Консультация терапевта /

ОРВИ, подскажите лечение — вопрос №1886423

Здравствуйте. В воскресенье 4 февраля вечером почувствовал симптомы простуды. В понедельник ходил на работу было лишь небольшая боль в носоглотке. Вечером уже начал брызгать генферон лайт. Во вторник состояние было такое же, к вечеру заболело горло. В среду уже утром стало хуже не пошел на работу, боль в горле и слабость. Но температуры не было. Появился кашель с небольшой мокротой белого цвета. В четверг в целом было аналогичное состояние плюс осип голос. Из лечения я брызгал по схеме Генферон, полоскал горло фурацилином. Промывал нос солевым раствором. Рассасывал тантум верде. На ночь дезлоратадин. В нос брызгал морскую соль с пантенолом.
В пятницу пришлось выйти на полдня на работу, еле отработал слабость, кашель. К вечеру поднялась температура 37.4, может быть из за того что шатался на работе. Пошел к терапевту на прием. Девушка молодая, говорит что я правильно лечусь ничего больше не надо, антибиотик не надо. Но вчера кашель усилился и мокрота немного желтоватая стала. Всю ночь держалась температура 37.4. Насморк стал сильнее. Утром сегодня проснулся, все было заложено в горле. Начал кашлять и отхаркивалась уже серожелтая мокрота. К обеду скорее всего всё в горле очистилось и уже сильного кашля не было. Температура так и держится. Мне как то странно что температура только на 5ый день появилась, орви очень странная с каким то долгим разогревом)))
Подскажите пожалуйста нужно ли что то еще добавить к лечению? Нужен ли антибиотик? Многие врачи его чуть ли не сразу назначают, многие же вообще против. Я не хочу им лишний раз травиться, но и болею я орви всегда не слабо, часто бывали осложнения. Поэтому и переживая, но и пить просто так не хочу. Бывало что мне терапевт уже на 5ый день ставила бронхит и назначала азитромицин, вот только толку от него не было вообще, может бронхит и был, но скорее не бактериального характера.
Еще заболело ухо немного, я промывал нос и переусердствовал, в ухо создалось давление и боль. Что посоветуете? Спасибо!!!!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит, бронхит, фарингит

Терапевт
Здравствуйте
Возможно на фоне орви присоединение бактериальной инфекции
Есть возможность сдать оак, чтобы понять этиологии заболевания?

Если нет, начинайте прием амоксиклава 1000 2р 7дней
Для улучшения отхождения мокроты ацц Лонг 600 1р 5дн
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. За свою жизнь ни раз пил амоксиклав, обычно эффект очень слабый по каким то причинам. У меня есть целые упаковки Левофлоксацина и Ципрофлоксацина. Может что то из этой серии?

Терапевт
Можно конечно левофлоксацин; но он , конечно, более токсичен для печени
Я бы тогда рекомендовала панцеф 400мг 1р 5дн
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По симптомам вероятнее присоединение бактериальной инфекции.
Добавьте ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на присоединение бактериальной инфекции. Изменения цвета мокроты, появление боли в ухе.
Рекомендую обильное питье. Полоскать горло фурацилином 3 раза в день. Полоскать горло настойка календулы 1 десертная ложка на 1 стакан воды полоскать горло 2 раза в день.
В нос сосудосуживающие капли 5 дней.
Нос под давлением не промывать.
Ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день ( для улучшения отхождения секрета из носа и отхаркивание мокроты)
Ввиду того, что у вас есть Ципрофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ( эффективен и при бронхитах, отитах, синуситах)
Выполнить общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак и срб сдайте. ЧТобы понимать - нужны ли антибиотики. Вероятно, что началось с вирусной инфекции,а потом присоединилась бактериальная инфекция- отсюда и температура, и мокрота. Панцеф 400 мг 1 раз в день 6 дней.

Кашель если частый и с мокротой - рентген органов грудной клетки.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

АЦЦ лонг 600 мг утром 1 раз в день.