Что вас беспокоит?
Кашель с мокротой
Я курю лет 15. Где-то с полгода постоянный кашель с мокротой. Раньше тоже был кашель, но периодически , а не постоянно. Мокрота в основном прозрачного цвета, редко бывает сероватого. Мокрота размером с рис, но по несколько штук откашливается за раз. Результат КТ. Анализ крови прикрепляю. Подскажите что это может быть? И что можно пропить курсом для отхождения мокроты?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным. КТ лёгких у вас все в порядке, острой патологии нет. С учётом ваших жалоб, требуется ещё сделать обследование - спирометрию с бронхолитиком (4 дозы сальбутамола).
У вас есть одышка при нагрузке или ходьбе? Есть ли у вас дома небулайзер для ингаляций?
Ирина, отдышки нет, стараюсь гулять каждый день. Небулайзера нет, но могу приобрести. Им ингаляции делать?
Да, желательно купить небулайзер и им делать ингаляции с растворами (беродуал можно использовать), так же можете пропить Бронхипрет сироп или таблетки 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Это может быть хронический бронхит курильщика, либо же хроническая обструктивная болезнь лёгких ( хобл). По АН крови ничего страшного нет, а Кт показывает пост воспалительные изменения, скорее всего была пневмония ранее?
Вам нужно выполнить до обследование: спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить хобл, бронхоскопию желательно, т к имеется длительный стаж курения, очно посетить пульмонолога.
По рекомендации : постепенный медленный отказ от курения ( можно по схеме по принимать Чампикс по схеме, он блокирует рецепторы к никотину).
Флуифорт ( карбоцистеин) 2,7 г по 1 пакетику утром, после еды 10 дней в месяц постоянно
Здоровья Вам!
Новикова, насчёт пневмонии не знаю, может простывала.
По поводу флуифорта, там особые указания желудочно-кишечное кровотечение, у меня недавно был синдром маллори-вейсса. Я это даже связываю с кашлем , постоянно желудок напряжен.
Что можно пропить без таких противопоказаний более щедящее?
Евгения, флуифорт содержит карбоцистеин, он не влияет на ЖКТ в отличии от флуимуцила ( ацетилцистеина).
Но если Вы всё- таки сомневаетесь, то тогда можно подышать через небулайзер: атровент 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем Лазолван 2 мл+ физ раствор 2 мл 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергии нет у вас? Пропейте Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней, Коделак Бронхо или Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней. Или можно подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Лучше бросить курить, чтобы не заработать ХОБЛ.
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 20151 ответ
- 15 Февраля 201916 ответов
- 12 Марта 201925 ответов
- 20 Февраля 20201 ответ