Консультация педиатра /

Нужен ли а/б? — вопрос №3098744

Девочка, 11 лет, (аллергик, 2год на асите) 29/03 поднялась температура, + боль в горле. Температура поднималась до 38,8. Сбивали - нурофен. Горло: оки полоскание, тантум, лизобакт. 01/04 температуры уже не было, появились сопли и немного кашель. 03/04 снова поднимается температура, кашель усиливается. педиатр выписывает ринофлкимуцил, коделак бронхо, ингаляции лазолван (3 р/д) + 1 р/д вечером ингаляцию с пульмикортом. + оак и оам.Результаты анализов прилагаю. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Нужен ли в нашем случае антибиотик?

Возраст: 11

Хронические болезни: аллергия: береза, полевые травы.

Педиатр
Здравствуйте
В анализе лейкопения, моноцитоз, ускорение СОЭ - вирусная инфекция (возможно, грипп)
Температура при гриппе может быть до 10 суток.
Также есть признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой режим .
Антибиотик не показан
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови повышены моноциты и понижены лейкоциты и нейтрофилы, вероятнее всего, признаки вирусной инфекции.
Гемоглобин, гематокрит и эритроциты могут быть повышены на фоне недостаточного питьевого режима.
Кетоны в моче могут быть повышены за счет высокой температуры и недостаточном питьевом режиме.
При данных результатах антибиотикотерапия не показана. Обычно рекомендуют симптоматическое лечение,обязательно побольше пить воды.
Скорейшего выздоравления!

Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.

-Тромбоциты на нижней границе нормы (норма в диапазоне 170-500). Так же часто бывают при вирусной инфекции, особенно при гриппе.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты увеличены. Что так же характерно для вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит увеличены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений. По анализам антибиотик не показан.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение моноцитов).

При вирусных инфекциях антибиотик не назначается.

Повышение температуры при вирусных инфекциях может быть до 10-14 дней, волнообразно(то есть вроде бы как температура снизилась, а потом через время новый подъем).

Продолжайте назначенное симптоматическое лечение педиатром + поддерживайте температуру воздуха в доме 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.
Обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки.
Прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 200-400мг каждые 8 часов или парацетамол 325-500мг каждые 6 часов.
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, СОЭ), при вирусных инфекций антибиотики не эффективны
Также есть признаки гемоконцентрации - возможно накакуне ребенок пил мало воды или непосредственно перед сдачей не пил водичку. рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сутки
В остальном анализ вариант нормы по возрасту

По описанию можно предположить течение вируса гриппа, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматическую терапию
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Антибиотики не показаны
Лечение симптоматическое :

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