Проблема с дыханием, не подтвержденная астма

Здравствуйте. Уже несколько лет не могу понять, что со мной. В июне 2016 года я заболела бронхитом и ушла на больничный. По истечении двух недель меня выписали, не долечив. Будучи на тот момент оператором колл-центра, проработав несколько дней пришлось снова уйти на больничный из-за кашля приступами. В конечном счёте вовсе уволиться, потому что при длительном разговоре начинала задыхаться. Обращалась к терапевтам и нескольким пульмонологам. На рентгене лёгкие чистые. Брали кровь на анализ, осматривал аллерголог (подтвердил внезапно появившуюся аллергию на собачий и кошачий эпителий, многие растения, пыль и пр). Делали фвд с сальбутамолом. Ответ один: астмы нет. Откуда кашель и почему вы задыхаетесь - непонятно, проверьте спину. Со спиной проблемы есть, в том числе с грудным отделом, но при лечении спины особо ситуация с дыханием не меняется. Проявляется это в невозможности вдохнуть воздух. В любое время суток и при любых обстоятельствах. Выдыхаю при этом обычно легко, крайне редко бывают свисты. Обычно после даже минимальной физической нагрузки, типа подъема по лестнице или быстрой ходьбы. Снимается спазм сальбутамолом. В марте после гриппа добавился ещё и сухой кашель с желтыми комочками мокроты, который не проходит с 9 марта, не смотря на попытки лечения. При спазме и кашле чешется сразу под подбородком (не доходя до шеи) и под лопаткой с левой стороны. Кашель пробовали лечить асс, амбробене и проспаном + полоскание гексоралом + граммидин. Когда была высокая температура, пропила суммамед. Плюс кагоцел. От аллергии пробовала пить различные препараты, ни один положительного эффекта на дыхание не дал. Пробовала нетрадиционную медицину: озонотерапию. Что интересно, на небольшой период времени наступило облегчение. Возможно, это просто самовнушение) К чудо-кашлю и проблемам с дыханием ещё можно добавить проблемы с носом с момента появления аллергии и отек в р-не переносицы, но не уверена, что это как-то взаимосвязано. Спасибо

Здравствуйте. Скорее тут психосоматика. У операторов это часто бывает,ещё у них горло тоже. Ткмим нельзя на клиента покричать подарить,вот все эмоции накопления и бьют потбронхам. Все можно решить и проработать

Роман, спасибо за Ваш ответ, но я уже почти 2 года не работаю в этой или схожей области. Как я написала, мне пришлось уволиться почти сразу после начала этой болячки.

Здравствуйте вы однократно делали ФВД с пробами?

Александра, да, однократно, в областной больнице Ростова-на-Дону

Это верно. Поэтому и пошло такое восстановление. Но есть треки или напоминалки отстресс- общение,разговор по телефону. Это треки которые на короткое время в подсознании возвращают в стрес,вы даже об этом не знаете. И восстановление никак не завершится.

Роман, Вы знаете, поскольку я была старшим специалистом и общалась только с компаниями, мне моя работа очень нравилась)) не могу сказать, что у меня были стрессы, конфликтные клиенты и тд)

Это хорошо) надо разбираться. Обычная медицина по видимому бессильна тут

Проводился ли анализ мокроты бак посев?выполнялась ли бронхоскопия?

Здравствуйте. Вам необходимо провести бронхископию, анализ мокроты и повторить ба еще раз фвд. Можно пройти кт легких.

Я считаю, что нужно повторить тест ещё раз в другой клинике. У вас клиника бронхиальной астмы, приступы копируются противоастматическим препаратом... На лицо бронхиальная астма, однако именно отрицательнач проба якобы её опровергает

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Согласна с пульмонологами - клиники бронхиальной астмы нет. При ней затруднен выдох, а не вдох. Причиной длительного кашля может быть синусит, хронический фарингит, проблемы с сердцем, вегето-сосудистая дистония. Если, конечно, пульмонолог не поставил хронический бронхит.

Наталья, в том-то и дело. Мне и врач скорой то же самое сказал. Что можно попробовать сдать? Всд у меня есть, как, наверное, у большинства людей) при спазме начинается паника, которую я уже более-менее контролирую, давит грудь, сильно учащается пульс, может прыгнуть давление и не могу глубоко вдохнуть.

Добрый день. Невозможностью вдохнуть воздух обычно характеризуется ларингоспазм. Что у Вас с голосом- не сипнет?

Наталья, нет... с голосом всё хорошо

Добрый вечер! Ночные приступы есть? Если есть свисты и кашель на физическую нагрузку и купируется Сальбутамолом+ присутствует аллергия, возможно, у вас все же есть какой-то обструктивный компонент. Так же это может быть психоэмоциональное или Лор-проблема. Я бы вам посоветовала прием седативной терапии на месяц и Сальбутамол по 1 вдоху 2 раза в день или по требованию на пару недель. И оценить своё состояние. Если кашель появляется исключительно как раздражение в горле, обратитесь к ЛОР врачу, пусть оценит слизистую. Для облегчения раздражения рассасывайте леденцы типа доктор мом.

