Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №309816

По результатам кольпоскопическое исследования, было заключение LSIL
Цитология мазка/соскоба
Цитограмма гинекологического соскоба, окрашенного по методу Романовского
Качество препарата
адекватный
Эктоцервикс
Эндоцервикс
Клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия, скопления клеток цилиндрического эпителия. Обнаружены клетки плоского эпителия с укрупненными гиперхромными ядрами, двуядерные эпителиальные клетки.
Заключение
Цитограмма соответствует изменениям плоского эпителия легкой степени LSIL (HPV).
Есть впч 16 и 18. Была проведена биопсия шейки матки. Заключение: цервикальная эктопия с эпидермизацией. Цервитит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результатам биопсии ничего страшного нет.
Изменения доброкачественные.
Но есть признаки воспаления.
Вам необходимо дополнительно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, изменения это эктопия? А lsil нет, а правильно поняла?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это эктопия.
Дисплазии нет по данным биопсии шейки матки.
Клиент
Алексей, прикрепила результаты анализа на микрофлору, на сегодняшний день тянущие боли внизу живота, которые возникли после переохлаждения, может ли быть из-за этого много эпитилиальных клеток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наличие эпителиальных клеток это не патология.
А вот повышенное количество лейкоцитов это не нормально.
Рекомендую вам сдать дополнительно фемофлор 16 и сделать УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если удалён весь поражённый участок, зона трансформации видна доктору, то необходимо наблюдение 1 раз в год - жидкостная онкоцитология, расширенная кольпоскопия и ВПЧ высокого онкогенного риска.
Если удалён не весь поражённый участок или зона трансформации не видна, то дальнейшее ведение определяет врач,который вас ведет. Это зависит от того, на сколько большой очаг поражения, на сколько глубоко расположена зона трансформации и необходимо ли доудалять участки или наблюдать. В таком случае желательно через полгода обратиться на повторный осмотр и сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Элина, результат на lsil отрицательный
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, я поняла, что по биопсии не обнаружена дисплазия) если границы зоны трансформации видны и были удалены все патологические очаги, то наблюдение 1 раз в год. Контрольный осмотр через 3 мес после биопсии, как заживёт шейка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана!
Биопсия не подтвердила дисплазию легкой степени. Доброкачественные изменения, которые нужно наблюдать.
Рекомендую Вам контроль онкоцитологии через 3 мес (жидкостная лучше), кольпоскопия контроль также через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имеется цервицит, т.е. воспаление шейки матки, которую нужно пролечить.
Сдайте Фемофлор 16 или ПЦР на ИППП, посев из цервикального канала, если не сдавали.
Здоровья Вам!
Клиент
Араксия, взят мазок на флору и на ИППП
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие результаты?
Клиент
Араксия, жду результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что сдали.
Дальше по результатам необходимо будет лечение .
Клиент
Араксия, прикрепила результаты анализа на микрофлору, на сегодняшний день тянущие боли внизу живота, которые возникли после переохлаждения, может ли быть из-за этого много эпитилиальных клеток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, нет, много эпит.клеток- это норма, не патология. По мазку на флору во влагалище и шейке матки флора смешанная ( в норме палочковая), увеличение лейкоцитов в уретре. Если по Узи малого таза отклонений нет, то за боли переживать не стоит, может быть после переохлаждения и они пройдут со временем. Если есть частое и болезненное мочеиспускание, то сдайте общий анализ мочи и консультируйтесь еще у уролога. То что флора смешанная, это тоже допустимо в принципе, но лучше бы сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам из цервикального канала.
Клиент
Араксия, на данный момент проблем с мочеиспусканием нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, тогда подмойтесь ромашкой 2 раза в день 5 дней, пусть уретра несколько санируется.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, результат гистологии хороший, дисплазии нет, если до этого не обследовались на иппп, то стоит это сделать. Сейчас необходимо проконтролировать цитологию и кольпоскопию через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила результаты анализа на микрофлору, на сегодняшний день тянущие боли внизу живота, которые возникли после переохлаждения, может ли быть из-за этого много эпитилиальных клеток?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазочку флора изменена , есть проявления уретрита по анализу, если мочеиспускание безболезненное , то ничего делать не надо. Используйте свечи с индометацином или диклофенаком ректально. Если давно не делали УЗИ, то пройдите его на 5-8 день цикла.
Клиент
Любовь, мочеиспускание безболезненное, УЗИ прошла вчера, всё долго, патологий нет
Акушер, Гинеколог
Отлично, если есть проблемы со стулом, то пересмотре питание, а пока используйте свечи.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Просто воспаление. Но с вирусами нужно сдавать мазки на цитологию 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила результаты анализа на микрофлору, на сегодняшний день тянущие боли внизу живота, которые возникли после переохлаждения, может ли быть из-за этого много эпитилиальных клеток?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, боли скорее всего связаны с воспалением придатков. Мазок на флору не меняется при этом.
Клиент
Дарья, по УЗИ, паталогий нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Но флора от охлажения не меняется. Дс и УЗИ не всегда видит подострый или хронический процесс воспаления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Тактика Вашего ведения значительно зависит от возраста. ВПЧ 16 и 18 типа относятся к высокоонкогенным, LSIL- легкая дисплазия. Вам сейчас показана кольпоскопия с последующей биопсией. Если Вам нет 40 лет, Вас можно наблюдать 18-24 месяца , если старше, лучше прибегнуть к эксцизии или конизации, в зависимости от кольпоскопических данных.
Клиент
Эльвира, мне 28 лет, результат биопсии я указала
Акушер, Гинеколог
Увидела. В таком случае, пока наблюдение, повтор жидкостной цитологии и ВПЧ-тестирование через 3,6,9 и 12 мес последовательно.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не только ВПЧ приводит к дисплазиям. Вы сдавали на ИППП? Бакпосев выделений?