палочкояд.-8.рое-7.Врач прописал на 7 дней амоксиклав 500мг 2раза,флуканозол по 1/2 6дней и арбидол на 7 дней. С 11.12 преступили к лечению. На пару дней температура нормализовалась, потом опять стала держаться 37-37.2. Кашель не проходит и не становится продуктивным. Дышим лазолваном. 13.12 повторный рентген-снова чисто. 14.12 ОАК-тромбоциты-438,нейтрофилы сегм.-37.3,базофилы 0,09,моноциты-1.18,моноциты%-10.08.дейкоциты-11 и немного повышены эритроциты,сое-2. 18.12 заканчиваем лечение. Врач не слышит хрипов, сатурация 99,но высокий пульс и жесткое дыхание. Температура 37. 1 не уходит. Кашель ночью влажный частый, днем не продуктивный. Назначает сумамед на 5 дней! Это уже третий антибиотик! Побужали по собственной инициативе сдали кровь 18.15-эритроциты-4.67,тромбоциты-423,нейтрофилы сегм. 36.8,базофилы-0.11,%-1.1,моноцыты-0.89,%9.2,лимфоциты%50.4,лейкоциты-9.7. Неужели действительно необходим приём сумамеда? Кашель не проходит.

Педиатр
Здравствуйте! Лор смотрел?
Педиатр
Обеспечьте дома гипоаллергенный быт, поставьте мойку воздуха . Поверьте также ПЦР мазок из зева и носа .

Клиент
Маргуба, здравствуйте! Ребёнок не аллергенный. Подозреваемый ковид. Пцр отрицательный.
Педиатр
Тем не менее, покажите лор. Антибиотик сейчас не нужно давать .
Педиатр
Здравствуйте, сейчас кашель тоже навязчивый? Приступов одышки нет?
Клиент
Юлия, не сильно навязчивый, но постоянный. Ночью и утром продуктивный. Днем нет.
Клиент
Юлия, отдышку не замечала.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по анализу крови вам не показан антибиотик, тем более врач сказал, что хрипов нет.
Это может быть инфекционный хвост.
Наблюдайте неделю, больше жидкости, антиоксиданты, вит д.
Я бы советовала таблетки ренгалин, они помогут убрать остаточный кашель.
Есть у вас Небулайзер?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Небулайзером есть. Делали ингаляции с лазолваном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По последнему анализу крови антибиотик не показан.
Ребёнок сам по себе не аллергическая? Иммуноглобулин Е не сдавали?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Аллергии замечено не было. Температура субфебрильная не уходит. Подозреваю ковид с перенесенной(или текущей) пневмонией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Независимо от подтверждённого ковид тактика не меняется. Сдайте иммуноглобулин Е, консультация ЛОР и пульмонолога, пикфлоуметрия - посмотреть функцию дыхания, нет ли обструкции на выдохе. Сейчас пить побольше жидкости, гипоаллергеннвй быт, антибиотики по крови не нужны.
Клиент
Адэль, сегодня 37.5. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Организм борется с вирусной инфекцией, однозначно. Давайте побольше жидкости, пока температуру не сбивайте, до 38,5 градусов. Если будет выше - Нурофен, Ибуфен либо Эффералган.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не беспокоит ничего и только повышение температуры - то это может быть температурный хвостик после инфекции, он сохраняется до 1 месяца. Главное следите за состоянием ребёнка, активностью, аппетитом
Клиент
Адэль, беспокоит ещё кашель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь нужно дифференцировать, то ли у Вас аллергический кашель на фоне вирусной инфекции (однократно был повышен до 7 показатель эозинофилов, аллергию исключить нельзя), либо это просто вирусная инфекция, в динамике все равно нужен очный осмотр педиатра, чтобы послушать легкие и осмотреть ребенка.
Пока продолжайте давать большое количество жидкости, ингаляции продолжайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Необходимости в приеме Сумамеда нет. В анализе крови только небольшие признаки сгущения (необходимо достаточное питье ребенку). В связи с клической картиной заболевания я бы рекомендовала сдать анализ крови на IgE общий и показаться отоларингологу (для исключения аденоидита) и пульмонологу (для исследования функции внешнего дыхания). Выздоравливайте!
Клиент
Анна, спасибо! IgE покажет есть аллергия или нет?
Педиатр
Да, при аллергическом состоянии он будет повышен
Педиатр
Доброе утро. Сумамед пока не нужен. Делайте ингаляции с физ. раствором 2 раза в день, витамин С и Д на месяц, рассасывать ренгалин, побольше поить, антигистаминные( зиртек, фенистил)
Клиент
Людмила, доброе утро! Витамин с в форме аскорбинки? Что может значить такая субфебрильная температура даже после приёма всех антибиотиков? Может ли это быть не долеченая пневмония?
Педиатр
Можно в виде аскорбинки, возможно это температурный хвост из-за нарушения терморегуляции после перенесенной инфекции. Может держаться до месяца.