Дарья, если от носа просыпаюсь, то бывает. Чаще приступы появляются от волнения.

Дарья, седативку я принимала по назначению психиатра. Селанк точно и что-то еще таблетками. В принципе, было приступов намного меньше. Сальбутамол использую по необходимости.

Дарья, у лора я была недавно. По его части только нос.

Принятый ответ

Да, и при астме действительно нарушен выдох, а не вдох. Может это и не астма, но небольшая обструкция все же бывает или ЛОР патология.

Здравствуйте, Елена. Это не аллергия и не астма, это психосоматика. Можно проработать с психотерапевтом, а можете сами начать с книг Байрон Кейти (и её Работы) - есть видео в сети... Гейл Двоскин "Не в деньгах счастье". "Возможно, это просто самовнушение) К чудо-кашлю и проблемам с дыханием ещё можно добавить проблемы с носом с момента появления аллергии и отек в р-не переносицы, но не уверена, что это как-то взаимосвязано". Вы правы - всё взаимосвязано. Причина - в Вашем сознании. С уважением!

Александр, а почему тогда аллергопробы показывают, что есть?

Добрый день. А дыхательные гимнастики пробовали? Самоздрав, по Стрельниковой? Если нет- то вреда уж точно от них не будет.

Наталья, спасибо, попробую.

"давит грудь, сильно учащается пульс, может прыгнуть давление и не могу глубоко вдохнуть" это совсем не бронхолегочная патология!!!! Приступы - от волнения . Невролог. Вот он как здесь нужен. потому как - очевидны панические атаки. кроме того выполните ЭКГ и УЗИ сердца (эхокардиография).

Эльвира, выполняла. Узи в норме. На экг тахикардия. Пила курс конкор и какое-то успокоительное. Давлению и пульсу помогло)

А почему тахикардия , с чем связана ? Что вы об этом знаете ?

Был ли осмотр осмотр невролога? Какая патология выявлена в грудном отделе позвоночника?

Эльвира, кардиолог сказала, что это нервное. У невролога я была и мрт всего позвоночника делала. Там протрузии по всей длине. Было воспаление и отеки по позвоночнику, их сняли. Нервничать я умею и "люблю", к сожалению. У психиатра в связи с этим я была. Сдала анализы, прошла курс лечения начиная с селанка и заканчивая не помню чем. Приступов было меньше.

Принятый ответ

Так. Интересно. " Там протрузии по всей длине позвоночника". "Было воспаление и отеки по позвоночнику , их сняли" (когда ? ) Лечение протрузий ? (Лечебная гимнастика, плавание появилась в вашей жизни? ) "Нервничать я умею и "люблю", к сожалению. (Вот как , зато правдиво).

Эльвира, гимнастика появилась. Сняли воспаление и отеки в январе-феврале. Ходила к мануальному терапевту + магнит + иголки.
В бассейн очень хочу, но не могу из-за кашля. Раньше постоянно ходили как по расписанию: 3 раза в неделю.

Добрый день. Это проявления соматоформного расстройства на почве генерализованного тревожного расстройства, невротического расстройства, например, и так далее. Судя по всему есть и панические атаки, возможно, гипервентиляционный синдром. Вам нужно обратится на очный прием к психотерапевту и вести работу уже с ним: психотерапия, возможно, какие-либо лекарственные средства. Не нужны ни гексорал, ни граммидин, ни другие препараты (особенно не нужен кагоцел).

Ольга, почитала симптоматику этого синдрома и его описание. Очень похоже. Подскажите, пожалуйста, как он подтверждается и какой врач этим занимается?

Ольга, кагоцел я пропила в начале оечения гриппа. Там полным комплект был: кашель, горло, насморк, температура

Принятый ответ

Здравствуйте! К ответам коллег я бы порекомендовала Вам сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на гормоны и проконсультироваться у эндокринолога. Зачастую патология щитовидной железы даёт похожую клинику: тахикардия, кашель, затруднение вдоха, тревожность, панические атаки. Всего Вам доброго и берегите себя!

Здравствуйте.
Бронхиальной астме чаще подвержены эмоциональные люди, поэтому в Вашем случае она очень вероятна, учитывая выявленную аллергию, проблемы с носом, свисты и положительный результат от сальбутамола. Кожный зуд может быть признаком нейродермита.
В плане дообследования нужна суточная пикфлоуметрия, гормоны щитовидной железы, ФГДС.
Лечение: противоаллергические таблетки (фексофенадин, левоцетиризин), плюс ингаляторы с гормонами - симбикорт 80/4,5 1 вдох 2 раза в день (в кровь не всасывается, привыкания не вызывает, безопасен).

Принятый ответ

Обычно диагностика гипервентиляционного синдрмоа это исключение органики. То есть, проводят рентген, ФВД, анализ мокроты и так далее, но ничего на уровне органики не находят или находят что-то невнятное, что не может нести ответственность за эти жалобы, но жалобы есть! Тогда ставят этот синдром. Ведет пациента с этого момента врач-психотерапевт.